Предмет «Швейное дело», 9 класс
Дата 20.01.15
3чет/ урок 17,18
Тема: Ассортимент простейших изделий фабрики.
Основные детали изделий, названия срезов.
Цель: познакомить учащихся с простейшими изделиями изготавливаемых на швейной фабрике при массовом пошиве.
Задачи:
Образовательная: научить учащихся отличать изделия выполненные массовым пошивом от изделий индивидуального пошива;
Коррекционная: создать условия для выявления причинно-следственных связей при выполнении анализа изделий для массового производства.
Воспитательная: способствовать расширению кругозора, через знакомство с историей развития моды.
Оборудование: ролик «Работа швейного предприятия»
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Индивидуальная работа |
1. Орг. Момент | - Проверка явки уч-ся - Готовность к уроку ( тетради, учебники, рабочие коробочки,) - Настрой учащихся на работу, организация внимания; | Проверяют, готовят рабочее место |
2. Пропедевтика | Повторение темы прошлого урока «Основные этапы изготовления одежды в швейной промышленности» Вопросы: Для чего служат лекала? - Для чего служат лекала-эталоны? - Для чего предназначены рабочие лекала? - Что нужно учитывать при раскладке лекал на полотне? - Почему необходимо следить за качеством раскроя? - Для чего нумеруют детали кроя? | Отвечают. Работают по индивидуальным карточкам. |
4. Словарная работа | На доске выписаны словарные слова: лекала-оригиналы, лекала-эталоны, рабочие лекала, раскладка и обводка лекал.
| Даются объяснения словарных слов. Уч-ся повторяют записывают слова в тетрадь. |
5. Актуализация опорных знаний | Объяснение нового материала учителем. Работа с учебником. (стр. 116- 118) Работа швейных цехов:
| Работа с учебником. Отвечают на вопросы
|
6. Физминутка
| “Золотая хохлома” А сейчас вновь гимнастика для глаз. (Дети выполняют данные движения стоя) Глаза крепко закрываем, Широко их открываем. Все умеем мы моргать И глазами “рисовать”. (Поднять глаза вверх, сделать ими круговое вращение по часовой стрелке и против часовой стрелки) Ветка влево повернулась (Вытянуть левую руку в сторону на уровне плеч, посмотреть влево при неподвижной голове) И в колечко завернулась. (Согнуть левую руку в локтевом суставе) Изогнулась мило вправо, (Вытянуть правую руку в правую сторону на уровне плеч, посмотреть вправо при неподвижной голове) Получился лист на славу! (Согнуть правую руку в локтевом суставе) Рядом с листиком трёхпалым (Присесть) Земляника цветом алым (Обхватить колени руками, посмотреть вниз) Засияла, поднялась, (Приподняться на носочки и вытянуть руки вверх, посмотреть на ладошки) Сладким соком налилась. А трава, как бахрома, (Наклоны туловища в стороны) Золотая хохлома! (Опустить руки вниз)
| Выполняют упр. |
7. Практическая работа | Работа в группах с пооперационным разделением труда. Первичный инструктаж: работа в парах. ( Правила работы в экспериментальном цехе) | Следят и выполняют |
8. Повторение изученного ранее | Работа по выполнению влажно-тепловых операций: оборудование для влажно-тепловых обработок изделий; режимы влажно - тепловой обработки; основные виды влажно-тепловых операций
|
Подсказка ( учебник стр. 120 – 121, таб. 7) |
9. Закрепление | Игра «Лото» - Терминология влажно-тепловой обработки. Правильно подбери форму содержания работы и область применения. | 1 гр. – начало, дальше сам – но. 2 гр. – у доски. 3 гр. – карточки №3 |
10. Итог, выставление оценок. |
|
|
11. Домашнее задание. |
| разбор со всеми, 3 гр. - дозировка |