Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок биологии "Многообразие грибов, их значение"

Урок биологии "Многообразие грибов, их значение"

Урок позволит сформировать знания учащихся о строении и многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека.
11.12.2015

Описание разработки

Цель урока: создание условий для изучения строения и многообразия грибов, их роли в природе и жизни человека.

Планируемый результат:

Предметные:

- знать отличия грибов от организмов других царств;

- знать строение шляпочных грибов;

- различать съедобные и несъедобные грибы;

- знать основные правила сбора грибов.

Метапредметные:

регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

познавательные:

- работать с учебником и инструктивной карточкой;

- работать с информационными текстами и рисунками;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Добрый день!

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Говорят, «улыбка – это зеркало души». Посмотрите на гостей и поделитесь своими улыбками. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

 II. Актуализация знаний. Постановка цели урока

С какими царствами природы вы уже знакомы? (царство Бактерий). Я предлагаю вам проверить свои знания о бактериях. На листе бумаги рядом с числами 1-10 написать «Да», если вы согласны с утверждением, «нет» - если не согласны.

Игра «Веришь - не веришь»

1. Бактерии можно рассмотреть только под микроскопом. Да

2. У бактерий есть ядро. Нет

3. Бактерии появились 3,5 млрд. лет назад. Да

4. Бактерии можно встретить повсюду, даже в горячих источниках и во льдах Арктики и Антарктиды. Да.

5.Бактерии бывают только шарообразной формы. Нет.

6. В благоприятных условиях бактерии образуют споры. Нет.

7. Бактерии размножаются путем деления. Да.

8. Бактерии передвигаются при помощи жгутиков. Да.

9. Болезнетворные бактерии вызывают опасные болезни у человека. Да.  

10. С помощью бактерий получают сыр, творог, кефир, квашеную капусту. Да.

Оценивание по образцу. 

0 ошибок- «5»

1-2 ошибки –«4»

3-4 ошибки-«3»

5 и больше –«2».

 - Ребята, я попрошу встать тех, кто выполнил работу на «5», а теперь на «4»,на «3». Кто считает, что ему не достаточно знаний о пройденной теме – поднимите руки, а кто считает, что тему «бактерии» он усвоил хорошо (ребята поднимают руки). А вы сможете помочь своим товарищам? Хорошо, вы можете обратиться за помощью к (имена) и сделаете это на перемене или после уроков.

- Как вы думаете, какие еще царства природы существуют? (ответы детей)

- Отгадайте загадку и определите, о каком царстве пойдет речь сегодня.

Что за чудище такое?

То поменьше, то большое.

Можно встретить под берёзой,

На пеньке, среди травы.

Можно в баночке литровой,

И на хлебе те дары.

Могут паразитом быть-

Злаков урожай сгубить.

Могут портить древесину,

Поселившись на стволах.

Могут в тесте размножаться,

Если тесто на дрожжах.

Есть плодовые тела

И разросшиеся клетки.

Так о ком же речь была?

Догадались ли, вы, детки? (гриб) 

- Что вы знаете о грибах? Все ли вы знаете о грибах? (ответы детей)

- Что еще хотели бы узнать? (в результате обсуждения на доске появляется примерный план изучения царства грибов)

Урок биологии Многообразие грибов, их значение

IV. Закрепление материала.

- Зачем нужны грибы? Грибы приносят пользу или вред? Что стало бы с природой, если бы исчезли грибы? (ответы детей). 

VI. Подведение итогов.

Посмотрите на доску, на нашу схему, всё мы с вами выяснили? (ответы детей, подведение итогов работы)

Рефлексия

Учитель: Сейчас каждый из вас сделает вывод, пользуясь любой фразой, и поставит себе оценку за урок.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Меня удивило, что…

Мне понравилось…

Учитель оценивает работу детей со своей точки зрения, ставит оценки.

VII. Домашнее задание:

- Знаете ли вы правила сбора лесных грибов? Я предлагаю вам сделать «Памятка грибнику» о том, как нужно правильно собирать грибы, и какие меры соблюдать, чтобы не отравиться грибами. Это задание выполняете по желанию. А для всех: §12, задания №81,82 в рабочей тетради.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок биологии

Класс: 5

Разработчик: Иглина Ольга Леонидовна, учитель биологии МБОУ «Зуятская ООШ»

Тема урока: Многообразие грибов, их значение .

