Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Умножение и деление на 6

Умножение и деление на 6

30.10.2022

Содержимое разработки

Тема урока: Умножение и деление на 6

Цель: закрепить знание таблицы умножения и деления числа 6.

Задачи.

Образовательные: повторить таблицу умножения и деления числа 6;

совершенствовать вычислительные навыки;

продолжить формирование умений  решать задачи с использованием таблицы умножения

Развивающие: развивать внимание, память логическое мышление.

Воспитательные: прививать интерес к математике;
воспитывать чувство сотрудничества и дружбы; воспитывать чувство ответственности, доброжелательное отношение к природе.

Оборудование: Компьютер с мультимедийной установкой, доска, учебники и рабочие тетради.

Ход урока

  1. Оргмомент. 

- Итак теперь можно начинать урок.

Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши: 
• таблица умножения и деления на 5;
• компоненты умножения; 
• компоненты деления;

  • переместительное свойство умножения; 
    - Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится. А я буду вам в этом помогать.

  1. Актуализация

1. Найди произведение (трёх)3 и 7 (21→ п)

2. Чему равно частное чисел 30 и 5 ? (6→ с)

3. Увеличьте число 40 на 20. (60→ д)

4. Первое слагаемое 8, второе слагаемое 30. Чему равна сумма? (38→а)

5. Делимое 42, делитель 6. Найдите частное (7→н)

6. На каток вышли 7 мальчиков, а девочек на 3 больше. Сколько девочек вышло на каток? (10→г)

7. Первый множитель8, второй множитель 1. Найдите произведение  (8→е)

8. Найдите разность чисел 20 и 3. (17→о)

6

7

8

10

17

21

38

60

с

н

е

г

о

п

а

д

 В какое время года можно наблюдать снегопад?


III. Работа по теме урока.

- Сегодня на уроке математики состоится встреча с героями мультфильмов.

Этих героев вы    много раз встречали в мультфильмах и в сказках. Чтобы встречи проходили  успешно, нам необходимы знания таблицы умножения и деления.

- С какой таблицей умножения и деления вы знакомились на предыдущем уроке.

- А сегодня выполняя задания мы будем повторять и закреплять ваши знания таблицы умножения и деления числа 6.

Итак, начинаем, внимание на экран.

Против знатоков играет Кот Леопольд.

- За окнами зима. Нашим пернатым друзьям в это время особенно трудно, им необходима наша помощь. Чтобы помочь птицам, нам необходимо выполнить задание Кота Леопольда, а он подскажет, как помочь зимой птицам.

 (Учитель открывает на доске задание)                                  

  5∙6=     6∙4=     2∙6=     3∙6=     6∙1=    6∙6=          6∙9=                        42+6=                         

- Прочитайте выражения. Что в них общего?                                                                                         (Во всех выражениях один их компонентов равен 6.)

  • Какое выражение лишнее?

(Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)

Работа в парах.

  • Подумайте, как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе?

                   (Выслушиваются   разные гипотезы детей     (6  7+ 6)

Учитель:  

  • Сколько всего раз взяли по 6?

  •  7 да ещё 1 раз, всего по 6 взяли 8 раз.

  • Как это записать в виде произведения двух чисел?

(Учитель под выражением 42 + 6 записывает выражение 6 · 8)

-Найдите значения данных выражений и запишите их в порядке возрастания.

           30, 24, 12, 18, 6, 36, 54, 48

6,12,18,24,30,36,48,54

            к   о    р    м    у    ш   к    а

 - Прочтите слово и скажите, как мы можем помочь птицам?

 -  Открываем тетради, записываем число, классная работа. (25 января)

- Что интересного вы заметили в ответах? (Числа делятся на 6.)

- Что объединяет эти числа? (Все они делятся на 6).

 - Запишите в тетрадь шестую часть этих чисел.

           ( 1,2,3,4,5,6,8,9)

- Что помогло вам быстро выполнить это задание?

(Мы эти случаи умножения   уже  выучили  ранее)

Против знатоков играет Нюша  из известного мультфильма.

Задача

Ученики 1 класса изготовили 4 кормушки, а ученики 2 класса – в 3 раза больше, чем первоклассники. Сколько кормушек изготовили второклассники?

Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия.

4х3=12 (к)

4+12=16 (к)

Ответ: дети изготовили 16 кормушек.

- Против знатоков играют Волк и Заяц.  Они предлагают нам разноуровневые задания.

Против знатоков играет Лунтик.

Выполнив задание в рабочей тетради, вы познакомитесь с некоторыми зимними народными приметами, созданными на основе наблюдений за поведением птиц.

Против знатоков играет Машенька.

 - Дно кормушки имеет форму вот такой фигуры (на экране квадрат)     Назовите её.

- Вычислите периметр дна кормушки, если длина его стороны 3 дециметра.

Р = 3+3+3+3=12 (дм)

Р = 3 · 4 = 212(дм)

Учитель: Результат встречи подведёт Мудрая Сова

Вы внимательными были,

Сложных правил не забыли,

Всё решили, посчитали

И нисколько не устали!

    11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.                                               

  • Чем мы сегодня занимались на уроке?

  • При решении каких заданий вам было трудно?

  • - Какие задания вам особенно понравились?

  • Вы все сегодня замечательно работали и вы мне очень понравились и в память об этом уроке я вручаю все закладки.

  • -  А теперь если вам урок понравилось  дружно похлопайте в ладоши.

10. Домашнее задание:                                                                                                 

 Хорошо  выучить таблицу умножения и деления на число 6

- Всем  спасибо  за  урок.                                               

Тема урока: Умножение и деление на 6

Ход урока

  1. Оргмомент. 

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Арменаковна.

