Цели:
Обучающие: формирования умения учащихся составлять простые инструкции самостоятельно.
Развивающие: развитие внимательности, умения определять последовательность действий
Воспитательные: воспитание внимательности
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор; компьютерный класс, набор конструкторов Лего.
Модуль tec_2f_36_k_Работаю по инструкции
Межпредные связи: Математика(подсчет деталей, сранение и т. д. )
Русский язык: работа с инструкцией(план)
Окружающий мир(понятие остров, и животные)
Технология: конструирование
Ход урока:
Учитель рассказывает: «инструкция – это описание способа изготовления вещи. Обычно её записывают на бумаге. Если ты хочешь научиться что - то делать, или научить кого - то другого, тебе нужна инструкция. Давай познакомимся поближе с этим полезным понятием – составлением инструкции».
Учитель зачитывает учащимся три возможных варианта инструкции и, предлагает из них выбрать один верный
Индивидуальная работа Составь инструкцию
Объясняет задание: «Вам необходимо составить инструкцию по чистке зубов используя предложенные элементы
После выполнения этого задания, проводится игра «Чудо остров». Этой игрой, можно проверить то, насколько учащиеся усвоили урок. Задание направлено на развитие фантазии и воображения.
Даёт задание учащимся:
Команда №1 «Придумайте Чудо –остров и составьте инструкцию по сборке этого острова из деталей конструктора Лего»
Команда №2 : «Придумайте Чудо - существо, которое может жить на Чудо - острове и составьте инструкцию по сборке этого острова из деталей конструктора Лего»
командам даётся по 10 минут на то, чтоб составить инструкцию для сборки модели Чудо - острова из Лего.
После того, как ученики закончат работу над инструкцией , каждая команда по очереди защищает свой «проект».
Далее команды обмениваются инструкциями и приступают к сборке моделей.
Весь материал - смотрите документ.



Урок для начальных классов "Чудо-остров" (49.5 КB)

