Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок для начальных классов "Произведение М.М. Зощенко «Елка»"

Урок для начальных классов "Произведение М.М. Зощенко «Елка»"

Материал позволяет учителю провести этот урок с интересом, используя разные формы работы.
07.11.2014

Описание разработки

Цель: ознакомление учащихся с произведением М. М. Зощенко "Ёлка", развитие умения понимать глубину произведения, анализировать поступки героев, отличать хорошее от плохого, воспитание доброго отношения к людям.

Ход урока

 I. Подготовка восприятия произведения учащимися.

 - Сегодня мы с вами продолжим знакомство с произведениями русских писателей из раздела "Страна далекого детства" А фамилию одного из автором вы узнаете сами, разгадав кроссворд. По начальным буквам разгаданных вами слов, вы прочитаете его фамилию.

1 слово: эта бедная несчастная девушка мечтала попасть на бал, но число 12 было для неё роковым. (Золушка)

2 слово: залез солдат в дупло и увидел галерею комнат, в одной из которых сидела собака с глазами как чайные чашки. Скажите название этой сказки. ("Огниво")

3 слово: этот принц колдовскими чарами был превращен в безобразную игрушку, с помощью которой раскалывали орехи. (Щелкунчик)

4 слово: герою этой сказки во всём помогала рыба. (Емеля)

5 слово: один из героев Цветочного городка, побывавший на Луне. (Незнайка)

6 слово: как звали директора кукол из сказки А Толстого? (Карабас - Барабас)

7 слово: он мастер рассказывать сказки, всегда при себе имеет зонтики (Оле - Лукойе)

Дети читают: Зощенко.

 - Правильно, это Зощенко Михаил Михайлович. Сегодня мы с вами познакомимся с одним случаем из жизни мальчика Миньки, из которого впоследствии вышел замечательный писатель Михаил Михайлович Зощенко. Рассказ, который мы прочитаем, поведает вам о том, как дети ждали новогоднего праздника, гостей и, конечно, подарков.

II. Проблема.

Прочитав рассказ, я хотела бы, чтобы вы ответили на вопрос: "Почему Зощенко назвал своё произведение "Ёлка"?

 III. Работа над произведением.

1. Словарная работа. Пастилка - конфета; золотушный ребёнок - ребенок, болеющий золотухой; крымские яблочки - яблочки, выращенные в Крыму.

2. Чтение произведения хорошо читающими детьми.

 - Почему автор назвал произведение "Ёлка"?

3. Работа по выявлению содержания текста.

 - А теперь я хотела бы проверить, внимательно ли вы слушали текст. И поможет мне в этом волшебная коробочка. (Дети по очереди достают из коробочки вопросы к произведению)

 - Кто украшал ёлку? И почему именно они?

 - Как звали сестру Миньки?

 - Расскажи, чем была украшена ёлка?

 - Почему Минька чуть не заревел, когда Лёля захотела съесть третью пастилку?

 - Докажи, что Минька очень ждал этот весёлый праздник.

 - Какой подарок хотела подарить мама Миньке? И почему она ему его не подарила?

 - Почему мама обиделась на гостью?

 - Что дарила мама каждому ребенку?

 - Сколько лет было Миньке и Лёле?

 - Опиши, какой была Лёля.

 - Почему Минька назвал Лёлю Лёлищей?

 - Как отнесся папа ко всему происходящему?

 - Молодцы, содержание текста вы запомнили хорошо.

IV. Работа над развитием логического мышления и речи учащихся.

 - А сейчас мы будем с вами философствовать, размышлять, высказывать свои мысли, но перед этим немножко отдохнем.

Физминутка.

1. Вопросы:

 - Начнем размышлять? (Да)

 - Какими вам показались дети Минька и Лёля? Понравились они вам?

 - Как они относились друг к другу?

 - Как вы думаете, осознал ли Минька в тот Новый год, что поступил неправильно?

 - А какой из поступков вам больше всего не понравился? Почему долгожданный праздник был испорчен?

