( Урок –сказка на английском, русском и черкесском языках)
ЗАДАЧИ УРОКА: 1 Развивать фонетические, лексические и грамматические навыки.
2 Развивать умения в аудировании , монологической и диалогической речи.
ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: 1 Воспитывать у учащихся чувство любви к народным сказкам.
2 Развивать чувство товарищества и взаимопомощи.
3 Развивать непроизвольное запоминание
4 Развивать смысловую и логическую догадку
ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ:
1 НОВЫЙ а) лексический материал: a tale, a fairy tale, Fairyland, a turnip, a kitchen-garden
2 ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:
а) грамматический материал: PO to have a hat on, PO в Present Cont. Tense, модальные глаголы, образование отрицательной формы модальных глаголов.
б) лексический материал: ЛЕ по теме» Внешность», « Одежда».
УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ: книги, игрушки, картинки с изображением сказочных персонажей и сцен из сказок.
ХОД УРОКА
1 Организация класса
ЗАДАЧИ: 1 Проверить готовность классного помещения к уроку.
2 Провести организационную беседу с классом.
3 Сообщить учащимся порядок работы на уроке.
УСТАНОВКА К УРОКУ:
T: Well, children! Let’s begin our lesson. Today we have an unusual lesson. We are going to talk about the tales. I think you know a lot of tales and you like to read them.
Вы знаете, что сказки --- это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях. К слову СКАЗКА можно подобрать такие однокоренные слова как: сказывать, рассказывать.
Сказки еще в глубокой древности сочинил народ. В сказках отразилась мудрость народа, его мечта о счастье, его вера в силу любви и дружбы. С первых же слов сказки вводят нас в свой неповторимый мир, в котором все удивляет: звери и птицы разговаривают, люди понимают язык животных и птиц, герои отправляются в далекие путешествия. Сказки бывают волшебные, бытовые и о животных.
Русские народные сказки часто начинаются со слов: « Жили-были, « В некотором царстве, в некотором государстве», в английских сказках начало звучит так: “ Once upon a time there lived…”, а черкесские сказки начинаются со слов» Щыlащ, псэуащ…»
И сегодня, ребята, мы побываем в стране сказок ( in Fairyland).
Вы видите, что сегодня у нас много гостей на уроке. И хотя они уже взрослые лыди, я уверена, что они тоже очень любят сказки, и с удовольствием посмотрят сказку « РЕПКА» ( The turnip) на английском языке.
THE TURNIP
CHARACTERS:
The turnip The dog
Grandfather The cat
Grandmother The mouse
Granddaughter
( Grandfather sees a big turnip)
GRANDFATHER: Oh, what a big turnip we have in our kitchen-garden. I want to pull it out. ( Pulls the turnip).
One, two, three! It is too big for me. Granny, come here! Help me,please!
GRANDMOTHER: All right, Grandfather. I’m coming.
GRANDFATHER & GRANDMOTHER ( pulling together): One, two, three…! One, two, three…! ( No result)
Oh, it’s too big for us!
GRANDMOTHER: Granddaughter, granddaughter, help us, please.
GRANDDAUGHTER: All right, Granny. I’m coming.
GRANDFATHER, GRANDMOTHER, GRANDDAUGHTER: One, two, three…! One, two, three…! One, two, three…! Oh, it’s too big for us.
GRANDDAUGHTER: Dog, dog, help us, please.
THE DOG: All right, Granddaughter. I’m coming.
GRANDFATHER, GRANDMOTHER, GRANDDAUGHTER, the DOG: One, two, three…!} 3 times. Oh, it’s too big for us.
THE DOG: Cat, cat, help us, please!
THE CAT: All right, Dog. I’m coming.
GRANDFATHER, GRANDMOTHER, GRANDDAUGHTER, THE DOG, THE CAT: One, two, three…!} 3 times. Oh, it’s too big for us!
THE CAT: Mouse, mouse come here! Help us, please!
THE MOUSE: All right, Cat. I’m coming.
GRANDFATHER, GRANDMOTHER, GRANDDAUGHTER, THE DOG, THE MOUSE: One, two, three…! } 3 times. ( Fall down)
THE TURNIP: ( standing up) Here I am!
ALLTOGETHER: Oh! What a big turnip we have.
2 Беседа с учащимися на тему» Мой любимый сказочный персонаж».
Т: А теперь, ребята, давайте поговорим о ваших любимых сказочных персонажах. Из каких они сказок и почему они вам нравятся? Who is your favourite fairy-tale character? Why?
Р1: Золушка. Англичане называют ее Cinderella. Она добрая и отзывчивая девочка и ктому же очень трудолюбивая.
Р2: Буратино из сказки» Золотой ключик или приключения Буратино». По- английски Буратино звучит так: Pinoccio. Он веселый и беззаботный малыш. У него много друзей.
Р3: Иван-Царевич. Он очень храбрый и мужественный. В сказках он всегда побеждает своих врагов.
Т: Ну, а сейчас, давайте назовем самых известных сказочных героев. Это могут быть и герои известных мультфильмов. Вспомните мультсериалы Уолта Диснея, известного американского мультипликатора.
