№ урока | Дата проведения | Класс | Предмет | ||
|
| 8 | Биология | ||
Тема урока: Чудо появления жизни | |||||
Ссылка: учебник, методическое пособие, дополнительная литература. | |||||
Общие цели:
| |||||
Результаты обучения: ученики знают, как происходит оплодотворение яйцеклетки и протекает беременность человека, у них сформированы взгляды на поведение и образ жизни беременной женщины. | |||||
Ключевые идеи: оплодотворение, беременность, зародышевый период развития, плодный период развития, гигиена беременной женщины | |||||
ХОД УРОКА: | |||||
Этапы проведения занятия. Время
| Действия учителя | Действия учащихся | |||
1.Организационный момент. 4 мин. | Приветствие учителя, организация работы. Деление на группы по способу пирамида. | Проверка готовности к уроку. Распределяются по группам. | |||
2.Эмоциональный настрой 1 мин. | Каждую секунду на Земле гибнет от старости и болезней астрономическое количество живых существ, и только благодаря размножению, этому удивительному свойству организмов, жизнь на Земле не прекращается. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с ЧУДОМ - чудом возникновения жизни, чудом рождения ребенка. |
| |||
3.Повторение и закрепление пройденного материала Вызов 5 мин.
| Прием «Чистая доска». На доске записаны термины: размножение, 46, вегетативное размножение, гаметы, яйцеклетка, бесполое размножение, зигота, млекопитающие, семя, оплодотворение, половое размножение, плод, сперматозоид, плацентарные, гермафродитные организмы, спора. Из предложенных терминов каждый учащийся выбирает знакомое ему понятие и дает ему определение, после чего этот термин стирается с доски. Право выбора термина переходит к следующему ученику и так до тех пор, пока доска не станет «чистой»
На первый взгляд может показаться, что процессы размножения у живых существ очень разнообразны, однако все их можно свести к двум формам: бесполому и половому. Половое размножение свойственно большинству живых организмов и человеку в том числе. При половом размножении возникновение новых организмов происходит в результате слияния яйцеклетки и сперматозоида. Этот процесс называется оплодотворением. Оплодотворенное яйцо является основой формирования нового сложного организма. Этот новый организм имеет важное биологическое преимущество перед своими родителями. Оно заключается в том, что в результате объединения хромосомных наборов яйцеклетки и сперматозоида в новом организме соединяются признаки обоих родителей. Значит, их потомство может оказаться более жизнеспособным. Так ли это происходит у человека? Действительно ли потомство оказывается более жизнеспособным? Что влияет на развитие плода? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить на нашем уроке.
| Дают определения терминам | |||
3.Изучение нового материала Осмысление 30 мин
| Мы знаем, что развитие нового организма начинается с оплодотворения. Оплодотворение - процесс слияния двух половых клеток, в результате которого образуется зигота, дающая начало новому организму. Работа в группах по материалам приложения 2 1 группа- Беременность, этапы беременности, взаимодействие матери и ребенка через плаценту 2 группа- Развитие ребенка на разных этапах беременности. 3 группа- Гигиена беременной женщины 4 группа- Обсуждение дневника еще не родившегося ребенка “Как я жил до моего рождения” 5 группа- Материнство, социальные и психологические факторы прерывания беременности.
