Вид мероприятия: игра - соревнование.
Цели: способствовать развитию познавательного интереса школьников , выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия.
Задачи:
Развивающая: развивать аналитическое мышлении, разносторонние интел - лектуальные и творческие способности; развивать умение обобщать и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, взаимопонимания.
Оборудование: красный игровой стол, зелёный игровой стол.
Добрый день ребята и учителя! Начинаем нашу интеллектуально - познавательную игру «Брейн - ринг».
Правила игры "Брейн - ринг"
Каждый бой состоит из одного или нескольких вопросных раундов. В каждом вопросном раунде задается один вопрос.
Цель игры состоит в том, чтобы дать правильный ответ на вопрос строго в отведённое время. Команды могут давать ответы по очереди, но не одновременно. В течение вопросного раунда команда может дать не более одного ответа.
Вопросы задаются ведущим. Он же оценивает правильность ответов команд.
За правильный ответ давшая его команда получает опредёленное количество игровых очков.
Победительницей боя объявляется команда, набравшая большее по сумме всех раундов. .
Ход мероприятия.
1. Однажды в одной стране прошёл конкурс, кто больше выкурит сигарет и один из игроков выкурил 60 сигарет сразу. Почему он не получил
приз? (Бедняга скончался).
2. Обмен знаний при помощи жестов? (Бокс).
3. Какую фразу пришлось изменить в Красной Армии после выпуска книги И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой телёнок»? ( Командовать парадом буду я).
4. Почему Ю. Цезарь постоянно носил лавровый венок? (Скрывал лысину).
5. Закончите цитату Роберта Фроста «Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их……. (Игрушек).
6. Этим словом итальянцы выражают своё восхищение, а в 18 веке называли ещё и наёмного убийцу. (Браво).
7. Для чего Одиссей и его спутники во время путешествия стягивали талии?
(Таким образом они боролись с морской болезнью).
8. Назовите литературного героя, которого можно назвать первым ,
благородным, светским рекетиром? (Остап Бендер).
9. Что придумал Уильям Черчилль для получения денег для безграмотных солдат? (Отпечатки пальцев).
10. Какого былинного героя вспоминает православная церковь по – новому стилю? (Илью Муромца).
11. Чья борода находится в Британском музее, а всё остальное в городе Гиза? (Статуя египетского Сфинкса).
12. Что до Петра I не подписывали русские цари? (Международные договоры).
13. Они есть во Франции, Германии, Италии, в Новой Зеландии, они южные. Назовите их одним словом. (Альпы).
14. О ком говорили китайцы?
Его лицо - лицо дракона,
Его глаза - глаза дракона,
Его руки - когти дракона,
Его дети - потомство дракона.
( Об императоре).
15. Из какого дерева впервые были изготовлены кастаньеты? (Из каштана).
Весь материал – смотрите документ.