Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок английского языка "Youth subcultures"

Урок английского языка "Youth subcultures"

На уроке закрепления знаний происходит формирование лексических навыков говорения по теме, развитие умения читать (с целью извлечения конкретной информации).
16.05.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательные: - формирование лексических навыков говорения по теме;

 - развитие умения читать (с целью извлечения конкретной информации):

 - развитие умения говорить на основе сопутствующего.

Развивающие:

 - развитие способности к сравнению, обобщению, классификации;

 - развитие объема и концентрации внимания.

Воспитательные: - формирование терпимого отношения к попыткам самовыражения молодежи;

 - формирование терпимого отношения к мнению другого человека, потребности осознания права человека на собственное мнение.

Оборудование:

Учебник «English – 10 - 11», автор Кузовлев В. П. , презентация, карточки с названия субкультур и их чертами, цифры от 1 до 5 (14 экземпляров), песня «Evаnesсance», аудиоприложение к учебнику, карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

(Звучит музыка «Evаnesсance», звенит звонок на урок, учащиеся входят в класс, учитель выключает музыку. )

Good morning, dear boys and girls!

Sit down, please.

We can start our lesson.

It is difficult to find common language between teenagers and grown - ups. It is important to find universal language. Today we will use the cards for understanding each other. On the desk you can find the cards from 1 to 5. Use your cards and answer the question: How are you, today?

Thank you very much.

Today we will continue to speak about “Youth subcultures”, and at the end of our lesson you should answer the question “Why do teens join a group?”

(На экране слайд с темой и целью урока)

  1. Речевая разминка.

During some lessons we are talking about subcultures.

What is a subculture?

(In a broadest sense, a subculture is any group within a larger complex culture who has interests that vary from those of the mainstream culture. In a more specific sense, a subculture is a group with a distinct style and identity. Different subcultures have their own beliefs, value systems, fashion, and favourite music. )

Look at the screen. You can see representatives of different subcultures. Name them, please. Why do you think so?

(На экране фотографии с представителями субкультур: Goth, punk, bakers)

(На доске развешаны названия субкультур и их особенности (музыка, одежда, особые черты) в хаотичном порядке, по мере называния идет сопоставление)

What subcultures do you know else?

At the beginning of our lesson you have heard music. What subculture does prefer this kind of music? (Goth)

You know, that the main features of any subculture are image, clothes, and music.

  1. Проверка домашнего задания.

At home, it was necessary for you to prepare presentation about subculture. Lets look your presentation. Who will be the first?

(Обучающиеся показывают свои презентации – 2 - 3 ученика)

Thank you for your work. Your presentation is good because they are colored, short and informative.

  1. Работа по учебнику.

We have repeated some information about different subcultures. What do you think; in what age do people join the group?

Why do teens join a group?

You are teenagers too. Do you join the subculture?

Why? Dont you want to show off? to differ from other people? to achieve something?

Subculture is a way of expressing individuality. How do you express yourself?

Now, we will read the text. There are some opinions of five people.

Физминутка.

Open your book on page 342, Unit 3, Ex. 2. Read it to yourself. Pay your attention to the new words from this text.

На доске слова: to consider - считать

 a generation - поколение

 to pat itself on the back over – хвалить себя

 an inspiration - вдохновение

 to extend – продлевать, расширять

Do you understand the idea of this text?

What are these opinions about?

Well, now you will listen to the tape of these opinions. During listening you should do the task. On the blackboard you can see the ideas of each teenagers opinions.

На доске:

To the change the world to the best

To show off

To try out all sort of options

To know who they are

To identify with a particular subculture

To protest against the parents

Your task is to match the idea and opinion of the teenager. Identify the passage with the idea on the blackboard. Then show me the number or numbers with the variant of answer.

Key: Antony – 6

 Dick – 2

 Roger – 3, 4

 Tracy – 1

 Angela – 5

(Учитель включает поочередно запись с мнениями подростков, учащиеся показывают вариант ответа)

  1. Речевая деятельность.

Now, some people will work in writing. Take the card number 1. You can choose the task and do the first or second task or the first and the second tasks. But Irina, Lena, Gabrilla, Stas, Yulya will be professors of The International University. You should discovery these ideas. What does it mean to the change the world to the best?

  to show off?

  to try out all sort of options?

  to know who they are?

  to identify with a particular subculture?

  to protest against the parents?

Very good.

  1. Рефлексия.

During the whole lesson we have spoken with you about reasons of joining a group. It was the aim of our lesson. Now can we answer this question “Why do teens join a group?”?

Why? Name these reasons.

It is time to make a conclusion.

What have you learned today?

What did you like today?

  1. Выставление оценок.

So, our lesson is coming to an end. Everybody worked very well. I am pleased with your answers. Now take your self - evolution cards and give yourself marks from 1 to 5. And the marks for your written work will be given you at the next lesson.