После выступления всех групп проводится диктант «ДА-НЕтка» | Просмотр видеоролика «Оплодотворение»
Учащиеся в группе беседуют, обсуждают свои вопросы, делают вывод, презентуют свою работу в виде различных творческих проектов. На обсуждение 7-10 минут и на защиту по 3 мин от каждой группы. После выступления 2 группы просмотр видеоролика «Жизнь эмбриона» После выступления 4 группы просмотр видеоролика «Материнство». После выступления групп учитель задает вопросы, ответы на которые показывают отношение учащихся к проблемам материнства и гигиены беременности. Когда учащиеся зачитывают стихотворение о прерывании беременности на его фоне звучит произведение Моцарта «Реквием по мечте» Отвечают на вопросы, затем проводят самопроверку. | |||
Обобщение, вывод по изучаемой теме 5 мин Рефлексия
Домашнее задание
Итог урока | Написать на стикерах ответы на вопросы:
Составить кроссворд по теме «Размножение»
Обсуждение с спикерами групп оценок за урок. | Написать на рефлексивных листах свое отношение к уроку
Оглашение оценок за урок. |
Список использованной литературы
http://festival.1september.ru/articles/213198/
http://festival.1september.ru/articles/315028/
Приложение 1
Лист оценивания в группе
Ф.И. | Должность в группе | Чистая доска | Работа в группе | Защита творческого проекта | ДА-НЕТка | Итого | оценка |
| Спикер |
|
|
|
|
|
|
| Секретарь |
|
|
|
|
|
|
| Хранитель времени |
|
|
|
|
|
|
| Член группы |
|
|
|
|
|
|
| Член группы |
|
|
|
|
|
|
| Член группы |
|
|
|
|
|
|
Критерии работы в группе
Выполнял все свои обязанности в группе вовремя и качественно | 1 |
Работал в группе, сосредоточившись на поставленном задании | 1 |
Стимулировал других учащихся и помогал им в выполнении задания | 1 |
Внимательно слушал других учащихся и помогал им в выполнении задания | 1 |
Внимательно слушал других | 1 |
Предлагал аргументированные идеи | 2 |
Вел обсуждение (вежливо возражал, добивался согласия по вопросам, вызвавшим споры) | 2 |
Комментировал и дополнял информацией высказывания других учеников в группе | 1 |
Приложение 2
Каждую секунду на Земле гибнет от старости и болезней астрономическое количество живых существ, и только благодаря размножению, этому удивительному свойству организмов, жизнь на Земле не прекращается.
На первый взгляд может показаться, что процессы размножения у живых существ очень разнообразны, однако все их можно свести к двум формам: бесполому и половому. Половое размножение свойственно большинству живых организмов и человеку в том числе.
При половом размножении возникновение новых организмов происходит в результате слияния яйцеклетки и сперматозоида. Этот процесс называется оплодотворением. Оплодотворенное яйцо является основой формирования нового сложного организма. Этот новый организм имеет важное биологическое преимущество перед своими родителями. Оно заключается в том, что в результате объединения хромосомных наборов яйцеклетки и сперматозоида в новом организме соединяются признаки обоих родителей. Значит, их потомство может оказаться более жизнеспособным.
Развитие нового организма начинается с оплодотворения. Оплодотворение - процесс слияния двух половых клеток, в результате которого образуется зигота, дающая начало новому организму.
Половые клетки называются гаметами. Число и размер гамет различны у разных животных и растений. Однако наблюдается такая закономерность: чем меньше вероятность встречи яйцеклетки и сперматозоида, тем больше число гамет образуется в организме. У высших животных яйцеклеток образуется от одной до 10 – 20, а сперматозоидов до 100 000 000 и только один оплодотворяет яйцеклетку.
Яйцеклетка у человека имеет диаметр 150 – 200 мкм. Форма яйцеклетки обычно округлая, в ее цитоплазме расположены митохондрии, рибосомы и большое количество запасных веществ в виде желточных зерен и белка. Способна к оплодотворению только в течение 24 часов после овуляции.
Яйцо яйцеклетки активно функционирует, что связано с процессами биосинтеза белка. Яйцеклетки образуются только во внутриутробном периоде развития и остаются в состоянии покоя до полового созревания.
Сперматозоиды намного мельче яйцеклеток. У разных животных они разной формы, но большинство из них имеют головку и хвостик. Цитоплазма в очень малых количествах. Почти всю головку занимает ядро. Перед ядром располагается комплекс Гольджи, который участвует в растворении оболочки яйцеклетки при оплодотворении. Митохондрии сосредоточены у основания хвостика и поставляют энергию для его колебаний. Благодаря колебаниям хвостика зрелые сперматозоиды активно движутся в окружающей их среде и достигают яйцеклетки.
