Интегрированный урок во 2 классе
( русский язык, литературное чтение)
Белик Наталья Геннадьевна
учитель начальных классов
Аккольской средней школы №2
Акмолинской области
Тема: «Правописание ЧК, ЧН или
Что за прелесть эти сказки!»
Цели: Закреплять правила правописания сочетаний ЧК, ЧН.
Учить заменять словосочетания одним словом, близким по значению. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования.
Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах.
Продолжать работу по формированию литературоведческих понятий, как жанр, тема, автор, заглавие; Обогащать словарный запас и продолжить работу по развитию устной речи;
Воспитывать нравственные качества; совершенствовать психологический климат для укрепления и развития эмоционально-волевой сферы учащихся.
Оборудование:
- портрет Ш.Перро,
- выставка книг со сказкой Ш.Перро «Красная Шапочка» в разных изданиях
- запись песни “В гостях у сказки”,
- карточки,
- настроения (плакатики-опоры),
К уроку имеется презентация по теме, наглядный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Слайд1 )
Деятельность учителя: . (Слайд2 )
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, потому, что к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей. Повернитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
- На уроке нам предстоит хорошенько потрудиться. Деятельность учащихся:
(Слайд3 )Дети отвечают на вопросы учителя.(В скобках приведены ответы детей).
-Кто с работой дружен,
Нам сегодня нужен?(-Нужен!) -Кто с учёбой дружен,
Нам сегодня нужен?(-Нужен!)
- С чтением кто дружен,
Нам сегодня нужен?(- Нужен!)
-Таким ребятам хвала и честь,
Таким ребятам хвала и честь,
Такие ребята в классе есть?
Да, вот такие замечательные ребята учатся во 2«Б»классе. ( Слайд4 )Тема урока : « Правописание слов с буквосочетаниями чк-чн или « Что за прелесть эти сказки!» Ребята,а вы любите сказки?(Да) Сейчас мы проведем небольшую викторину по группам. Помните – важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.
(Слайд 5)Мы из сказки-Ты нас знаешь.
Если вспомнишь- отгадаешь.
А не вспомнишь, Ну так что ж? Сказку заново прочтёшь!
( Слайд6 )1.Она красива и мила, Имя её от слова «зола».(Золушка)
( Слайд7)2. Знайте, этого плутишку, Никому не обхитрить;Людоеда словно мышку,Умудрился проглотить!(Кот в сапогах)
Слайд8)3.Эта сказка не нова.В ней принцессаВсё спала. Феи злобной то вина И укол веретена.(Спящая красавица)
(Слайд9)4.Смышлёность этого мальчишки Спасла его и шесть братишек,
Хоть ростом мал он, да удал Так кто из вас о нём читал?( Мальчик с пальчик)
Ребята, а кто автор этих замечательных сказок?(Шарль Перро) (слайд10)
Все эти сказки написал известный французский писатель Шарль Перро. По его сказкам написаны пьесы, спектакли, сняты музык.фильмы. И к нам на урок спешит еще одна героиня сказки. Отгадайте кто это?
Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё, А ну ,подскажите имя её.(Красная Шапочка)( Слайд11)
Выходит с песней Красная Шапочка (дети повторяют танцев.движ.)
Уч-ль: Красная Шапочка не случайно пришла к нам именно сегодня. Кто догадался?
В слове «шапочка» скрыта тема урока. Откройте тетради ,проведем минутку чистописания. Напишем чередуя буквосочетания чк-чн(показ на доске) Ребята,а как правильно писать слова с такими сочетаниями .Вот эту проблему нам и предстоит разрешить.
1.Каждая группа должна угадать из каких сказок эти слова? (Слайд12) Пе . а, ре . а, ябло . о. (Гуси-лебеди)
Вну . а, Жу . а, коше . а.(Репка)
Шапо . а, верёво . а, дево . а. (Красная Шапочка)
Коше . и, уто . и, бабо . а.(Путаница)
Проведем словарную работу .Запишем слова: Шапочка, верёвочка , девочка.
(Слайд13) (назови имена героев)
Дюймовочка, Лисичка ,Курочка Ряба, Красная Шапочка. Белочка, Снегурочка.(Проверка)
2.Следующее задание для групп. Чьи это слова? (СЛАЙД14) «Я вам новое яи . о снесу…» (Курочка Ряба )
«Пойдут кло . и по закоуло . ам…» (Лиса и Заяц)
«Ваша мама пришла, моло . а принесла…» (Волк и семеро козлят)
«Кто в теремо . е живёт?»(Теремок)
(СЛАЙД15)3.Сказки просят: «А сейчас вы, друзья, узнайте нас!»