 - С учетом чего наряжала елку мама?

 - Какие слова в рассказе вы считаете самыми главными, важными? Прочитайте их.

 - Как вы думаете, почему писатель запомнил эту ёлку на всю жизнь?

 - Как вы считаете, прав ли Михаил Зощенко в том, что об этом событии своего детства он рассказал другим детям? Почему так решили?

 - Как вы думаете подействовал ли этот случай из жизни писателя на его дальнейшую жизнь? Докажите словами из текста.

2. Игровой момент.

 - Внимание! "Черный ящик!" В этом ящике лежит предмет, который был на ёлке Миньки. Для того, чтобы разгадать, что это за предмет, вы можете мне задавать вопросы, раскрывающие признаки предмета (цвет, вкус, размер и т. д. ) В ящике лежит свеча.

3. Ориентировка в тексте.

 - А теперь я хотела бы проверить, как вы умеете ориентироваться в тексте. Игра "Гонка за лидером". Я - лидер, я читаю, а вы меня догоняете. (начинаю читать, дети находят эти предложения в тексте и подключаются к чтению).

4. Работа над выразительностью речи.

 - Читая произведение, мы выражаем свои чувства - переживание, радость, горе, боль, и это отображается на нашем лице. Сейчас, показывая вам рисунок с изображением мимики на лице, вы должны подумать, кому из героев она принадлежит, найти в тексте соответствующую прямую речь и выразительно прочитать, используя нужную интонацию. (мимика: грусть. злость, удивление. обида).

5. Чтение по ролям.

 V. Итог урока.

 - Заканчивается наш урок. Последний вопрос, который я хотела вам задать: Чему научил вас. тот рассказ?

 - Вы знаете, ребята, я бы хотела, чтобы каждый Новый Год, а их у вас ещё будет очень много, был бы для вас всегда веселым, радостным , и чтобы никогда в жизни с вами не произошёл такой случай, как у Миньки Зощенко. Хочу закончить урок словами: "Жизнь дана на добрые дела". И чтобы вы ушли с урока с праздничным настроением я дарю вам эти воздушные шары.

Содержимое разработки

Произведение М.М. Зощенко «Елка»

Цель: ознакомление учащихся с произведением М.М. Зощенко "Ёлка", развитие умения понимать глубину произведения,  анализировать поступки героев, отличать хорошее от плохого, воспитание доброго отношения к людям.

 Ход урока

 I. Подготовка восприятия произведения учащимися.

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с произведениями русских писателей из раздела "Страна далекого детства" А фамилию одного из автором вы узнаете сами, разгадав кроссворд. По начальным буквам разгаданных вами слов, вы прочитаете его фамилию.

1 слово: эта бедная несчастная девушка мечтала попасть на бал, но число 12 было для неё роковым. (Золушка) 

2 слово: залез солдат в дупло и увидел галерею комнат, в одной из которых сидела собака с глазами как чайные чашки. Скажите название этой сказки. ("Огниво")

3 слово: этот принц колдовскими чарами был превращен в безобразную игрушку, с помощью которой раскалывали орехи. (Щелкунчик)

4 слово: герою этой сказки во всём помогала рыба. (Емеля)

5 слово: один из героев Цветочного городка, побывавший на Луне. (Незнайка)

6 слово: как звали директора кукол из сказки А Толстого? (Карабас-Барабас)

7 слово: он мастер рассказывать сказки, всегда при себе имеет зонтики (Оле-Лукойе)

Дети читают: Зощенко.

- Правильно, это Зощенко Михаил Михайлович. Сегодня мы с вами познакомимся с одним  случаем   из жизни мальчика Миньки, из которого впоследствии вышел замечательный писатель Михаил Михайлович Зощенко. Рассказ, который мы прочитаем, поведает вам о том, как дети ждали новогоднего праздника, гостей и, конечно, подарков.

II. Проблема.

Прочитав рассказ, я хотела бы, чтобы вы ответили на вопрос: "Почему Зощенко назвал своё произведение "Ёлка"?