Процесс оплодотворения состоит из нескольких этапов:
проникновение сперматозоида в яйцо;
слияние гаплоидных ядер обеих гамет с образованием диплоидной зиготы;
активизация ее к дроблению и дальнейшему развитию.
Образование сперматозоидов начинается с наступлением половой зрелости. Цикл формирования сперматозоида — 70 – 75 дней. В организме женщины он сохраняет способность к оплодотворению 3 – 4 дня.
Процесс оплодотворения происходит в маточных трубах. После оплодотворения наступает беременность. Беременность — это физиологическое состояние организма женщины, связанное с оплодотворением яйцеклетки и развитием плода. На стадии 16 клеток яйцеклетка попадает в матку. Около двух суток она находится в свободном состоянии. На 4-й день после оплодотворения в плодном яйце образуется полость, а на 7-й плодное яйцо имплантируется в слизистую оболочку матки. Начинается зародышевый период. Он длится от момента имплантации (7-й день после оплодотворения) до образования плаценты. От момента образования плаценты до родов — это плодный период. Таким образом внутриутробное развитие человека включает в себя два периода, а именно — зародышевый и плодный.
После имплантации питание и дыхание зародыша происходит через ворсинки его наружной оболочки — хориона, которой затем развивается в плаценту. Плацента, или детское место — дисковидный орган, при помощи которого осуществляется связь между развивающимся в теле матери зародышем и материнским организмом. Кровь матери и плода не смешивается. Обмен веществ идет через стенки капилляров. Функции плаценты следующие:
газообмен (дыхание) между организмом матери и плода;
питание — получение питательных веществ из крови матери;
выделительная;
защитная функция — от матери плод получает антитела;
секреторная — плацента выделяет специальный гормон, который сохраняет плод в матке.
Внутриутробное развитие заканчивается родами, ребенок делает первый вздох и начинает самостоятельное существование
Я славлю миг
Рождения ребенка,
Когда впервые
От шлепка руки
Он вдруг зальется
Трепетно и звонко,
И расцветут глаза
Как васильки.
Нет, он не плачет,
Он совсем не плачет.
Пока мы вяжем
Узел на пупке-
Он радуется жизни,
Но иначе,
На непонятном
Взрослым языке.
Жизнь до рождения. Месяц за месяцем.
1-й месяц. (Зародышевый период.) Вначале эмбрион в виде диска, затем трубки и, наконец, — запятой. Из группы клеток быстро образуются структуры будущего младенца: утолщение на конце трубки — голова, хвостик — копчик, выпуклость брюшной области — сердце ( начиная с 3-й недели уже сокращается). Примитивный кишечник, первые половые клетки. Лица и конечностей пока нет. Длина эмбриона 5 мм.
2-й месяц. Появляются ноги, руки. Хвост пропадает. Вырисовывается лицо. Развивается нервная система: головной мозг уже похож на мозг взрослого человека, с извилинами. Развивается мочеполовая система и дыхательный аппарат, желудок и кишечник принимают окончательную форму. Появляются мышцы и начинается окостенение скелета. Сформированы зачатки всех будущих органов, туловище становится более прямым, длина эмбриона — 3 см. вес — 11 г.
3-й месяц. (Плодный период.) Начинают различаться половые органы, появляются голосовые связки. Лицо становится похожим на человеческое. Появляются нос, рот и глаза. Появляются первые волоски над верхней губой и над глазами. Значительно развивается печень, формируются почки. Кишечник удлиняется и закручивается. Плод начинает двигаться, но слабо. Его длина — 10 см., масса — 45 г.
4-й месяц. Изменяются пропорции ребенка: голова кажется меньше по отношению к туловищу. Кожа красноватого цвета покрывается нежным пушком, на голове растут первые волосы. Кровь по сосудам циркулирует с ускоренным ритмом, сердце бьется в 2 раза быстрее, чем у взрослого человека. Начинают функционировать сальные и потовые железы, печень, желудок, желчный пузырь, почки.
