Цель:
- закрепить знания по прочитанным сказкам;
Задачи:
- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;
- развивать творческие способности детей, внимание, память, речь.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: формировать информационные умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков.
Регулятивные УУД: формировать умение оценивать.
Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные УУД: умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие.
Ход урока.
1. Орг. момент. Эмоционально – деловой настрой.
Птицам – время улетать,
Листьям – время опадать,
Тучам – плыть, снегам – кружиться,
Ну, а нам пора … (учиться!)
Мы начинаем урок чтения.
II. Определение темы урока, сообщение цели.
Посмотрите на доску к нам в класс залетели снежинки не простые на них буквы отгадайте, о чем мы сегодня на уроке будем говорить.
Составьте слово.
Правильно вы угадали слово. Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о сказках.
- Зачем разные народы сочинили сказки? Чему они нас учат?
- На уроке за правильный ответ и выполненное задание вы будете получать балы, в конце урока мы подсчитаем их и определим лучшего знатока сказок.
III. Обобщение знаний по теме.
Мы закончили тему "В гостях у сказки". 1 слайд
- Какие сказки мы читали в этой теме? Кто их сочинил?
- Вспомните, сказки каких народов мы читали в этой теме? (слайд 2
Русские.
Литовские.
Казахская.
Мордовская.
Якутская.
Армянская
- Кто были герои этих сказок?
У ребят было домашнее задание они приготовили загадки о героях сказок.
1. Отгадывание загадок.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
В воде купался,
а сух остался. (гусь)
Я, сознаюсь виновата,
Я хитра и плутовата.
И в курятник вечерком
Часто бегаю тайком. (лиса)
На собаку он похож,
Что ни зуб. то острый нож! (волк)
Кто ходит в каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят...(черепахи)
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан. (баран)
Молодцы! Все загадки угадали и правильно загадали. Получаете балы.
2. Инсценирование сказки "Лиса и гуси".
- Ребятам очень понравилась сказка и сейчас они ее покажут. а вы вспомните название этой сказки и потом ответьте на вопрос:
- Кто в этой сказке оказался умнее и хитрее? Чему учит сказка?
3. Пересказ сказки «Благодарный медведь»
- Чему учит эта сказка?
4. Дидактическая игра "Собери картинку" и назови сказку.
Дети получают конверты и работают в парах. Собирают картинку и называют сказку.
- Сказки нас учат быть умными, внимательными, учат думать находить решение. Сейчас мы проверим как вы умеете собирать пазлы. Угадайте сказку. И расскажите какой эпизод сказки на ней изображен.
IV. Физминутка.
- А сейчас мы вместе с лесными зверями отправимся в лес, чтобы отдохнуть (презентация)
VI. На доске расположены герои прочитанных нами сказок. На кого из героев вы хотели бы быть похожи? Почему?
Я хотел бы…
Весь материал - в документе.