What is your mood now? Show me the cards with numbers.

  1. Домашнее задание, его инструктаж.

At home your parents will read this information about subcultures in Russian. Then you will ask the question them “Why do teens join a group?” and write down the answer in English.

Содержимое разработки

Тема: «Youth subcultures»

Цели:

Образовательные: - формирование лексических навыков говорения по теме;

- развитие умения читать (с целью извлечения конкретной информации):

- развитие умения говорить на основе сопутствующего.

Развивающие: - развитие способности к сравнению, обобщению, классификации;

- развитие объема и концентрации внимания.

Воспитательные: - формирование терпимого отношения к попыткам самовыражения молодежи;

- формирование терпимого отношения к мнению другого человека, потребности осознания права человека на собственное мнение.



Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Речевая разминка. (Этап всесторонней проверки знаний)

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Работа по учебнику. (Этап усвоения новых знаний)

  5. Речевая деятельность. (Этап проверки понимания учащимися нового материала)

  6. Закрепление нового материала.

  7. Рефлексия.

  8. Выставление оценок.

  9. Домашнее задание, инструктаж его выполнения.

Оборудование:

Учебник «English – 10-11», автор Кузовлев В.П., презентация, карточки с названия субкультур и их чертами, цифры от 1 до 5 (14 экземпляров), песня «Evаnesсance», аудиоприложение к учебнику, карточки с заданиями.





Ход урока:

  1. Организационный момент.

(Звучит музыка «Evаnesсance», звенит звонок на урок, учащиеся входят в класс, учитель выключает музыку.)



Good morning, dear boys and girls!

Sit down, please.

We can start our lesson.

It is difficult to find common language between teenagers and grown-ups. It is important to find universal language. Today we will use the cards for understanding each other. On the desk you can find the cards from 1 to 5. Use your cards and answer the question: How are you, today?

Thank you very much.

Today we will continue to speak about “Youth subcultures”, and at the end of our lesson you should answer the question “Why do teens join a group?”

(На экране слайд с темой и целью урока)

  1. Речевая разминка.

During some lessons we are talking about subcultures.

What is a subculture?

(In a broadest sense, a subculture is any group within a larger complex culture who has interests that vary from those of the mainstream culture. In a more specific sense, a subculture is a group with a distinct style and identity. Different subcultures have their own beliefs, value systems, fashion, and favourite music.)

Look at the screen. You can see representatives of different subcultures. Name them, please. Why do you think so?

(На экране фотографии с представителями субкультур: Goth, punk, bakers)

(На доске развешаны названия субкультур и их особенности (музыка, одежда, особые черты) в хаотичном порядке, по мере называния идет сопоставление)

What subcultures do you know else?

At the beginning of our lesson you have heard music. What subculture does prefer this kind of music? (Goth)

You know, that the main features of any subculture are image, clothes, and music.

  1. Проверка домашнего задания.

At home, it was necessary for you to prepare presentation about subculture. Lets look your presentation. Who will be the first?

(Обучающиеся показывают свои презентации – 2-3 ученика)

Thank you for your work. Your presentation is good because they are colored, short and informative.

  1. Работа по учебнику.

We have repeated some information about different subcultures. What do you think; in what age do people join the group?

Why do teens join a group?

You are teenagers too. Do you join the subculture?

Why? Dont you want to show off? to differ from other people? to achieve something?

Subculture is a way of expressing individuality. How do you express yourself?

Now, we will read the text. There are some opinions of five people.

Физминутка.

Open your book on page 342, Unit 3, Ex.2. Read it to yourself. Pay your attention to the new words from this text.

На доске слова: to consider - считать

a generation - поколение

to pat itself on the back over – хвалить себя

an inspiration - вдохновение

to extend – продлевать, расширять

Do you understand the idea of this text?

What are these opinions about?

Well, now you will listen to the tape of these opinions. During listening you should do the task. On the blackboard you can see the ideas of each teenagers opinions.

На доске:

  1. To the change the world to the best

  2. To show off

  3. To try out all sort of options

  4. To know who they are

  5. To identify with a particular subculture

  6. To protest against the parents


Your task is to match the idea and opinion of the teenager. Identify the passage with the idea on the blackboard. Then show me the number or numbers with the variant of answer.

Key: Antony – 6

Dick – 2

Roger – 3, 4

Tracy – 1

Angela – 5

(Учитель включает поочередно запись с мнениями подростков, учащиеся показывают вариант ответа)



  1. Речевая деятельность.

Now, some people will work in writing. Take the card number 1. You can choose the task and do the first or second task or the first and the second tasks. But Irina, Lena, Gabrilla, Stas, Yulya will be professors of The International University. You should discovery these ideas. What does it mean to the change the world to the best?

to show off?

to try out all sort of options?

to know who they are?

to identify with a particular subculture?

to protest against the parents?



