Цели:
Подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки;
Воспитывать бережное отношение к природе. Любовь и уважение к животному миру.
Оборудование:
памятка выразительного чтения,
таблицы с речевой разминкой,
карточки с заданиями для групповой работы и индивидуальные карточки для теста.
ИКТ (презентация к теме урока)
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте. Давайте друг другу подарим хорошее настроение.
Тренинг «Солнышко и тучка»
У каждого из вас на парте есть два символа настроений
(солнышко и тучка). Солнышко - символ хорошего настроения, а тучка - символ грустного, плохого настроения.
Поднимите тот, который соответствует вашему настроению в начале нашего занятия.
- Какое настроение является полезным для здоровья человека? (Хорошее или плохое?)»
Сейчас мы разделимся на группы. Перед вами шары, выберите те, которые вам нравятся больше всего. У кого оказались шары зелёного цвета, те являются командирами группы (лидеры)
(деление на микрогруппы - выбирают шары разного цвета и рассаживаются по цветам, у лидера шар другого цвета)
- А сейчас тихонечко садитесь на свои места.
Мы будем работать сегодня так же дружно и весело как на всех уроках. Любой труд должен оцениваться и ваш труд будет оцениваться, за работу вы получите жетон и по ней за каждую работу выставите оценку в оценочный лист, за каждый правильную выполненную работу, получаете жетон и 5 баллов
( раздача оценочных листов)
А так же опираясь на критерии оценивания, в конце урока все получим оценки
Критерии:
«5» - 25 - 23баллов
«4» - 22 - 18баллов
«3» - 17 - 14баллов
- Прежде чем начнём работать, мы с вами вспомним правила работы в группе, которые мы составляли на прошлом уроке.
Сообщение темы и составление целей урока самими учащимися
- Посмотрите на доску, и скажите, с каким произведением мы будем сегодня работать?
Что бы вы хотели сегодня узнать и чем заниматься на уроке? Давайте определим цели и задачи нашего урока.
(запись целей у доски учащимися)
III. Актуализация знаний.
- Какие сказки называются литературными? Приведите пример.
- Какие сказки называются народными? Приведите пример.
- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
- Она литературная или народная? Докажите.
- Давайте вспомним, о чём эта сказка.
- Но пересказ будет, опираясь на кластер, который мы вместе составим.
У доски «быстрый ученик » Тимофей, кратко рассказывает, по презентации , которую приготовил дома, о том, что мы узнали на прошлом уроке.
IV. Объявление темы урока. Постановка цели.
- Ребята, мы продолжаем второй урок работать по этой теме, давайте, поставим цели для того, чтобы знать конкретно, над чем мы будем работать.
(постановка целей самими учащимися)
- Мы продолжим работу со сказкой Гаршина “Лягушка - путешественница”.
Прием «Корзина» или «Мозговая атака»
- Давайте в нашу «корзину идей» положим те идеи и мысли, которые вас посещают об этой теме. На листочках вы напишите свои мысли. Наша главная задача - определить основную мысль сказки. Для этого проанализируем текст.
Формативное оценивание
- Молодцы с этим заданием справились все, у каждого свои мысли и от этого наша корзина стала полной.
V. Основной этап урока.
Работа по учебнику.
1. Правила выразительного чтения.
- Прежде чем мы начнём работать по учебнику, давайте вспомним правила выразительного чтения.
(Памятки выразительного чтения )
Учитесь читать выразительно
1. Помните, что нельзя читать текст выразительно, если не понимаете его.
2. Старайтесь мысленно представить себе то, о чем читаете.
3. Определите свое (и автора) отношение к событиям, героям и постарайтесь при чтении передать его интонацией.
4. Определите свою основную задачу чтения (что вы хотите передать).
5. Читайте, четко произнося слова, соблюдая паузы в конце предложения, между абзацами и частями текста.
6. Выделяйте голосом важные места.
2. Беседа по произведению.
Весь материал – смотрите документ.