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: экран, проектор, презентация о грибах, рабочая тетрадь к учебнику, листы бумаги, карточки, рисунки, муляжи грибов.

УМК «Сфера жизни», учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Биология. Введение в биологию. 5 класс. Москва, «Дрофа», 2012


Цель урока: создание условий для изучения строения и многообразия грибов, выяснить их роль в природе и жизни человека.

Планируемый результат:

Предметные:

- знать отличия грибов от организмов других царств;

- знать строение шляпочных грибов;

- различать съедобные и несъедобные грибы;

- знать основные правила сбора грибов.

Метапредметные:

  • регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

  • коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

  • познавательные:

- работать с учебником и инструктивной карточкой;

- работать с информационными текстами и рисунками;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Добрый день!

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Говорят, «улыбка – это зеркало души». Посмотрите на гостей и поделитесь своими улыбками. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

II. Актуализация знаний. Постановка цели урока

-С какими царствами природы вы уже знакомы? (царство Бактерий). Я предлагаю вам проверить свои знания о бактериях. На листе бумаги рядом с числами 1-10 написать «Да», если вы согласны с утверждением, «нет» - если не согласны.

Игра «Веришь - не веришь»

1.Бактерии можно рассмотреть только под микроскопом. Да

2.У бактерий есть ядро. Нет

3.Бактерии появились 3,5 млрд. лет назад. Да

4.Бактерии можно встретить повсюду, даже в горячих источниках и во льдах Арктики и Антарктиды. Да.

5.Бактерии бывают только шарообразной формы. Нет.

6.В благоприятных условиях бактерии образуют споры. Нет.

7.Бактерии размножаются путем деления. Да.

8. Бактерии передвигаются при помощи жгутиков. Да.

9.Болезнетворные бактерии вызывают опасные болезни у человека. Да.

10.С помощью бактерий получают сыр, творог, кефир, квашеную капусту.

Да.

Оценивание по образцу. Слайд 1

0 ошибок- «5»

1-2 ошибки –«4»

3-4 ошибки-«3»

5 и больше –«2».

- Ребята, я попрошу встать тех, кто выполнил работу на «5», а теперь на «4»,на «3». Кто считает, что ему не достаточно знаний о пройденной теме – поднимите руки, а кто считает, что тему «бактерии» он усвоил хорошо (ребята поднимают руки). А вы сможете помочь своим товарищам? Хорошо, вы можете обратиться за помощью к (имена) и сделаете это на перемене или после уроков.

-Как вы думаете, какие еще царства природы существуют? (ответы детей)

- Отгадайте загадку и определите, о каком царстве пойдет речь сегодня.

Что за чудище такое?

То поменьше, то большое.

Можно встретить под берёзой,

На пеньке, среди травы.

Можно в баночке литровой,

И на хлебе те дары.

Могут паразитом быть-

Злаков урожай сгубить.

Могут портить древесину,

Поселившись на стволах.

Могут в тесте размножаться,

Если тесто на дрожжах.

Есть плодовые тела

И разросшиеся клетки.

Так о ком же речь была?

Догадались ли, вы, детки? (гриб) (Слайд 2)

-Что вы знаете о грибах? Все ли вы знаете о грибах? (ответы детей)

-Что еще хотели бы узнать? (в результате обсуждения на доске появляется примерный план изучения царства грибов)

Грибы

Что? Где? Какие? Зачем?

III. Проблемное объяснение нового материала

- Приступим к изучению нового царства. Я приглашаю к доске троих желающих. Перед вами таблица. Один из вас будет записывать свойства, относящиеся к растениям, другой к животным, а третий к грибам. Попробуем выяснить вместе, что же такое грибы? (учитель задаёт вопросы, учащиеся прикрепляют карточки (приложение 1) со свойствами, присущими соответствующему царству)

- Как вы думаете, растения, животные и грибы это живые организмы? (ответы детей и заполнение таблицы) кто из этих представителей питается готовыми органическими веществами, а кто растет всю жизнь? Ребята, а кто может накапливать запасные вещества? Кто поглощает воду и минеральные вещества путем всасывания? А кто размножается спорами? Кто не имеет пигмент хлорофилл? А кто неподвижен? Посмотрите на доску, какой можно сделать вывод? Что же такое грибы? Это растения? Это животные?(идёт обсуждение, дети высказывают свои мнения и делают вывод)

