Цель урока: Изучить мир удивительных насекомых Южной Америки, живущих в разных природных зонах
Задачи урока:
1. Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках; формирование умения использовать географическую терминологию применительно к созданию текстов различных стилей.
2. Развивающие: развивать познавательный интерес и географическое и биологическое мышление учащихся; развивать устную и письменную речь учеников, природные способности отдельных учеников к стихосложению, писать мини - сочинения на основе просмотренных материалов, умение объяснять значение географических терминов, лексическое значение слов.
3. Воспитательные: воспитание основ мировоззрения и причинно - следственных связей, любви к природе и чувства бережного отношения к ней через осознание богатства и гармонии окружающего мира; совершенствование навыков общения; умение работать в коллективе.
Тип урока: Интегрированный урок на основе обобщения, систематизации и проверки знаний по географии и биологии.
Оборудование: " Физическая карта мира". Учебно - наглядный комплекс: компьютер, проектор, фрагменты видеофильма «Природные зоны Южной Америки», атласы, карта природных зон Южной Америки.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель биологии:
Здравствуйте ребята! Наш урок сегодня необычный - он интегрированнный, урок в котором объединены два предмета география и биология. Мы решили провести такое занятие по той причине, что недавно на сайт нашей школы пришло положение о принятии учащихся в энтомологической экспедиции в Южную Америку. В этом положении говорится, что отбор самых достойных учащихся проводится в два этапа: 1 этап заочный в рамках учебного заведения, 2 второй этап очный - непосредственное участие в экспедиции на материк
Южная Америка.
Позвольте ознакомить вас с теми номинациями , которые вы должны будете пройти, чтобы подать заявку на очный этап:
- Проверка домашнего задания география+биология
- Изучение нового материала (работа по группам)
- Закрепление нового материала
2. Проверка домашнего задания ( "Ромашка", "Исправь ошибку" найти ошибки в тексте)
3. Изучение нового материала
Учитель географии:
Тема нашего занятия сегодня "Удивительный мир насекомых Южной Америки"
- Ребята, тема вам известна, исходя из её названия давайте же вместе попытаемся сформулировать цель урока (изучить удивительных насекомых Южной Америки, обитающих в разных природных зонах.
Весь материал – смотрите документ.