.
Раздел | Элементы статистики | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога | Бережная Людмила Ивановна | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс -8 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Решение примеров | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения | 8. 3.3.3-знать определение накопленной частоты; 8. 3.3.4-анализировать информацию по статистической таблице, полигону частот, гистограмме; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | Знать, что такое отклонение от среднего арифметического и дисперсия; Уметь вычислять отклонения, квадраты отклонений и дисперсию на коротких наборах; Умеют по данным интервальной таблицы строить гистограмму, и наоборот, по гистограмме заполняют интервальную таблицу частот; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Умеют проводить первичную обработку и контроль материалов наблюдения; 2) Умеют выполнять расчеты статистических показателей и формулировать основные выводы (показателей вариации); 3) Знают основные способы сбора, обработки, анализа и наглядного представления информации; 4) Знают технику расчета статистических показателей, характеризующих социально-экономические явления. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Орг момент | Приветствие. Психологический настрой. Для развития коммуникативных навыков, ответственности, сплоченности среди учеников проводит игру «Мне в тебе нравится». | Приветствуют учителя. Настраиваются на положительный настрой урока. Говорят друг другу комплименты.
|
| ТКМ
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Активизация опорных знаний | Проверка выполнения д/з Проверить домашнее задание учеников и обсудить задания, которые ученики не смогли решить. Проверка пройденного материала через прием «Ромашка Блума». Записывают на лепестки ромашки ответы. Что такое событие?
| Сверяют решение. Задают вопросы. | ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя
| ТКМ |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала | Стратегия «Ассоциация» Давайте рассмотрим какой-нибудь пример, где нам пригодиться обработка информации. Пусть у нас есть десять футболистов - основной состав некоторой команды. Наши футболисты пробивают по десять пенальти и результаты каждого игрока записываются. После окончания серии пенальти есть некоторый набор результатов, на первый взгляд просто набор чисел. Что можно сделать с этими числами? Какую пользу они нам могут принести?
Сгруппируем по количеству забитых голов. Давайте напишем небольшой алгоритм первичной обработки данных:
| Внимательно изучают материал на данном примере, записывают в тетрадь. Выполняют задания. | Словесная оценка учителя. Взаимооценивание. | ЛОО, ДО, ТКМ
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление полученных знаний | ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ. Вспомним построение круговой и столбчатой диаграмм. Уровень С. 1.Перед вами страница из базы данных регистрации новорожденных детей в одном из отделений ЦОН.
Таблица 1.
По данным таблицы 1 составьте таблицы следующего содержания: 1) количество новорожденных ежедневно с 3 по 9 марта (таблица 2; 2) сколько новорожденных получили какое имя (таблица 3); 3) сколько родилось девочек и сколько родилось мальчиков (таблица 4).
Уровень В. 2. По данным таблицы 2 построим диаграмму в виде графика кусочно-линейной функции. Такого рода диаграммы часто используются, чтобы показать изменение какой-либо величины с течением времени: на горизонтальной прямой отмечают даты или моменты времени, а по вертикали откладывают значения изучаемой величины (в нашем примере количество новорожденных детей за каждую дату). Потом соединяют полученные точки ломаной.
По данным таблицы 3 постройте столбчатую диаграмму. По горизонтали записывают различные значения какого-либо признака (в нашем случае имени) и над каждым значением рисуют столбик, высота которого равна интересующей нас величине (количеству новорожденных с данным именем). На столбчатой диаграмме особенно наглядно видны количественные соотношения величин друг с другом.
Таблица 3.
Дескрипторы: - умеют работать с таблицей данных; - составляют столбчатую диаграмму; - составляют диаграмму в виде графика линейно-кусочной функции. | Решают задачи | ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя | Дифференциация обучения, развитие функциональной грамотности учащихся, подготовка к PISA |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия Стратегия «Лестница успеха» Дает инструкцию: 1. на столах стикер. 2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники | Самооценивание | Рефлексивный лист, стикеры |
|