5-й месяц. Мать начинает ощущать движения ребенка. Его кожа в морщинах, так как у плода еще нет жира. Волос на голове становится больше, появляются ногти. Легкие продолжают развиваться, плод совершает дыхательные движения, учится глотать. Длина плода — 25 см., масса — 500 г.
6-й месяц. Шестой месяц называют месяцем движения. Активность ребенка заметно увеличивается, он делает в среднем от 20 до 60 движений за 30 минут. Активность ребенка меняется в течение дня. Ребенок засыпает и просыпается. Головной мозг продолжает усложняться. Лицо становится определеннее, виднее брови. Длина — 31 см., масса — 1 кг.
7-й месяц. У ребенка пробуждаются чувства, он уже способен слышать, появляется вкус. Ребенок становится жизнеспособным. Его масса — 1700 г. и длина — 40 см.
8-й месяц. Основные органы плода уже полностью сформировались. Легкие состоят из множества альвеол. Сердце бьется в учащенном ритме: 120 — 140 ударов в минуту. Жировое вещество разглаживает кожу, она становится бледно розовой, морщины исчезают, пушок на коже исчезает. Ребенок принимает окончательное положение перед родами, находится вниз головой. Его масса — 2400 г., а длина около 45 см.
9-й месяц. Частота движений сокращается за 15 – 20 дней до родов. Масса тела прибавляется по 20 – 30 г в день. Пушок на коже уже полностью пропал, кожа стала бело-розовой. Череп окостенел еще не полностью, остаются неокостеневшие участки-роднички. К концу месяца ребенок готов к рождению. Его масса — 3000 – 3500 г длина — 50 см.
Беременность — это состояние женщины, в матке которой развивается будущий ребенок. Продолжительность беременности 270 – 280 дней. Беременность устанавливается врачом, который следит за ходом беременности и регистрирует изменения артериального давления, массы тела и других показателей здоровья.
Беременная женщина не должна переутомляться, заниматься спортом, носить обувь на высоких каблуках. Ей нужно следить за массой своего тела, не есть “за двоих”, исключить из питания копченую рыбу, острые приправы, колбасу. Во вторую половину беременности нужно соблюдать бессолевую диету. Во время беременности без назначения врача нельзя принимать никаких лекарств. Необходимо двигаться и гулять на свежем воздухе, заниматься легким физическим трудом.
Беременной женщине абсолютно противопоказаны курение и прием алкоголя. Дело в том, что никотин и алкоголь из крови матери легко проходят через плаценту и попадают в кровь плода, вызывая в его организме тяжелые нарушения, приводящие к появлению физических уродств и нарушению психики. Поэтому, употребление беременной женщиной алкоголя во много раз увеличивает вероятность рождения детей с различными уродствами. Таким образом, воздействуя на зародыш еще в материнской утробе, алкоголь задолго до рождения ребенка задерживает и нарушение его развитие.
У родителей, злоупотребляющих алкогольными напитками, дети с момента рождения могут отставать в развитии, чаще заболевают и труднее переносят болезни. Многие из них погибают в раннем возрасте. Хорошо известно, что состояние опьянения хотя бы одного из родителей во время зачатия может привести к рождению нервнобольного ребенка. Доказано, что алкоголизм родителей — одна из главных причин слабоумия у детей. Уже через час после употребления спиртного напитка алкоголь обнаруживается в семенниках у мужчин и в яичниках у женщин. Назначение и прием лекарств также должны проводиться под строгим контролем врача.
Очень важно будущей маме соблюдать режим дня и правильно питаться. Ей необходимо много гулять на свежем воздухе и у ребенка не будет кислородного голодания, маме нужно есть больше фруктов и овощей, и тогда у ребенка не будет авитаминоза. Маме необходимо в рацион питания включать молочные продукты и тогда она не только сохранит свои зубы, но и обеспечит правильное формирование скелета плода.
Дневник еще не родившегося ребенка “Как я жил до моего рождения”.