Сегодня к нам на урок пришли гости.  Давайте сделаем так, чтобы гости чувствовали себя как дома.  Для это нужно наполнить нашу классную комнату теплом, светом и радостью. Повернитесь лицом к соседу, прикоснитесь друг к другу, прикоснитесь ладонями, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как в комнате стало светло и уютно от ваших улыбок.

- Итак теперь можно начинать урок.

Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши: 
• таблица умножения и деления на 5;
• компоненты умножения; 
• компоненты деления;

  • переместительное свойство умножения; 
    - Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится. А я буду вам в этом помогать.

  1. Актуализация

1. Найди произведение (трёх)3 и 7 (21→ п)

2. Чему равно частное чисел 30 и 5 ? (6→ с)

3. Увеличьте число 40 на 20. (60→ д)

4. Первое слагаемое 8, второе слагаемое 30. Чему равна сумма? (38→а)

5. Делимое 42, делитель 6. Найдите частное (7→н)

6. На каток вышли 7 мальчиков, а девочек на 3 больше. Сколько девочек вышло на каток? (10→г)

7. Первый множитель8, второй множитель 1. Найдите произведение  (8→е)

8. Найдите разность чисел 20 и 3. (17→о)

 В какое время года можно наблюдать снегопад?


III. Работа по теме урока.

- Сегодня на уроке математики состоится встреча с героями мультфильмов.

Этих героев вы    много раз встречали в мультфильмах и в сказках. Чтобы встречи проходили  успешно, нам необходимы знания таблицы умножения и деления.

- С какой таблицей умножения и деления вы знакомились на предыдущем уроке.

- А сегодня выполняя задания мы будем повторять и закреплять ваши знания таблицы умножения и деления числа 6.

Итак, начинаем, внимание на экран.

Против знатоков играет Кот Леопольд.

- За окнами зима. Нашим пернатым друзьям в это время особенно трудно, им необходима наша помощь. Чтобы помочь птицам, нам необходимо выполнить задание Кота Леопольда, а он подскажет, как помочь зимой птицам.

 (Учитель открывает на доске задание)                                  

  5∙6=     6∙4=     2∙6=     3∙6=     6∙1=    6∙6=          6∙9=                        42+6=                         

- Прочитайте выражения. Что в них общего?                                                                                         (Во всех выражениях один их компонентов равен 6.)

  • Какое выражение лишнее?

(Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)

Работа в парах.

  • Подумайте, как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе?

                   (Выслушиваются   разные гипотезы детей     (6  7+ 6)

Учитель:  

  • Сколько всего раз взяли по 6?

  •  7 да ещё 1 раз, всего по 6 взяли 8 раз.

  • Как это записать в виде произведения двух чисел?

(Учитель под выражением 42 + 6 записывает выражение 6 · 8)

-Найдите значения данных выражений и запишите их в порядке возрастания.

           30, 24, 12, 18, 6, 36, 54, 48

6,12,18,24,30,36,48,54

            к   о    р    м    у    ш   к    а

 - Прочтите слово и скажите, как мы можем помочь птицам?

 -  Открываем тетради, записываем число, классная работа. (25 января)

- Что интересного вы заметили в ответах? (Числа делятся на 6.)

- Что объединяет эти числа? (Все они делятся на 6).

 - Запишите в тетрадь шестую часть этих чисел.

           ( 1,2,3,4,5,6,8,9)

- Что помогло вам быстро выполнить это задание?

(Мы эти случаи умножения   уже  выучили  ранее)

Против знатоков играет Нюша  из известного мультфильма.

Задача

Ученики 1 класса изготовили 4 кормушки, а ученики 2 класса – в 3 раза больше, чем первоклассники. Сколько кормушек изготовили второклассники?

Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия.

4х3=12 (к)

4+12=16 (к)

Ответ: дети изготовили 16 кормушек.

- Против знатоков играют Волк и Заяц.  Они предлагают нам разноуровневые задания.

Против знатоков играет Лунтик.

Выполнив задание в рабочей тетради, вы познакомитесь с некоторыми зимними народными приметами, созданными на основе наблюдений за поведением птиц.

Против знатоков играет Машенька.

 - Дно кормушки имеет форму вот такой фигуры (на экране квадрат)     Назовите её.

- Вычислите периметр дна кормушки, если длина его стороны 3 дециметра.

Р = 3+3+3+3=12 (дм)

Р = 3 · 4 = 212(дм)

Учитель: Результат встречи подведёт Мудрая Сова

Вы внимательными были,

Сложных правил не забыли,

Всё решили, посчитали

И нисколько не устали!

    11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.                                               

  • Чем мы сегодня занимались на уроке?

  • При решении каких заданий вам было трудно?

  • - Какие задания вам особенно понравились?

  • Вы все сегодня замечательно работали и вы мне очень понравились и в память об этом уроке я вручаю все закладки.

  • -  А теперь если вам урок понравилось  дружно похлопайте в ладоши.

10. Домашнее задание:                                                                                                 

 Хорошо  выучить таблицу умножения и деления на число 6

- Всем  спасибо  за  урок.                                               

Ход урока

  1. Оргмомент. 

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Арменаковна.

Сегодня к нам на урок пришли гости.  Давайте сделаем так, чтобы гости чувствовали себя как дома.  Для это нужно наполнить нашу классную комнату теплом, светом и радостью. Повернитесь лицом к соседу, прикоснитесь друг к другу, прикоснитесь ладонями, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как в комнате стало светло и уютно от ваших улыбок.

- Итак теперь можно начинать урок.

Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши: 
• таблица умножения и деления на 5;
• компоненты умножения; 
• компоненты деления;

  • переместительное свойство умножения; 
    - Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится. А я буду вам в этом помогать.



-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение и деление на 6 (24.11 KB)