Вывод: Грибы не похожи ни на растения, ни на животных, это живые организмы, они неподвижны, могут расти всю жизнь, как растения, но не имеют хлорофилла, питаются готовыми питательными веществами и могут двигаться, как животные. Что же такое грибы? (Ответы детей) (Слайд 3)

- У каждого из вас имеется рабочая тетрадь, выполните, задания 73 и 74 ( выполнение заданий в рабочей тетради) проверяем, что у вас получилось (ученики зачитывают выполненные задания, другие слушают и проверяют, если неверно, то поправляют товарищей)

- Ребята, а где растут грибы? (в лесу под деревьями). Как называются грибы, которые собирают в лесу? ( учитель показывает муляж шляпочного гриба, ответы детей)

- Такие грибы называют шляпочные, т.к. у них имеется шляпка, ножка (пенёк), а то, что мы называем корнем у растений, у грибов называется грибница (Слайд 4.) Грибница состоит из множества ветвящихся нитей – гифов. Как вы думаете, есть ли связь между грибами и деревьями? (да, между грибницей и корнем дерева установилась тесная связь). Корни дерева оплетают грибницу и снабжают грибницу необходимыми питательными веществами, а грибница обеспечивает дерево водой и минеральными солями. Вот такая у гриба и дерева «дружба». В рабочих тетрадях выполните задание 75. (Слайд 5)

-Продолжаем нашу работу. Ребята, может, есть грибы, которые растут не только в лесу? (предположения детей) Откройте ваш учебник на стр.65 и прочитайте 3 абзац. Обсудите в парах эту информацию. Дети находят и зачитывают информацию о других видах грибов.

Учитель сопровождает высказывания детей показом слайдов: грибы – мукор, спорынья, дрожжи и пеницилл. Ведёт с детьми диалог о том, знакомы ли эти грибы детям, какую пользу или вред приносят эти грибы, рассказывает, что во время Великой Отечественной войны ученые-медики открыли плесневый гриб-пеницилл, из которого был получен антибиотик- пенициллин, спасший жизнь тысячам солдат. (Слайды 6,7,8,9)

-Предлагаю выполнить задание 78 в рабочих тетрадях в парах.(учащиеся выполняют задания и проверяют их друг у друга).

- Как вы думаете, как размножаются грибы? Дополнительную информацию можно найти в учебнике на стр.65.

-Любите ли вы ходить по грибы в лес? (ответы детей). Какие грибы растут в нашем лесу? Сейчас мы с вами идём в «наш лес». (на столе разложены муляжи съедобных и ядовитых грибов и стоит корзина)? На какие группы можно разделить грибы? Почему не все грибы можно собирать? (ответы детей). Соберите в корзину съедобные грибы.

- Посмотрите на слайде другие грибы. Какие из них вам знакомы? Не знакомы? (Слайд 10,11)

IV. Закрепление материала.

- Зачем нужны грибы? Грибы приносят пользу или вред? Что стало бы с природой, если бы исчезли грибы? (ответы детей). (слайд 12.)

VI. Подведение итогов.

Посмотрите на доску, на нашу схему, всё мы с вами выяснили? (ответы детей, подведение итогов работы)

Рефлексия

Учитель: (Слайд 13) Сейчас каждый из вас сделает вывод, пользуясь любой фразой, и поставит себе оценку за урок.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Меня удивило, что…

Мне понравилось…

Учитель оценивает работу детей со своей точки зрения, ставит оценки.


VII . Домашнее задание:

-Знаете ли вы правила сбора лесных грибов? Я предлагаю вам сделать «Памятка грибнику» о том, как нужно правильно собирать грибы, и какие меры соблюдать, чтобы не отравиться грибами. Это задание выполняете по желанию. А для всех: §12, задания №81,82 в рабочей тетради.







Приложение 1

Карточки для заполнения таблицы на доске:

Живые организмы (3 шт.)

Неподвижность (2 шт.)

Поглощение пищи путём всасывания (2 шт.)

Питаются готовыми органическими веществами (2 шт.)

Не имеют хлорофилла (2 шт.)

Накапливают запасные вещества (2 шт.)

Постоянно растут (2 шт.)


-80%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии "Многообразие грибов, их значение" (59.5 КB)