 III. Работа над произведением.

1. Словарная работа.  Пастилка - конфета; золотушный ребёнок - ребенок, болеющий золотухой; крымские яблочки - яблочки, выращенные в Крыму.

2. Чтение произведения хорошо читающими детьми.

-  Почему автор назвал произведение "Ёлка"? 

3. Работа по выявлению содержания текста.

- А теперь я хотела бы проверить, внимательно ли вы слушали текст. И поможет мне в этом волшебная коробочка. (Дети по очереди достают из коробочки вопросы к произведению)

- Кто украшал ёлку? И почему именно они?

- Как звали сестру Миньки?

- Расскажи, чем была украшена ёлка?

- Почему Минька чуть не заревел, когда Лёля захотела съесть третью пастилку?

- Докажи, что Минька очень ждал этот весёлый праздник.

- Какой подарок хотела подарить мама Миньке? И почему она ему его не подарила?

- Почему мама обиделась на гостью?

- Что дарила мама каждому ребенку?

- Сколько лет было Миньке и Лёле?

- Опиши, какой была Лёля.

- Почему Минька назвал Лёлю Лёлищей?

- Как отнесся папа ко всему происходящему?

- Молодцы, содержание текста вы запомнили хорошо.

IV. Работа над развитием логического мышления и речи учащихся.

- А сейчас мы будем с вами философствовать, размышлять, высказывать свои мысли, но перед этим немножко отдохнем.

Физминутка.

1. Вопросы:

- Начнем размышлять? (Да)

- Какими вам показались дети Минька и Лёля? Понравились они вам?

- Как они относились друг к другу?

- Как вы думаете, осознал ли Минька в тот Новый год, что поступил неправильно?

- А какой из поступков вам больше всего не понравился? Почему долгожданный праздник был испорчен?

- С учетом чего наряжала елку мама?

- Какие слова в рассказе вы считаете самыми главными, важными? Прочитайте их.

- Как вы думаете, почему писатель запомнил эту ёлку на всю жизнь?

- Как вы считаете, прав ли Михаил Зощенко в том, что об этом событии своего детства он рассказал другим детям? Почему так решили?

- Как вы думаете подействовал ли этот случай из жизни писателя на его дальнейшую жизнь? Докажите словами из текста.

2. Игровой момент.

- Внимание! "Черный ящик!" В этом ящике лежит предмет, который был на ёлке Миньки. Для того, чтобы разгадать, что это за предмет, вы можете мне задавать вопросы, раскрывающие признаки предмета (цвет, вкус, размер и т.д.) В ящике лежит свеча.

3. Ориентировка в тексте.

- А теперь я хотела бы проверить, как вы умеете ориентироваться в тексте. Игра "Гонка за лидером". Я - лидер, я читаю, а вы меня догоняете. (начинаю читать, дети находят эти предложения в тексте и подключаются к чтению).

4. Работа над выразительностью речи.

- Читая произведение, мы выражаем свои чувства - переживание, радость, горе, боль, и это отображается на нашем лице. Сейчас, показывая вам рисунок  с изображением мимики на лице, вы должны подумать, кому из героев она принадлежит, найти в тексте соответствующую прямую речь и выразительно прочитать, используя  нужную интонацию. (мимика: грусть. злость, удивление. обида).

5. Чтение по ролям.

 V. Итог урока.

- Заканчивается наш урок. Последний вопрос, который я хотела вам задать: Чему научил вас .тот рассказ?

- Вы знаете, ребята, я бы хотела, чтобы каждый Новый Год, а их у вас ещё  будет очень много, был бы для вас всегда веселым, радостным , и чтобы никогда в жизни с вами не произошёл такой случай, как у Миньки Зощенко. Хочу закончить урок словами: "Жизнь дана на добрые дела". И чтобы вы ушли с урока с праздничным настроением я дарю вам эти воздушные шары.

 

 

 


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Произведение М.М. Зощенко «Елка»" (39 КB)
