Цель: Продолжить знакомить учащихся с задачами на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз и учить сравнивать их с задачами на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Задачи:
Учить видению новой проблемы в знакомой ситуации: учить сравнивать условия и их решения в задачах на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.
Развивать математическую речь учащихся, логическое мышление, умение рассуждать, творчески мыслить при решении различного вида задач.
Прививать интерес к математике.
Метапредметные задачи:
Обучающийся научится:
регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно - познавательной деятельности.
Обучающийся получит возможность научиться:
- воспринимать мнение и предложения (о способе решения задачи) сверстников;
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действия с наглядно - образным материалом.
Познавательные:
Обучающийся научится:
выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки;
проводить аналогию и на ее основе строить выводы;
в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов;
У обучающегося будут сформированы:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
- интерес к различным видам учебной деятельности;
- понимание причин успеха в учебе;
Оборудование: презентация; раздаточный материал.
Ход урока:
I этап. Организационный
Эмоциональный настрой.
Ребята, начнем урок математики, где вы сможете, проявив внимание и смекалку, показать свои знания и умения, узнать новое и интересное. Речь сегодня пойдет о… Впрочем, вы узнаете об этом сами.
II этап. Актуализация знаний
Внедрение в учебную деятельность.
1) После чтения задания из четырех предложенных ответов вы должны выбрать один и показать мне верное решение.
6 увеличить в 5 раз.
6х5 6+5 6:5 6-5
Ответ: 6х5=30
6 увеличить на 5.
6х5 6+5 6:5 6-5
Ответ: 6+5=11
36 уменьшить в 9 раз.
36х9 36+9 36:9 36-9
Ответ: 36:9=4
36 умножить на 9
36х9 36+9 36:9 36-9
Ответ: 36-9=27
Во сколько раз 16 больше 4?
16х4 16+4 16:4 16-4
Ответ: 16:4=4
Каким правилом Вы пользовались, выполняя эти задания?
2) Соедини линией кружок с номером задачи и карточку, на которой записано выражение для её решения.
Тане 12 лет, Саше 4 года. Во сколько раз Таня старше Саши?
12-4 12+4 12:4
Весь материал - смотрите документ.