Носик круглый пята . ом,
Хвостик маленький крю . ом,
Трое их – и до чего же Братья дружные похожи.(Три поросенка)
Сквозь о . и свои глядит
Добрый доктор …(Айболит)
Вымолвил слове . о –
Покатилась пе . а.(По щучьему веленью).
Любила,бабушка,девочку,очень
Шапо . у красную ей подарила.(Красная Шапочка)
Что заметили в четвертом предложении?(Набор слов. В предложении все слова должны быть связаны по смыслу) 4.Запись на доске и в тетрадях: Бабушка девочку очень любила.
(СЛАЙД16 )устно.Составить из слов предложение. 1.Маленькая, в, деревне, одной, жила-была, девочка.
2.Ёе, без, мать, любила, памяти, больше, ещё, бабушка, а.
3. Шапочку, ко, рождения, дню, ей, подарила, красную, бабушка.
4.Назовите слова связанные с темой урока( девочка,шапочку) (СЛАЙД17) Физминутка
5. Работа по теме. ( Слайд18 ) Ребята, кто может вывести правило из наших наблюдений?
(Звук ч –всегда мягкий,а на письме его мягкость не обозначается. Поэтому сочетания чк-чн пишутся без ь.) Стихи про чк-чн: Точный, скучный и мучной,
Точный, скучный и мучной,
Мощный, хищный и речной,
Кочки, бочки, точки.Дочки и сыночки.
Есть в словах ЧК, ЧН и встречается ЩН.
Знаем точно: в тех словах мы не пишем Ь.
В сочетании ЧК места нет для смельчака Ь не нужен там,Это сразу ясно нам!
Русалочка обычная,
Тарелочка личная,
Ручная белка, печка,
Ночной дозор, и речка.
ХОРОМ: Никогда в таких словах Не пишите мягкий знак!
6.(СЛАЙД19)Работа по учебнику( задание по группам)Вставить слово с сочетанием чк,в нём выделить окончание.Проверка.
(СЛАЙД 20)Очень часто слова КОНЕЧНО, НАРОЧНО, СКУЧНО люди произносят так, как пишут. Запишем слова в тетрадь и запомним их написание.
Сейчас послушайте,как правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений.
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил
И уж вовсе не нарочно
На ковер кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь – то я послушный!
А вы все послушные дети? А все послушные дети любят работать самостоятельно. Для ребят 3и 4 Красная Шапочка приготовила пирожки с секретом(выполнить задание на карточках) 1 вариант а) Изменение слова по образцу: коза – козочка
белка – ёлка-
б) Напишите ласково имена девочек:
Зина- Лида-
в) Найди и исправь ошибку: речька , внучька , ночька 2 вариант. а) Изменение слова по образцу: гора – горочка
ветка- сказка –
б) Напишите ласково имена девочек:
Лена – Оля –
в) Найди и исправь ошибку: тучька , ручька , дочька
1группа-исправит ошибки в тексте(СЛАЙД 21) Мы чясто ходим в парк. По сучькам скачют рыжые белки. Они совсем ручьные. Мы носим им разную пищю. Вот бежыт пушыстая белочька. Ест из рук зёрна ржы и гречьки.
2группа-по картинке записать слова столбиком.
Слайд 22.Ребусы. (Бабочка, ласточка)3. Моделирование обложки книги.
- У вас на столах лежат листики. Мы на них сейчас будем делать модель обложки к книге « Красная Шапочка» . Звучит мелодия VI. Итог урока. Рефлексия. - Наш урок подходит к концу.
Какую проблему урока мы решали? (мы учились писать сочетания со звуками [ч] и [щ].)
Слайд 21- Что вы узнали? (при письме мягкость звуков[ч] и [щ] показывать не надо, т.к. они и так всегда мягкие. Сочетания чк, чн, чт, щн пишутся без ь знака)
-Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)
- Что вам понравилось? (ответы детей)
- Что вы не поняли? - Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний чн, чк, чт, чщ. (дети проговаривают)
-. Слайд 22. А сейчас давайте оценим работу тех, кто сегодня отвечал у нас на уроке. Какую оценку вы дадите ребятам. (дети показывают сигнальные карточки и объясняют почему они дают такую оценку)Я проверю ваши карточки и поставлю каждому оценку за урок.
- Вы сегодня на уроке оценивали себя сами, друг друга.
- Ребята, какой совет вы бы дали Красной Шапочке? Домашнее задание :придумать свой полезный совет для Красной Шапочки и мы его запишем в наши книжки.
- Я вам желаю, чтобы вы были добрыми и заботливыми, как …Красная Шапочка, отзывчивыми и смелыми, как…дровосеки.
Спасибо за урок!