Цель.
Обучающая: совершенствовать навык работы над текстом; умение определять тему, идею, тип и стиль речи, отрабатывать навык построения собственного текста - рассуждения.
Развивающая: повторить изученные орфограммы; совершенствовать пунктационные навыки; умение совершенствовать написанное.
Воспитательная: воспитывать в учащихся доброе отношение ко всему живому.

Ход урока.
- Оргмомент.
О целях урока.
- Как вы думаете, ребята, над чем мы будем работать?
- Какова роль работы над текстом?
- Зачем это надо? Пригодится ли это нам?
2. Опрос у доски. (4 человека).
Кова. . ая стро. . щий (не) просохшая тушь
Плете. . ая увид. . вший (не) замечена
Негада. . ая мел. . щий (не) примятая ногами
Золоче. . ое брезж. . щий (не) очищенный фрукт
Реше. . ая выкач. . нная вода (не) засолена
Мете. . ая гон. . мая (не) успевший сделать
Ране. . ый беспоко. . вший (не) раскрывшийся бутон
Полукопче. . ая рокоч. . щий (не) проверяемая ударением
Отчая. . ый закле. . на еше (не) отправленное
Линова. . ая замеш. . нное тесто (не) выстирано
Домотка. . ая занавеш. . нное окно (не) скошенная трава
Непроше. . ая ла. . щий (не) замеченная ошибка
Невида. . ая движ. . мый (не) заживающая долго
Нескоше. . ая пил. . щий (не) промыта
Луже. . ая отча. . нный (не) смывающаяся с рук
Конче. . ый задра. . нный (не) пишущая ручка
Человек клее. . мый (не) заменимая помощь
Расставь знаки препинания.
- Есть один способ положить конец злу делать добро злым людям.
- Лишь добро одно бессмертно зло подолгу не живет.
- Всякий посеявший семена зла открывает ворота своей гибели.
- Во зле жить по миру ходить.
- Зло точно волна ударяет о берег и возвращается обратно.
- Не делать зла благодеяние.
- Зло сделанное человеком зачастую переживает его самого
- Не отвечать злом на зло великий поступок.
- Наукой жизни избери добро иди путем добра твори добро.
3. Орфографическая разминка.
Подг. . рел, р. . сток, к. . снется, выск. . чка, претв. . рить в жизнь, ур. . внять в правах, з. . рница, пром. . кают;
Накл. . нение, нар. . стить, изг. . рь, пл. . вучий, оз. . ренная, пл. . вцы, обск. . кать, нар. . вне, попл. . вок.
- Какие орфограммы встретили?
- Во всех словах встретились…. .
- Назовите чередующиеся корни.
- Условия правописания назовите.
Цифровой диктант.
- пор. . сли 6. к. . снется
- ур. . внение. 7. м. . кать
- сг. . реть 8. пл. . вник
- отр. . сль 9. з. . ревать
- соск. . чить 10 покл. . нение
(выборочная прверка на оценку, учащиеся обмениваются тетрадями)
4. Слово учителя.
- Усложняется работа, когда орфограммы встречаются в тексте, так как придется вспоминать не одно правило, а сразу несколько.
Приступим к тексту, выполнив задание, которое поможет нам вспомнить
( использование сайта www. school. edu. ru) –типы речи
- Хорошо, теперь давайте прочитаем текст. (см. . приложение).
5. Беседа по тексту.
- Впечатление?
- Тема?(добро и зло)
- Идея? (отношение ко злу)
- Как вы думаете, как мог бы закончиться рассказ?(выслушиваем предположения уч - ся)
- читаем продолжение текста.
- Что поражает в конце рассказа?
- К чему же призывает нас автор?(люди должны прощать друг друга, не отвечать злом на зло. Надо найти в себе силу, быть мудрым, не поддаваться злобе)
Весь материал - смотрите архив.


Учимся работать с текстом (1.97 MB)

