Учитель: Югова Светлана Леонидовна
Тема: Употребление суффиксов –ек, -ик.
Цель урока: Развивать речь, внимание, память, сообразительность, эрудицию, логическое мышление учащихся, умение сравнивать, обобщать, осуществлять группировку.
Задачи урока: 1. познакомить учащихся с новой орфограммой;
2. закрепить навык написания слов с данной орфограммой.
Оборудование: карточки
Ход урока
I. Мобилизующий этап.
Приветствие. Запись в тетрадях числа.
- На доске написаны слова:
Перевоз...ик, наборщ...ик, паровоз...к, груз...ик, ключ...к, замоч...к, сварщ...ик, мяч...к, кусоч...к, ореш...к.
- Распределите эти слова в две колонки. Как вы это сделаете? (1-я группа - это слова с суффиксами –чик, -щик).
- Запишите эти слова и объясните выбор суффикса. (В суффиксе существительных -чик (-щик) после букв д, т, з, с, ж пишется буква ч. В остальных случаях пишется буква щ).
Слова: перевозчик, наборщик, грузчик, сварщик
- На какие две группы можно распределить остальные слова? (По гласной в суффиксе: и или е).
II. Формулирование темы и цели урока.
- Гостями нашего урока будут «детские» слова.
Материал для наблюдения на доске:
| ключ...к мяч...к паровоз..к | замоч...к кусоч...к ореш...к |
- Почему в данных словах появилась орфограмма? (Гласные без ударения).
- В какой морфеме безударный гласный? (В суффиксе).
- Какие суффиксы можно здесь написать? Какая тема урока? (Правописание суффиксов –ек, -ик).
- Сформулируйте цель урока. (Научиться правильно писать существительные с суффиксами –ик, -ек).
III. Изучение нового материала.
- Просклоняйте существительные мячик и орешек. Учащиеся выполняют задание на доске и в тетрадях.
И. п. мячик, орешек.
Р. п. мячика, орешка.
Д. п. мячику, орешку.
В. п. мячик, орешек.
Т. п. мячиком, орешком.
П. п. О мячике, об орешке.
- Выделите суффиксы в существительных, которые вы склоняли.
Сравните суффиксы в словах мячик и орешек в каждом падеже. Что вы заметили? (В словах первого столбика буква остаётся, а в словах второго столбика буква исчезает).
- Как называются гласные, которые из слова исчезают, «убегают»? (беглые).
- А какие гласные могут «бегать»? (Е и О).
- Следовательно, какой суффикс мы напишем в словах второго столбика? (-ЕК-).
| ключик мячик паровозик | замочек кусочек орешек |
- Сделайте вывод:
1. Что надо сделать, чтобы правильно написать гласные в суффиксах -ек и -ик?
2. В каком случае надо писать гласную е, а в каком — и в суффиксах -ек и –ик?
(Чтобы правильно написать гласные в суффиксах -ек и -ик, надо просклонять существительные с этими суффиксами. Если гласный выпадает, то в суффиксе надо писать букву е. Если гласный не выпадает, то в суффиксе надо писать букву и).
Ученики читают правило по учебнику (§78 стр. 259). После этого рассказывают его наизусть со своими примерами.
IV. Закрепление изученного материала.
- Упражнение 666 на стр.260 (1).
- Упражнение (2) (на карточках)
Много загадок таит в себе обыкновенный еж...к.
Этот колючий клубоч...к выдерживает чудовищные дозы ядов.
Ходячий комоч...к защищен мощнее, чем зримым своим заборчиком из иголоч...к.
В природе еще много тайн, секретов, ключ...к к которым надо искать и искать!
1. [ ], (_____ -ик).
2. [ -ик ].
3. [ -ек ______ -ек].
4. [ -ек ].
- Теперь нам предстоит выполнить работу потруднее. Перед вами текст. Егоь необходимо восстановить. Прочитайте предложения и скажите, что для этого надо сделать. Не забывайте о теме урока. (Надо написать предложения в соответствии со схемами. В схемах отражены тип и вид предложений и роль существительных с суффиксами -ек, -ик в них).
V. Орфографическая разминка.
-ек- или -ик-? ПодсказкиГлаз, карандаш, орех, корж, багаж, горох, шар, кот, праздновать.
VI. Итог урока.
- С каким новым правилом вы познакомились сегодня на уроке? (Мы познакомились с правописанием гласных в суффиксах существительных –ек, -ик).
- Расскажите правило о правописании суффиксов –ек, -ик. Приведите примеры.
VII. Задание на дом. (на выбор)
- Упражнение 665 стр. 260
- Составьте свой кроссворд со словами изученной орфограммы.


Употребление суффиксов существительных ек-ик (43.96 KB)