2-й месяц после зачатия. “Сегодня у меня праздник: два месяца. Я уже существую. Но, к сожалению, празную не Я один — мама уже выкурила несколько сигарет и выпила стакан вина. От этого мне тяжело, слабый я какой-то, голова болит и тошнит. У меня есть друг, которому тоже исполнилось 2 месяца. Его мама ела витамины и пила молоко. Он веселый и большой уже. Завидно!”
3-й месяц после зачатия. “Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама все курит и курит, а мне все хуже и хуже. Мама моего друга много гуляет на свежем воздухе. А Я даже не знаю, что такое свежий воздух. Вот рожусь и сразу убегу от нее гулять. И вообще, Я устал…”
4-й месяц после рождения. “Сегодня у мамы опять был какой-то праздник, и она ела что-то очень соленое. Я уже не говорю, что оно было жареным и ужасно острым. И запивала мама все это не молоком, а пивом. У меня теперь першит в горлышке и болит живот. Я обиделся на маму и топнул ножкой. Но она меня даже не поняла. А мама моего друга постоянно соблюдает режим, делает зарядку и кушает фрукты, овощи и молочные продукты. Он хорошо растет. Он уже большой, а Я такой, каким мой друг был в три месяца.”
5-й месяц после зачатия. “Вчера у мамы были гости. И мама, конечно, с ними выпила вина. А сегодня с утра у нее болит голова. Поэтому она съела какую-то таблетку и уже выпила несколько чашек кофе. Неужели она не знает, что этого делать нельзя!!? Мне так плохо…”
6-й месяц после зачатия. “Мама с папой сегодня поссорились. Они так громко кричали. Я понял, что Я им совсем не нужен. Не буду Я у них рождаться! Не люблю Я их! Родители моего друга никогда не ссорятся и все время с ним разговаривают…
После ссоры мама собрала тяжелый-тяжелый чемодан и ушла. У нее сердце чуть не отказало от тяжести… Понимаете: Я чуть не умер!”
7-й месяц после зачатия. “Мне уже 7 месяцев, но выгляжу Я как шестимесячный. А мне так хочется быть большим и сильным! А моя мама сегодня поссорилась с мамой моего друга, потому что та говорила, что моей маме теперь в горячую баню ходить нельзя, но мама ее не послушала и все равно пошла.
Мне сначала было хорошо, тепло. А потом стало как-то уж очень тесно — и маму куда-то очень быстро повезли.
…Вдруг Я увидел яркий свет. Я испугался и закричал. Меня сразу опутали какими-то проводочками и трубочками. Поместили меня под стеклянный колпак… Я уже родился! А мой друг родится через два месяца — здоровый и веселый.
А главный дяденька в белом халате сказал: “Какой он маленький, хиленький, да и пальчиков у него шесть”. А Я подумал — разве так не должно быть?”
В медицинской карте новорожденного следующая запись: “Мальчик. Вес при рождении 2300 г., рост 45 см. Роды преждевременные — на 34 неделе беременности, протекавшей с токсикозом в 1-й и 2-й половине беременности.
Имеются признаки незрелости, ребенок неактивен, крик слабый, грудь берет плохо. Кожные покровы бледные. Со стороны внутренних органов имеются изменения. Четко прослушивается систолический шум, границы сердца смещены влево: необходимо обследование с целью исключения порока сердца.
Диагноз: недоношенность 1-й степени, врожденный порок сердца.
Отягощающий анамнез: мать на протяжении всей беременности курила, употребляла алкоголь.”
Когда родился друг этого мальчика, о котором он упоминал в своем дневнике, то в его медицинской карте была сделана следующая запись:
“Мальчик. Вес при рождении 3500 г., рост 50 см. Роды в срок на 40-й недели беременности. Ребенок активен, крик громкий, сосет хорошо. Кожа и слизистые чистые, розовые. Со стороны органов патологии нет.
Диагноз: здоровый новорожденный.”
Все, что нам свято и дорого, озарено именем матери! Земля- кормилица-мать. Родина- мать! Сколько прекрасных стихотворений сложено во славу женщины, сколько великих дел освящено её именем.