Very good.

  1. Рефлексия.

During the whole lesson we have spoken with you about reasons of joining a group. It was the aim of our lesson. Now can we answer this question “Why do teens join a group?”?

Why? Name these reasons.

It is time to make a conclusion.

What have you learned today?

What did you like today?

  1. Выставление оценок.

So, our lesson is coming to an end. Everybody worked very well. I am pleased with your answers. Now take your self-evolution cards and give yourself marks from 1 to 5. And the marks for your written work will be given you at the next lesson.

What is your mood now? Show me the cards with numbers.

  1. Домашнее задание, его инструктаж.

At home your parents will read this information about subcultures in Russian. Then you will ask the question them “Why do teens join a group?” and write down the answer in English.

Приложение

The card 1.

  1. To the change the world to the best.

  2. To show off.

  3. To try out all sort of options.

  4. To know who they are.

  5. To identify with a particular subculture.

  6. To protest against the parents.



The card №2.

Surname_________________

Найдите в упражнении английские эквиваленты следующих русских предложений.

  1. Часто, определенная музыка собирает людей, затем она развивается.

_________________________________________________________

  1. К тому же молодежь пытается изменить мир.

_________________________________________________________

  1. То, как ты одет, как ты выглядишь, покажут тебе и остальным, кем тебе надо быть.

________________________________________________________________

Отметьте предложенные предложения T (True - верно), F (false - не верно).

  1. In many ways the younger cannot understand elder generation.______

  2. It seems to the kids that the parents are always saying NO!_______

  3. I think the inspiration to form a political party comes out of a combination of fashion, style and music. ______





The card of classmates, marks

Surname, name

5

4

3

2

1

1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13















Субкультуры

Байкеры. Многим не понять, что такое майский ветер в лицо на скорости 140 верст в час. Многие не видели звездного неба над ночной трассой и не слышали рева литрового мотора, готового исполнить любую прихоть. Многим, но только не байкерам. Байкеры – одни из немногих, для кого слова “один за всех, все за одного” – не пустой звук, а стиль жизни. Они прошли эволюцию от диких орд, рассекающих по сельским дорогам бескрайней Америки, до элитной, жесткой, имеющей дело с огромными деньгами организации, сетью окутавшей планету. Проще говоря, байкер – это водитель мотоцикла, хотя не все так просто. Байкеры – это именно субкультура. Для них байк – стиль жизни, а не просто быстрый и удобный способ передвижения. Среди байкеров встречаются искренне религиозные люди. Хватает и атеистов. Но всех их объединяет одна вера, и поклонение одному кумиру - Скорости. Байкер живет и умирает, стремясь к запредельному. В этом они похожи на спортсменов. В определенной мере байкинг и есть спорт, но спорт экстремальный. Закованный в черную кожу суровый бородач, с ног до головы покрытый татуировками, может оказаться мастером спорта международного класса по мотокроссу и чемпионом страны тысяча девятьсот какого-то года, но он пришел в субкультуру байкеров, чтобы наслаждаться свободой и скоростью.

Моды. Кто такие моды? У модов нет корней, нет традиций, культуры, в отличие от другого свободного племени в джунглях Британского молодежного общества - Рокеров.

Моды не заинтересованы в сохранении рок-н-ролла, поклонении езды, любви к мотоциклам и мотороллерам.

Моды отличаются безразличием, вплоть до полного игнорирования, к рок-н-роллу. Они никого не идеализируют, и если им нужно куда-то уехать, они пользуются услугами автобусов, скутеров и ранних моделей Форд Zephyr.
Страшные звуки отрывистой одержимой речи, сумасшедший смех, и пристальный взгляд – характерные особенности модов. Не обязательно, что все моды агрессивны, но их униформа дает многим подросткам возможность направить свою агрессию и отчаяние в единое русло и обрести эту пресловутую вечно ускользающую индивидуальность.

Панки. Панки внешне неприглядны. Вызывающие прически (петушиный гребень, чуб), одежда (на голом теле кожаный пиджак, холщовая ткань на тонкой рубашке с жабо), серьги на лице и в ушах. Культ нечистоплотности во всем. Грубый жаргон, близкий к жаргону "зоны". Поведение непристойное. Многие из них употребляют наркотики, спиртные напитки, токсические вещества. Там, где появляются панки, - драки, грабежи, насилие с целью надругательства над личностью. Из англо-русского словаря: punk - неопытный юнец, простофиля, никчемный человек, плохой.

Рэйверы. "Рейв" (от англ. rave - бредить, бред, бессвязная речь, также: неистовствовать, реветь, выть, бушевать, говорить с энтузиазмом) трактуется в "Словаре современного сленга" Т. Торна как "дикая вечеринка (a wild party), танцы или ситуация отчаянного поведения".

