Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок биологии "Лишайники. Игра- обобщение"

Урок биологии "Лишайники. Игра- обобщение"

Урок включает в себя общую характеристику лишайников, их строение, значение, историю открытия.
08.01.2015

Описание разработки

Цель урока :

обобщить знания учащихся по основным признакам водорослей, грибов, лишайников, их значение в природе и жизни человека; выявить отличительные особенности, систематизировать знания, полученные при изучении темы;

развивать познавательные способности и интересы, логическое мышление, эмоциональную сферу у учащихся; развитие умений сравнивать, работать с терминами;

воспитывать экологическое воспитание учащихся – привить бережное отношение к природе, к ее компонентам.

Оборудование: мультимедийный проектор, изображения и коллекция лишайников, учебник.

Тип урока: применение и совершенствование знаний.

Форма урока: урок - игра.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте , ребята , присаживайтесь….

Куда ни глянь – сплошные чудеса,

Даёт душе отдохновенье флора,

Красой чаруют дивные леса,

Глубокие прозрачные озёра.

Велик и разнообразен мир,

Мир живой природы.

 2. Введение в тему.

Тема урока - Лишайники, на сегоднешнем уроке мы обобщим и ситематизируем полученные знания. Основные задачи урока:

 - систематизировать знания о водорослях, грибах и лишайниках.

 - развить познавательные способности и логическое мышление.

 - привить бережное отношение к природе.

Эти задачи мы попробуем решить с помощью игры.

Учащиеся делятся на 3 команды, каждая команда должна выбрать капитана и название команды.

Урок биологии Лишайники. Игра- обобщение

3. Игра - обобщение.

Организация игры.

Учащиеся знакомятся с правилами( За каждый правильный ответ команда получает баллы, задания разноуровневые)

Первый тур включает общие вопросы по темам “Грибы” и “Водоросли”, за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

1. На какие царства делится весь живой мир?

2. Какие организмы мы относим к царству грибов?

3. Озвучить классификацию грибов.

4. По каким критериям шляпочные грибы деляться на пластинчатые и трубчатые.

5. Как называются клетки с помощью которых размножаются грибы?

6. Вспомним к какому царству относятся водоросли и почему?

7. Классификация водорослей( обязательно указать видовое разнообразие).

8. Водоросли относятся к высшим или низшим растениям, ответ обосновать.

9. Назовите образования водорослей схожие с органами высших растений.

10. Строение хламидомонады. Ответ на этот вопрос команды должны выполнить в форме биологического рисунка с указанием всех частей одноклеточной водоросли. Рисунок выполняется на листе формата А2. Вопрос оценивается в 2 балла.

11. Дать полный ответ о формах размножения водорослей при благоприятных и неблагоприятных условиях.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Лишайники.

Цель урока :

  • обобщить знания учащихся по основным признакам водорослей, грибов, лишайников, их значение в природе и жизни человека; выявить отличительные особенности, систематизировать знания, полученные при изучении темы;

  • развивать познавательные способности и интересы, логическое мышление, эмоциональную сферу у учащихся; развитие умений сравнивать, работать с терминами;

  • воспитывать экологическое воспитание учащихся – привить бережное отношение к природе, к ее компонентам.

Оборудование: мультимедийный проектор, изображения и коллекция лишайников, учебник.

Тип урока: применение и совершенствование знаний.

Форма урока: урок-игра.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте , ребята ,присаживайтесь….

Куда ни глянь – сплошные чудеса,

Даёт душе отдохновенье флора,

Красой чаруют дивные леса,

Глубокие прозрачные озёра.

Велик и разнообразен мир,

Мир живой природы.

2. Введение в тему.

Тема урока- Лишайники, на сегоднешнем уроке мы обобщим и ситематизируем полученные знания. Основные задачи урока:

-систематизировать знания о водорослях, грибах и лишайниках.

-развить познавательные способности и логическое мышление.

-привить бережное отношение к природе.

Эти задачи мы попробуем решить с помощью игры.

Учащиеся делятся на 3 команды, каждая команда должна выбрать капитана и название команды.

3.Игра-обобщение.

Организация игры.

Учащиеся знакомятся с правилами( За каждый правильный ответ команда получает баллы, задания разноуровневые)

Первый тур включает общие вопросы по темам “Грибы” и “Водоросли”, за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

1.На какие царства делится весь живой мир?

2.Какие организмы мы относим к царству грибов?

3.Озвучить классификацию грибов.

4.По каким критериям шляпочные грибы деляться на пластинчатые и трубчатые.

5.Как называются клетки с помощью которых размножаются грибы?

6.Вспомним к какому царству относятся водоросли и почему?

7.Классификация водорослей( обязательно указать видовое разнообразие).