Материнство- священный долг женщины. Отрицать материнство- отрицать жизнь. Сколько радости, доверия, любви у малыша, который тянет ручонки к своей маме.
Но к нашим словам благодарности не могут присоединиться дети, которые не родились.
Дневник не рожденного ребенка.
…5 октября. Сегодня началась моя жизнь. Мои родители еще об этом не знают. Я меньше чем яблочное зернышко. И хотя я еще не сформировалась, я знаю, что буду девочкой.
19 октября. Я немного подросла, но я все еще совсем крошечная, чтобы делать что-либо сама. Мама делает для меня буквально все. И самое смешное заключается в том, что мама все еще не знает, что она носит меня здесь, прямо под сердцем.
23 октября. Мой рот скоро начнет формироваться. Подумать только, примерно через год я буду смеяться. Позже я смогу говорить. Я знаю, какое я произнесу первое слово: “Мама”.
27 октября. Мое сердце начало стучать совершенно самостоятельно. С этого момента оно будет нежно стучать на протяжении всей моей жизни…
12 ноября. Сегодня доктор впервые сказал маме, что я живу здесь, у нее под сердцем. Ты счастлива, мама?
25 ноября. Мама и папа даже не знают, что я просто маленькая девочка. Быть может, они ожидают мальчика. Но я их удивлю.
13 декабря. Теперь я почти могу видеть, но все еще совсем темно вокруг.
А скоро мои глаза увидят залитый солнцем мир. А как ты выглядишь, мама?
24 декабря. Мама, я слышу, как стучит твое сердце. Интересно, слышишь ли ты, как мое сердечко стучит? Я еле могу дождаться, когда буду лежать на твоих руках и смогу трогать твое лицо, заглядывать в твои глаза. Ты ждешь меня так же, как я жду тебя, мама, не правда ли?
28 декабря. Мама! Что случилось? Я уже не слышу твоего сердечка… Сегодня моя мама убила меня.
Остановись! Пусть он увидит солнце,
Услышит шум весеннего дождя,
И будет в час счастливейшей бессонницы
Смотреть на звезды, глаз не отводя.
Тебе легко не дать ему родиться,
Тебя не станут за руки держать -
Ведь он не сможет даже защитится,
Не сможет вскрикнуть, встать и убежать.
И разве б не могла ты поделиться
С ним миром, домом, лаской и теплом,
И, если нужно, даже потесниться
И дать ему местечко за столом?
И, может быть, никто другой, а этот,
Чья жизнь уже на ниточке висит,
Окажется ученым иль поэтом,
И целый мир о нем заговорит.
Аборт- это искусственное прерывание беременности.
В конце 80-х годов ХХв. С помощью ультразвуковой аппаратуры американский акушер-гинеколог Барнард Натонсон снял фильм. На пленке запечатлено поведение эмбриона во время операции. Видно, как, предчувствуя угрозу, в предсмертном вопле открывает рот 12-недельный зародыш, как он тревожно мечется, чувствуя смертельную опасность, как бы пытаясь бежать от хирургического инструмента, как учащаются удары его сердца от 140 до 200 ударов в минуту.
Многие врачи, посмотрев фильм, навсегда отказались производить аборты.
Приложение 3
ДА-НЕТка
При оплодотворении с яйцеклеткой сливается только один сперматозоид.
Оплодотворение происходит в маточной трубе.
Плацента образуется из зародышевых оболочек и слизистой оболочки матки.
Кровь зародыша смешивается с кровью матери, объединяясь в общий кровоток.
Сосуды пуповины являются частью кровеносной системы зародыша
Все органы зародыша формируются к 7 месяцам
В пищевом рационе беременной женщины должны быть продукты, содержащие соль кальция, железо и витамины.
Беременным женщинам необходимо есть «за двоих»
Беременность в норме длится 7 месяцев.
Плод выходит из матки вперед головой
Приложение 4 «Рефлексия»
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я научился…
5. урок дам мне для жизни…
| 1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я научился…
5. урок дам мне для жизни…
|