Источником жизненных ориентиров рейверов стал музыкальный стиль, а если точнее - образцы стиля жизни их кумиров, музыкантов. Рейверы в основном берут модель поведения завсегдатаев ночных клубов. Соответственно этой модели образ жизни рейвера - ночной. Их внешность и поведение пропагандируют отход человека от природы. Рэйв - не только музыка, но и яркие синтетические одежды, крашеные волосы (часто экзотически окрашенные в квадраты, круги), особые серьги, феньки, танец. Их жизнь - сплошное развлечение. Развлечение - не только дискотеки, наркотики и прочие удовольствия, но и кинематограф, живопись, реже - театр. Идеология рэйверов базируется на развлечениях и невмешательстве. Они не считают, что деньги им должны обязательно давать родители. Согласны подработать, но там, где не нужно много трудиться, добывая себе на пропитание. В солидной, престижной фирме: за большие деньги - пожалуйста. Это тоже один из дорогих стилей жизни. Он и сейчас очень распространен среди молодежи. Обычно рейверов по-простому называют «тусовщиками». К рэйверам примыкают кислотники. Они тоже носят - экзотически яркие одежды и прически, смысл жизни видят в развлечениях.

Скинхэды. Произошло от англ. скин хэд - бритая голова. Это неофашистские молодежные группировки закрытого типа. Проповедуют культ сильной личности, расизм, шовинизм, культ черной магии, систематически занимаются физической подготовкой. Не скрывают своих взглядов. Приветствием является вытянутая вперед рука. Часто во главе такой молодежной группировки стоит взрослый человек с профашистскими взглядами. На собрания чужие не допускаются. Организация военного образца. Идеология - подчинение сильной личности, все слабые и немощные не имеют права на жизнь. В основе идеологии - идеи национал-социализма и антисемитизма. Ненавидят гранджеров, рэперов, хиппи, рэйверов и людей с другим цветом кожи. К металлистам и большинству рокеров либо равнодушны, либо симпатизируют им. Байкеров побаиваются. Средний возраст скинов 17-18 лет. Любят слушать военные гимны и марши, "металл" середины 80-х годов. Очень похожа на скинхедов и другая субкультура: РНЕ (Русское национальное единство).

Хиппи. Это организация не такая многочисленная, но имеет многолетние традиции. Их философия повлияла на взгляды и жизнь поколения 60-80-х годов. У хиппи свои правила поведения и своя философия. Они объединяются в Систему. Это своего рода клуб, в который принимают не каждого. Система делится на группы (тусовки), где есть два слоя: "пионеры" и "олдовые" (мамонты). "Пионеры" - подростки, "олдовые" - старые члены Системы, серьезно вникающие в проблемы религии, мистики, художественного творчества.

Все хиппи носят длинные распущенные волосы (хайр), обычно расчесывая их на пробор. Лоб и затылок охватывает тонкая повязка (хайратник). Обычно присутствуют джинсы или джинсовая куртка, иногда балахон неопределенного цвета, на шее – «ксивник» (небольшая кожаная сумочка), украшенная бисером или вышивкой. На руках – «феньки» (от англ. thing – вещь), т.е. самодельные браслеты или бусы, чаще всего из бисера, дерева или кожи.

Многие мужчины отпускают бороду.

Форма одежды - джинсы, свитера, футболки, вышедшие из моды пальто. Одежда нередко потрепанная или ей специально придается такой вид: искусственно делаются дырки, ставятся яркие заплаты на джинсах и куртках, делаются надписи на английском языке. В холодное время года хиппи живут в городе, ходят на "тусовки", а летом путешествуют автостопом, разбивают палаточные городки.

Эмо. Молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля называется эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный); представителей называют эмо-киды (emo + англ. kid — молодой человек; ребенок) или, в зависимости от пола: эмо-бой (англ. boy — мальчик, парень), эмо-гёрл (англ. girl — девочка, девушка). Философская позиция: выражение эмоций — главное правило для эмо-кидов (emo-kids — тех, кто относит себя к субкультуре эмо), их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение, зачастую эмо-кид — ранимый и депрессивный человек, выделяется из толпы ярким внешним видом, ищет единомышленников и мечтает о счастливой любви (существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках); эмо характеризует основанный на эстетике прекрасного принципиально инфантильный взгляд на мир, интровертность, акцент на внутренних переживаниях. Корни: эмо-кор появился и развивался как подвид панк-рока, но ценностные ориентации этих субкультур совершенно различны — в отличие от классических панков, эмо отличает романтизм и акцент на возвышенной любви: внимание эмо чаще обращено на глубокие личные переживания, чем на общественные события; эмо-культура начисто лишена агрессивного мачизма, столь характерного для хардкора, прямого предка эмо.




6


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок английского языка "Youth subcultures" (32.1 КB)