8.Водоросли относятся к высшим или низшим растениям, ответ обосновать.

9.Назовите образования водорослей схожие с органами высших растений.

10.Строение хламидомонады. Ответ на этот вопрос команды должны выполнить в форме биологического рисунка с указанием всех частей одноклеточной водоросли. Рисунок выполняется на листе формата А2.Вопрос оценивается в 2 балла.

11.Дать полный ответ о формах размножения водорослей при благоприятных и неблагоприятных условиях.

Второй тур.

В ходе второго тура игры , поговорим еще об одной необычной группе живых организмов. Их называли: "хаос природы», "убогая нищета растительности", «пионеры – природы»…  А великий русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев (ПОРТРЕТ) называл эти организмы «растения – сфинксы» (ЛЕГЕНДА прочитать).

«Не может ли реальная действительность порой оправдать фантазию поэтов и художников, не найдется ли в каком-нибудь забытом уголке природы  существ, представляющих такое сочетание двух совершенно разных организмов, каковы мифологические полугады,  полуптицы, полулюди, полузвери? Натуралисту на первый взгляд, такой вопрос  должен показаться просто абсурдом. И потому понятно было изумление ботаников, когда такое загадочное существо, подобно сфинксу, нашлось в природе»

– О каком живом организме здесь идет речь? (Учащиеся дают самые различные ответы)

Мимо малого мира проходишь ты как посторонний.
Сев на камень, вглядись в удивительный микрорельеф.
На лесном валуне – между мхами – причуды кладоний.
Эти формы познай, их фантастику запечатлев.
Будто явлен в модели нам образ другой биосферы!
Вот лишайник – как рюмочка, рядом – как гранистый лед.
А наросты центрарий похожи на дебри Венеры,
Через эту чащобу торопится жук – вездеход.
Без лишайников Север всю прелесть бы сразу утратил,
Потому изучаю палитру задобренных скал.

Просмотр слайдов с изображением лишайников.

Ученик: Это лишайники.

Учитель: Верно.Как вы уже догадались второй тур урока будет посвящен обобщению знаний о лишайниках.

Русское название лишайники получили за внешнее сходство с проявлениями некоторых кожных заболеваний, получивших общее название лишаи. Латинское название происходит от греческого слова и переводится как бородавка, что связано с характерной формой плодовых тел некоторых представителей.

Наука, которая изучает лишайники, называется лихенология. Началом ее возникновения принято считать1803год. Когда шведский ученый Эрик Ахариус опубликовал свой труд: «Методы, с помощью которых каждый сможет определять лишайники». Он выделил лишайники в самостоятельную группу и впервые систематизировал 906 видов лишайников известных в то время науке .

На ваших столах разложенных веточки деревьев с представителями этой группы организмов, рассмотрите их с помощью лупы .Второй тур нашей игры включает вопросы на которые необходимо дать развернутые ответы используя информацию на слайдах, уметь оперировать терминами.

Задания.

1.Дать понятие термину симбиоз, у каких организмов это явление встречается, дать примеры.

Ученик: Симбиоз-это тип взаимодействия между двумя организмами в природе, который приносит пользу обоим организмам или одному из них и не наносит ощутимого вреда ни одному из них.

Микориза- симбиоз гриба и корней дерева

2. С какими еще организмами грибы способны вступать в симбиотические отношения.

Ученик :Гифы гриба могут вступать в симбиоз с водорослями – образуя лишайник.

3.Указать строение лишайника используя изображение на слайде.Дать определение лишайнику.

Ученик: Лишайник состоит из гифов гриба и водоросли, тело лишайника называется слоевищем.

Это интересно.

Учитель:Лишайники-крайне своеобразная группа живых организмов. К ним относятся более 25 тыс. видов. В жаркий период лишайники высыхают, и кажется, что они погибли. Но это не так- едва пройдет дождь , и сухие кусочки слоевища оживут. Лишайники могут жить очень долго, некоторые виды живут до 100 лет. Но растут они очень медленно , всего на несколько миллиметров за год.

Встречаются лишайники на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.

4.Четвертое задание второго тура заключается в определении места распространения лишайника, где можно встретить эти организмы?

Ученик: Лишайники- очень неприхотливые организмы, способные жить на скалах и камнях, в пустынях, а иногда они поселяются на крышах домов и даже на стекле. Эти организмы нередко называются первопроходцами, пионерами растительного покрова, т.к. они поселяются в труднодоступных местах.

5.Вы уже знаете, как размножаются многие живые организмы. Попробуйте дать ответ на вопрос: как размножаются лишайники?

Ученик: размножение лишайников во многом сходно с размножением грибов. Лишайники размножаются кусочками слоевища, а также особыми группами клеток, которые образуются внутри слоевища. Когда лишайник сильно разрастается, его тело разрывается, и эти клетки распространяются ветром или дождем.