CH: Микки-Маус, Чип и Дейл, Роки, Том и Джерри, Скрудж-Мак-Дак и т. д.
Т: Назовите теперь сказочных героев из русских народных сказок.
CH: Иван-Царевич, Василиса-Прекрасная, Золушка, Змей-Горыныч, Чудо-Юдо.
Т: А кто у нас герои в черкесских сказках?
CH: Сосрыкъуэ, Бадынокъуэ, Ашэмэз, Къуийцlыкlу, Сэтэней.
3 Сценка “ The cat and the mouse”.
T: А сейчас, мы посмотрим сценку “ The cat and the mouse”, которая вам напомнит о знаменитых героях диснеевского мультфильма Тома и Джерри.
THE CAT AND THE MOUSE
THE CAT: “ Little mouse, little mouse,
Where is your house?”
THE MOUSE: “ Little cat, little cat
I have no flat,
I am a poor mouse
I have no house”
THE CAT: “ Little mouse, little mouse,
Come into my house”
THE MOUSE: “ Little cat, little cat
I cannot do that
You want to eat me”
4 Сценка « Хъуажэ ныбэ уз зэригъэхъэужыр»
Т: А следующая наша сценка на черкесском языке. Здесь вы увидете знаменитого Ходжу Насреддина, которого любят не только дети, но и взрослые.
ХЪУАЖЭ НЫБЭ УЗ ЗЭРИ ГЪЭХЪУЖЫР
Хъуажэ и гъунэгъуу зы л1ы гуэр псэут. Ар мэкъуауэ щы1ауэ хуабжьу гугъу ехьауэ, шхын хуал1э л1ауэ къэк1уэжат. Шхэну щхьэк1э, и фызри щ1эстэкъым, шхын хьэзыри щы1этэкъым. Еуэри зы к1апэ гуар я1эти, ар къыпихри игъэжьащ. К1апэ гъэжьа шыуар и ныбэ из хъуху ишхри псы трифыхъыжащ. Дэшхын щ1агъуи и1акъым—хьэтыкъ, мырамысэ ныкъуэшх, гуэрхэр мыхъумэ, зыри щы1этэкъым. К1апэ шыугъэ пшэрыр, псы щ1ы1эр, ныба нэщ1ыр—псори зэхыхъэжри ныбэуз хъуащ л1ыр.
Л1Ы: « Уэлэхьи, мы си 1уэхур мыхъуну. Сыт си 1эмал? Си гъунэгъум имыц1ыху щы1э, абы и деж сык1уэнщ». ( жери л1ыр к1уащ Хъуэжэ деж.)
Л1Ы: --- Сэлам нэхьэлейкум, Хъуэжэ.
ХЪУЭЖЭ: --- Уалейкум сэлам. Сл1о, си гъунэгъу, къыпщыщ1а, уфагъуи.
Л: ---Уэлэхьи, си ныбэр къоузык1ри ирехмэ.
Х: --- Къомызэгъын пшха?
Л:--- Сшхаи щымы1э. Сымэжал1эу сыкъэсыжати, к1апэ шыугъэ згъажьэри сшхащ, псыи ф1ыуэ сытефыхьыжащ.
Х:--- Ат1э къэт1ыс мыдэ, сынопщэнщ.
( Игъэт1ысри л1ым и щхьэм епщэу щ1идзащ Хъуэжэ)
Л:--- А, Хъуэжэ махуэ, сэ си ныбэращ узыр, си щхьэракъым, сыт си щхьэм укъыщ1епщэр.
Х:--- А уи щхьэр губзыгъэмтэмэ уи ныбэр зэрыузынур къыбгуры1уэнтэкъэ. Уи ныбэм зыри и лажьэкъым, уи щхъэращ лажьэ зи1эр.
5 Загадки ( the riddles)
T: And now let’s guess the riddles. А теперь, давайте отгадывать загадки. Who can ask a riddle?
P1: This boy is not big. His hair is fair. His eyes are brown. He has a long nose. Who is this?
( Pinokkio)
P2: This girl is very nice. She has blue hair. Her eyes are blue too. Who is this?
( Malvina)
P3: This is a little girl. She has a basket. She has a red cap on. Who is this?
(Red Riding Hood)
P4: This is a nice girl. She has fair hair. Her hair is long. On her feet she has crystal shoes.
(Cinderella)
P5: This is a small boy. He has fair hair. He has a big hat on.
( Neznaika)
6 Заключительный этап
1 Подведение итогов урока
Т: А теперь, ребята, сделаем маленький итог нашего урока. Чему вы научились сегодня? Что нового узнали? Мы узнали , что сказки учат нас многому; быть добрыми, отзывчивыми, готовыми помочь тому, кто оказался в беде. О чем рассказывает, например, сказка» РЕПКА» ? Сказка о силе коллектива, отом, что в коллективе важна даже самая малая величина.
2 Домашнее задание
T: And now your hometask. Дома вы должны составить самостоятельно загадки о сказочных персонажах, используя слова по темам « Внешность», « Одежда».
3 Выставление оценок
T: Well, children! I’m very satisfied with your work at the lesson. Good of you! And now your marks. P1—excellent, P2—good…
Our lesson is over. Good-bye!