Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Уголовный процесс

Уголовный процесс

Технологическая карта урока. Профильный уровень
17.07.2020

Содержимое разработки

Тема урока: УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС


Класс: 11 (базовый уровень)


Учебник: Обществознание: учеб. для учащихся 11 кл.общеобразоват. учреждений: базовый уровень/ под ред.Л.Н.Боголюбова, М.: Просвещение,


Место урока: Глава III. ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН


Тип урока: Изучение нового материала


Оборудование: Презентация, рабочий лист, рабочие материалы, фрагмент художественного фильма, персональный сайт, ЦОР


План:

  1. Особенности уголовного процесса.

  2. Основные задачи уголовного процесса.

  3. Принципы уголовного процесса.

  4. Участники уголовного процесса.

  5. Досудебное производство.

  6. Судебное производство.


Цель урока: познакомить учащихся с ходом уголовного процесса; формировать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения.


Основные задачи:

  1. Сформировать знания о главных задачах и нормах уголовного процесса, полномочия государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу; положение личности в уголовном процессе её права и гарантии.

  2. Показатьособенности процессуально-правовых отношений; формы реализации правовых норм; основания и порядок совершения процессуальных действий.

  3. Показать особенности принятия решений на различных стадиях производства по уголовному делу.


Методы и формы обучения Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.


Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: определять особенности уголовного процесса; какие права и обязанности имеют участники уголовного процесса; использовать приобретённые знания для предвидения возможных последствий определённых социальных действий, реализации и защиты прав граждан.

Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

Учебно-познавательная компетенция

Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод.










Ход урока:


Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Слушают и обсуждают особенности процессуального и материального права

Фронтальная

работа (беседа)

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

Записи в рабочем листе темы урока

Презентация «Уголовный процесс».

Фрагмент фильма «Город принял» (1979). Нарезка 10.46-12.53

Таблица «Среднемесячные зарплаты в СССР»
(по данным Пенсионного фонда РФ)

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Вопросы: К какой отрасли права относится данное правонарушение?

Почему?

Обращает внимание на сводную таблицу з/плат.

2000 руб. в 1979 году это много?

К какой отрасли права относится правонарушение?

Можем определить участников, ход процесса?

Слушают и обсуждают тему урока, цели урока и самостоятельно их формулируют.

Прослеживают метапредметные связи с историей.

Цель для учащихся: формирование знаний об уголовном процессе.

II. Актуализация знаний

Презентация «Уголовный процесс».

Задачи уголовного процесса.

Беседа по теме

«Уголовный

процесс»

Показывает и комментирует слайды презентации, задает вопросы, отвечает на вопросы учащихся.

Предлагает записать в тетрадях задачи уголовного процесса (вставить пропущенные слова), поскольку в учебнике они не сформулированы.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Делают записи в рабочем листе: задачи уголовного процесса.

Фронтальная

работа (беседа)

Коммуникативные: применяют правила беседы.

Познавательные: воспроизводят

по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Беседа, записи в рабочем листе задач уголовного процесса (вставить пропущенные слова

Презентация «Уголовный процесс».

Работа с текстом учебника, с. 299-300; рабочим листом «Принципы уголовного судопроизводства»

Предлагает работу с учебником «Принципы уголовного судопроизводства». Прочитать, раскрыть устно каждый принцип.

Проблемный вопрос: как принципы уголовного процесса связаны с его задачами?

Индивидуально работают с учебником. Обсуждают с учителем каждый принцип.

Объясняют взаимосвязь задач и принципов уголовного процесса

Индивидуальная работа с учебником. Фронтальная работа

Устный ответ

III. Изучение нового материала

1. Презентация «Уголовный процесс».

Участники уголовного процесса

1. Определяет участников уголовного процесса.

Делит класс на три группы участников уголовного процесса, распределяет роли индивидуально, раздавая соответствующие бейджи и инструкцию по каждому участнику: участники со стороны обвинения, участники со стороны защиты, лица, способствующие проведению процесса.

Определяет индивидуальное задание

Просматривают презентацию, делают записи в рабочем листе, задают уточняющие вопросы.

Сложные юридические тексты пересказывают своими словами.

Самостоятельно или с помощью учителя выбирают роль в уголовном процессе. Получают соответствующий бейдж и краткую инструкцию.

Каждый после недолгой подготовки рассказывает о своей роли в процессе

1. Индивидуальная работа.

Познавательные: ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об уголовном праве.

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших

трудностей.

Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу.

1. Записи в рабочем листе.

Сообщение.

2. Подготовка к практической работе.

Презентация «Уголовный процесс».

Фото из фильма «Город принял» (1979).

2. Создает условия для свободного выражения собственного мнения, организует дискуссию по вопросам к фрагменту фильма.

Вопросы:

Каких участников уголовного процесса можно выделить во фрагменте?

Какая стадия уголовного процесса здесь представлена?

Отвечают на вопросы.

Определяют свою роль в соответствие с выданным ранее материалом.

2. Фронтальная работа.

2. Устные ответы.


3. Практическая работа.

Презентация «Уголовный процесс».

Досудебное производство.

Этапы досудебной стадии.


3. Нацеливает учащихся на творческое самостоятельное мышление.

Организует эвристическую беседу.


Время для осмысления.


3. Отвечают на вопросы.

Определяют свою роль в соответствие с выданным ранее материалом.

Записывают в рабочем листе

3. Фронтальная работа

3. Записи в рабочем листе «Досудебное производство»

Умение ориентироваться в ситуации

4. Практическая работа.

Презентация «Уголовный процесс».

Примерный порядок проведения судебного разбирательства согласно УПК РФ

4. Нацеливает учащихся на творческое самостоятельное мышление.

Объясняет задания каждому участнику.

Предлагает воспользоваться клише судебной речи.

Имитация судебной стадии уголовного процесса.

По окончании, объясняет, что после возвращения из совещательной комнаты, судья зачитывает приговор, который может быть очень длинным, мы как неспециалисты составить приговор не можем

4. Имитация судебной стадии уголовного процесса. Использование (при необходимости) клише.

Изучение представленного порядка проведения судебного разбирательства дает возможность подготовить те или иные шаги для защиты или нападения, которые в последствии могут сыграть решающую роль при вынесении приговора.

Осознают важность и ответственность вынесения приговора судьей.

Ролевая игра

4.Умение ориентироваться в заданной ситуации

IV. Первичное осмыслениеи закрепление изученного

Работа с интерактивными заданиями

Формулирует задания, организует работу с заданиями.

Выполняют интерактивные задания.

Фронтальная

работа с интерактивной доской

Личностные: развивают способность к самооценке.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений

Ответы.


V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщающая

беседа

Вопросы:

Какова цель урока?

Как вы считаете, достигнута ли она?

Отвечают на вопросы.

Фронтальнаяработа

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке в рабочем листе

Домашнее

задание

§ 26,

вопросы 5-8, с. 309

Памятки участникам уголовного процесса (на сайте)

https://sh4rowanat.wixsite.com/mysite


Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание.

Индивидуальная.




-75%
Курсы повышения квалификации

Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Уголовный процесс (52.56 KB)