6.А теперь вспомните, что вам известно о взаимоотношении гриба и водоросли и попытайтесь сделать вывод, как происходит питание лишайников.

Ученик: Зеленые водоросли продуцируют органические вещества, а нити грибницы поглощают воду с растворенными в ней минеральными веществами. У лишайников существует интересная особенность : если отделить грибницу от водоросли, грибница не сможет жить самостоятельно. А водоросль в подобных случаях нередко продолжила свою жизнедеятельность как самостоятельный организм.

Немного отвлечемся и прослушаем опыт который выполнила Михайлов Юля.

Слайдовая демонстрация опыта. Выступают учащиеся.

Мы повторили опыт И.В. Баранецкого и А.С. Фаминцына. В пол-литровую банку налили 2/3 кипяченной воды( холодной) и положили в нее размельченный лишайник, поставили банку в теплое и освещенное место , пронаблюдав за происходящим мы сделали вывод, что через определенное время гифы гриба отмирают, а водоросль, на стенках банки, образовала колонии. Этот опыт еще раз доказывает строение лишайника. Организм который состоит из 2 организмов: водоросль и гриб.

Учитель: Все верно.В состав лишайника входят грибы рода Сумчатые, редко Базидиомицеты, гифы этих грибов как самостоятельный организм существовать не могут, поэтому лишайники мы относим к царству растений, но в последнее время , эти моменты есть в заданиях к ЕГЭ, их изучают в рамках царства растений, но относят к отдельной группе организмов .

Учитель:Мы продолжаем наш урок. Следующие задание.

7. Как вы думаете, какую роль играют лишайники в природе?

Ученик: Лишайники участвуют в образовании в почвенного покрова Земли, т.к. выделяют особые вещества, способствующие разрушению твердых пород. Всем известно ,что лишайник ягель является кормом для оленей, имеющих большое значение в хозяйственной деятельности народов Севера.

Лишайники используют и в некоторых отраслях промышленности при производстве лекарств , красок и реактивов, парфюмерии. Однако, у лишайников есть и еще одна важная роль- они являются индикатором состояния окружающей среды. Несмотря на свою неприхотливость, лишайники чутко реагируют на загрязнение атмосферы( чувствительны к сернистому газу). Наблюдая за состоянием лишайника можно сделать вывод о степени загрязненности воздуха в данной местности. При значительном загрязнении лишайники погибают. Следовательно, если в конкретной местности растут лишайники, можно с уверенностью казать , что воздушная среда здесь чистая.

В подтверждение этому группа учащихся получила задание провести исследования о влиянии загрязненного воздуха на состояния и частоту встречаемости лишайников. Выступят с презентацией проекта « Лихеноиндикация» учащиеся 6б класса: Быканова А., Татарова А., Филипенко Д.- выступают с докладом.( 5 минут)

В подтверждении выше сказанного, я хочу вас ознакомить с видовым разнообразием лишайников в регионах с разной антропогенной нагрузкой.

В рамках обсуждения применения лишайников , сейчас я продемонстрирую вам опыт.





Получение краски из лишайников.

Попробуйте получить краску из лишайников. Найдите лишайник стенную золотянку( показать ее на слайде), Отделить ее от субстрата и измельчите. Измельченный состав положите в колбу с раствором пищевой соды. Понаблюдайте некоторое время( 3-5) минут и вы увидите, что раствор приобрел ярко-красный цвет. Профильтруйте его и попробуйте окрасить им бумагу или ткань. Попробуйте проделать тот же опят с другими видами лишайников.



Третий тур. Капитанский конкурс. Это задание заключается в работе над таблицей. Каждой команде раздается незавершенная таблица, которую необходимо заполнить на скорость. Капитаны команд должны презентовать работу, дать развернутый ответ по видовому составу лишайников, их группы и особенности строения. Оцениваются организационные способности капитанов. Это задание оценивается в четыре балла.



Тип лишайников

Особенности строения

Примеры

Накипные


Леканора, лицедея

Листовые


Пармелия, ксантория

Кустистые


Кладония,

уснея





Это интересно…

Учитель: В мире существует легенда которая гласит о манне небесной. Кунянская Анастасия заинтересовалась этой легендой и подготовила доклад, прослушаем его.

Выступление подготовленного ученика .Манна небесная.

Те лишайники, с которыми мы познакомились , прикрепляются к какой-нибудь поверхности, однако существуют виды, которые «кочуют», перемещаясь в пространстве под воздействием ветра. Таким лишайником является аспилиция съедобная, распространенная в пустынных районах Азии и Африки. Этот лишайник имеет вид небольших серых комочков. Предполагают, что именно этот лишайник породил легенду о манне небесной.

