Русский язык. 3 класс
УМК «Перспектива» .Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина Русский язык
Раздел: Части речи
Конспект урока.
Цель:
обобщить, систематизировать знания о частях речи; тренироваться в определении частей речи.
Задачи:
различать и находить в тексте знакомые части речи,
принимать и сохранять учебную задачу,
продолжить работу над развитием способности к самопроверке, самооценке
формировать положительную мотивацию к повторению и систематизации учебного материала.
Ход урока.
Орг. момент
Приветствие.
Орфографическая минутка
- Начнём урок разминки.
- Слуховой буквенный диктант. Запишите красиво и правильно буквы в строчку:
- Буква, которой обозначается безударный гласный звук в слове Москва. (о)
- Запишите парную согласную букву по глухости- звонкости букве ф (в)
- Буква, которая в алфавите стоит перед буквой п (о)
- Запишите букву с которой начинается корень в слове зализывать /л/…
- Какая буква повторяется в скороговорке: Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные шила. (с)
-Из написанных букв надо отгадать слово, которое поможет нам определить тему нашего урока.
ПРОВЕРКА + ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ (если без ошибок – зеленый кружок, 1 – 2 ошибки – желтый, более 2 ошибок - красный)
Слово- множество слов изучаем.
- А сколько слов в русском языке?
-Зачем нам знать много слов?
(Слова помогают сделать нашу речь красивой, выразительной)
- Представьте себе огромный книжный шкаф, из которого высыпались слова. Как в них не запутаться? Как навести порядок (разложить по группам).
Постановка цели и задач урока.
- Перед вами карточки со словами. Разделите эти слова на 3 группы и дайте название каждой из них.
| Предлог, сказуемое, приставка, имя существительное, обстоятельство, окончание, глагол, имя прилагательное, суффикс, подлежащее, корень, дополнение. | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
Какие слова в какую группу вы отнесли?
- Как назвали каждую группу?
- Дополните каждую группу одним словом.
ПРОВЕРКА + ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
| Предлог, сказуемое, приставка, имя существительное, обстоятельство, окончание, глагол, имя прилагательное, суффикс, подлежащее, корень, дополнение. | ||
| Части речи | Члены предложение | Части слова |
| Предлог, имя существительное, глагол, имя прилагательное, | сказуемое, обстоятельство, подлежащее, дополнение. | приставка, окончание, суффикс, корень, |
| местоимение | определение | основа |
- Какие группы мы с вами уже повторили? Какую группу еще не повторяли?
- Определите тему урока. (части речи)
– Какую цель вы поставите? (повторить знания о частях речи).
Работа по теме урока
- Что вы знаете о тех частях речи, которые мы записали в таблице.
ОТВЕТЫ
- Откройте учебник, про какие части речи мы не сказали?
- Ко всем ли частям речи можно поставить вопросы.
- На какие вопросы отвечают предлоги? Что они обозначают?
Физ. минутка.
Применение знаний и умений.
- А теперь потренируемся в определение частей речи.
- Я буду читать группы слов, а вы запишите только лишнее слово из каждой группы, определите часть речи
1 – сердце, бежать, смотреть, стоять
2 – бежать, легкий, смотреть, стоять
3 – легкий, лесник, сердце, смотреть
- Выделите в каждом слове орфограмму.
ПРОВЕРКА + ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
Работа по учебнику Л. Ф. Климанова «Русский язык» 3класс 1 часть. С. 123 №219
- Посмотрите на упражнение 219, Вот тот шкаф, про который мы говорили в начале урока.
-Выпишите из упражнения слова по группам -1 вар. –им. сущ., 2 вар – им. прил., 3 вар. – глаг.
- Какие слова не попали ни в одну группу?
ПРОВЕРКА + ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
Самостоятельная работа
-Запишите предложение и определите все части речи.
Пушистый снежок весело играет на ярком солнце.
ПРОВЕРКА + ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
Итог урока
– О каких частях речи мы сегодня говорили?
– Что общего у слов одной части речи?
– Частей речи, ребята, в русском языке много, мы с вами постепенно со всеми познакомимся и будем изучать по очереди. И, конечно, заучивать к следующему уроку не надо.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Оцените свою работу. В этом вам помогут ваши сигнальные кружки.
ПОВЕРКА
-Как итог урока, заполните кластер на обратной стороне вашего листа.
- В центре запишите тему урока, а в остальных овалах части речи. В этом нам поможет веселое стихотворение
ВЕСЁЛАЯ ГРАММАТИКА
Существительное - школа.
Просыпается - глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы- местоименье,
Бъёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем .
Мы наречием отлично
На уроках дорожим
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни- у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при это не лениться
И ни часу не терять!
После школы как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом
У тёплой печи
Повторяем
Части речи!
Автор: О. Высоцкая
|
|
ПРОВЕРКА












Урок 72. Части речи (46.97 KB)

