Цель урока: познакомить учащихся с генетическими данными о происхождении и развитии человека. Познакомить с понятием раса, доказать что все расы по своим умственными социальным возможностям находятся на одном уровне развития.
Задачи:
Образовательные: сформировать у учащихся понятия о сведениях, по происхождению человека, познакомить с различными человеческими расами.
Развивающие: способствовать развитию материалистического мировоззрения, развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки.
Воспитательные: способствовать воспитанию толерантного отношения к представителям разных рас и национальностей, аккуратности, сознательного отношению к учебе и труду.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, рисунки с изображением людей различных рас.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядно - демонстративный.
Ход урока:
- Орг. момент. Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Актуализация знаний учащихся. Опрос домашнего задания. Фронтальная беседа с классом.
Сколько существует методов генетики человека?
Кратко охарактеризуйте достоинства и недостатки каждого из них.
Какие из ме6тодов используются издавна?
Какой метод является наиболее современным?
В чем особенность методов генетики че5ловека? Почему нельзя применять по отношению к человеку гибридологический метод исследования?
- Изучение нового материала. (Лекция с элементами беседы)
- Закрепление. Учащиеся формулируют выводы по теме урока.
- Рефлексия.
С какими трудностями вы встретились на уроке?
Как их преодолеть?
Что вам больше всего запомнилось на уроке?
- Домашнее задание: изучить параграф, ответить устно на вопросы после параграфа.
Творческое задание: подготовить сообщение на тему «Скажем, нет расизму»!