Когда Моисей вывел свой народ из египетского рабства , их путь пролегал через большую пустыню. У людей закончились запасы пищи, но на следующее утро вся земля оказалась покрыта маленькими комочками, которые оказались съедобными .Бывшие рабы были потрясены этим чудом и решили, что не иначе как с неба послана эта пища.

( Рассказ сопровождается демонстрацией изображений, иллюстрирующих легенду, слайдов.)

Физминутка. Мы порядком устали Пучков Максим проведет физминутку.

Все грибы сели на поляне.

Пошел дождик.

Выросли грибы.

Посмотрели, не идет ли грибник.

Увидели грибника, спрятались грибы.

Ушел грибник.

Снова выросли грибы.

Обрадовались, улыбнулись друг другу.

А мы с вами продолжаем работать.

Учитель:Немного размялись и продолжаем.

Четвертый тур. Это задание заключается в умении применить свои знания.

1.Игра « Дискуссия».

Каждой команде раздаются конверты с заданием.

  • Доказать причастность лишайников к царству растений.

  • К царству грибов.

  • Выделить лишайники в отдельную группу.

Командам дается время 3 мин. На составление тезисов. После чего команды по очереди высказывают свою точку зрения.

– А теперь я вам предложу выполнить проверочную работу и оценить себя. Рядом с суждением вы должны поставить «+» или  «–».

2. Каждому ученику раздается проверочный лист, работа выполняется самостоятельно.

.Верно ли суждение?

1. Лишайник имеет стебель с листьями.
2. В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями.
3. Водоросли лишайника вырабатывают органические вещества в процессе фотосинтеза.
4. Лишайники могут поселяться на голых скалах и могут поглощать влагу всей поверхностью тела.
5. Лишайники – первичные разрушители горных пород, в результате чего формируется почва для поселения других растений.
6. Лишайники не выносят загрязнения воздуха (дым, копоть, газ) и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты.

Прошу вас проверить свои работы и поставить оценку. (Слайд  14)

1) –   2) +    3) +   4) +    5) +   6)    +

Поставьте себе оценку за выполненную работу:

если все задания выполнены верно – «5»;
если 1 ошибка – «4»;
если 2 ошибки – «3»;
если 3  и более ошибки – необходимо еще раз изучить материал.

Объявление своих результатов учащимися.

После оглашения результатов максимальной количество баллов 3, выставляется команде где меньше было получено 2 и 3.

3.Третье задание 4 тура заключается в составлении синквейна каждой командой кто быстрее и правильнее справится с заданием получает 3 балла.

Составление  синквейна

Слово, отражающее ключевое понятие (Лишайники)
Два ключевых прилагательных (Разнообразные, долгоживущие)
Три ключевых глагола (используют, лечат, едят)
Ключевое предложение (Лишайник – комплексный организм, состоящий из гриба и водоросли)
Резюме одно слово, выражающее чувства, ассоциации, связанные с ключевым понятием (Сфинкс)

Пятый тур.Оглашение результатов. Подсчет баллов.В этом туре можно провести « Приз зрительских симпатий», гостям раздаются 3 изображения :звезда(5б.), квадрат(4б.), треугольник(3б.).Каждой команде гости выражают свои симпатии.

Оглашение победителей.

4.РЕФЛЕКСИЯ.

– Ребята я Вас попрошу закончить следующие предложения:

  • Я узнал …

  • Я научился …

  • Мне понравилось …

  • Я бы хотел …

  • Новые знания мне пригодятся …

5. Подведение итогов.

А теперь давайте подведем итоги. На этом занятии мы обобщили знания о лишайниках, грибах и водорослях, о особенностях их жизнедеятельность, питании, размножении, среде обитания и значении в природе и жизни человека. Научились определять, к какой группе следует отнести тот или иной лишайник. Познакомились с легендой, наглядно демонстрирующей особенности одного из видов лишайников.

6.Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме Лишайники.

Творческое задание. Зарисовать лишайники которые встречаются у нас в регионе, работу оформить на листе форматаА1.

Заключительное слово учителя.

И закончить наш урок можно словами.

« Теперь ,когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного, научиться жить как люди».

Берегите природу!





































Муниципальное общеобразовательное учреждение

Тираспольская средняя школа №11

















Открытый урок тема:

«Судьба природы – наша судьба»







Выполнила : учитель биологии МОУ « ТСШ№11»

Салкуцан Марина Владимировна







Тирасполь 2012

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Тираспольская средняя школа №11

















Открытый урок тема:

«ЛИШАЙНИКИ»







Выполнила : учитель биологии МОУ « ТСШ№11»

Салкуцан Марина Владимировна











Тирасполь 2013

-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по биологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии "Лишайники. Игра- обобщение" (35.96 КB)
