ГБОУ школа № 6 Выборгского района Сакнт-Петербурга
ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СОСНОВСКОГО ЛЕСОПАРКА
Классный час для учащихся 5 класса
Классный руководитель Курникова Наталия Владимировна
Место классного часа в системе воспитательной работы.
Одной из задач воспитательной работы в 5-х классах является формирование классного коллектива, позволяющего и помогающего развиваться каждому его члену. Классный час «Туристические возможности Сосновского лесопарка» - одно из мероприятий, направленных на достижение этой цели.
В течение учебного года в классе запланирован ряд мероприятий (классных часов, практических занятий), которые позволят в конце учебного года организовать пробный, тренировочный поход в Сосновку.
Привлечение пятиклассников к туристической деятельности позволяет удовлетворять свойственное детям этого возраста стремление к приключениям, самостоятельности и, конечно, демонстрирует ребятам модель поведения человека, ведущего здоровый образ жизни.
На предыдущих классных часах перед ребятами бала поставлена конечная цель работы – поход, были выявлены знания учащихся о Сосновском лесопарке путём беседы и выполнения рисунков на тему «Выходной день в Сосновке». Также ребята познакомились с местоположением Сосновки, её планировкой. Начат сбор предварительной информации об изучаемом объекте.
В дальнейшем для подготовки и осуществления похода предполагается использование различных методов изучения объекта и приобретения знаний и навыков туриста (литературного, метода полевых наблюдений, визуального, картографического). Работа по подготовке к походу возможна в учебной и внеурочной деятельности.
Цель: первоначальная подготовка учащихся к походу.
Предполагаемые результаты:
Личностные:
Познавательные:
знакомство и историей территории, объектами, представляющими туристический интерес (ресурсами), формирование первоначальных знаний и умений туриста.
Коммуникативные:
Регулятивные:
Идея: использование ресурсов лесопарка для формирования знаний и умений туриста.
Содержание:
1.Сосновский лесопарк как туристический объект:
а) природные рекреационные ресурсы парка (растительность, водоём, болото);
б) исторические рекреационные ресурсы (история территории на рубеже 19-20 веков и в годы Великой Отечественной войны).
2. Туризм, его цели и возможности; турист и необходимые знания и умения туриста (умение работать с топографической картой, рассчитывать время пути, вязать узел «Восьмёрка»).
Словарь: туризм, турист, здоровый образ жизни, лесопарк, ресурс.
Предполагаемый результат деятельности учащихся: выполненные двумя группами карты Сосновки с нанесёнными объектами, имеющими туристическую ценность и представляющими интерес для дальнейшего изучения (участок соснового леса, водоём (Собачье озеро), болото, мемориальное кладбище и памятник «Защитникам Ленинградского неба»).
Оборудование: ПК, проектор, план Санкт-Петербурга, линейки, карандаши, планы Сосновки, фишки, верёвки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Звучит песня «Ты гори, мой костёр»
Музыка: Станислав Пожлаков, Слова: Булат Окуджава
Оформление кабинета:
На доске:
1. Тема классного часа.
2. «Эпиграф к уроку:
«Кто куда, а мы лишь прямо –
Через мрак на свет костра».
3. Состав команд, фамилии и имена ответственных в командах.
І. Организационный момент (5 минут):
1. Распределение учащихся на 2 команды и назначение старшего в каждой команде.
1-ая команда: ….
2-ая команда: …..
2. Ознакомление учащихся с планом работы:
- Сосновка как туристический объект;
- знания и умения, необходимые туристу.
3. Вступительное слово классного руководителя:
С давних пор люди путешествовали. В далёкий путь их звала сама жизнь: необходимо было вести торговлю, осваивать новые земли. Из далёких странствий землепроходцы привозили знания и впечатления. До сих пор в памяти людей сохранились имена путешественников: Геродота и Аристотеля, Марко Поло и Христофора Колумб, Семёна Дежнёва и Ивана Крузнештерна..
Огромную роль в развитии российских путешествий сыграл Пётр I. Пётр Великий отправлял людей не только в деловые поездки, но и с познавательной целью. Петр наказывал: ”смотреть, видеть и записывать”.
В XVIII веке путешествия становятся важной частью жизни светского общества. Дворяне путешествовали по всему свету. В те времена было престижным побывать в Европе и на Востоке. Путешествия являлись средством для того, что бы вырвать человека из его повседневной жизни, расширить кругозор, освоить язык.
В начале XIX века в России было положено начало экскурсионной деятельности с познавательной целью.
Первые экскурсии проводило “Общество восстановления христианства на Кавказе” для учеников Александровской школы с целью изучения достопримечательностей Кавказа. Многие организации использовали экскурсии для просвещения народа.
Распространение пеших походов и велосипедных прогулок, горных восхождений и экскурсий, внимание, которое уделялось туризму, сформировало необходимые предпосылки для объединения любителей туризма в специализированные организации - клубы.
Нам с вами, ребята, тоже предстоит путешествие. Это будет небольшой и недалёкий поход. Но вы увидите, что такая, казалось бы, знакомая Сосновка обладает огромными возможностями, ресурсами для познания и укрепления здоровья.
4. Объявление темы классного часа «Туристические ресурсы Сосновского лесопарка» и постановка задач перед учащимися:
- подготовиться к походу, а для этого:
- узнать интересные природные объекты парка;
- узнать интересные культурно-исторические объекты парка;
- овладеть умениями, необходимыми туристу.
- Итак, мы готовимся стать туристами. В конце урока мы узнаем: какая команда лучше овладеет знаниями и умениями туриста. Научившись, мы смело можем отправиться на свет туристического костра. «Кто куда, а мы лишь прямо – через мрак на свет костра».
t | Учитель | Учащиеся | Результат | Слайд |
4 | - Кого же называют туристом? | Читают по слайду. | Уточняют значение слова. | № 5 «ТУРИСТ — это человек, занимающийся туризмом, путешествующий для отдыха, развлечения и удовлетворения своей любознательности. (Словарь Ушакова) |
- Чем турист отличается от обычного человека? (беседа) За каждый правильный ответ классный руководитель выдаёт игрокам фишки. | Называют характерные для туристов признаки (отличия) с использованием фотографий туристов. | Уточняют значение слова. Приходят к пониманию необходимости приобретения туристами знаний и умений. | № 6 Фотографии туристов (разведение костра, разбивание палаток, умение ориентироваться и т.п.) |
- Наша страна огромна. В России есть горы и равнины, величавые реки и тихие лесные уголки. Все они могут быть интересны настоящему туристу. | Слушают учителя. | Убеждаются в разнообразии туристических возможностей России. | № 7 Фотографии туристических объектов. |
2 | - Чем же может быть привлекательной для туристов Сосновка? | Выступление 1-ого воспитанника с сообщением «Сосновка на рубеже 19-20 веков». | Проявляют заинтересованность. | № 8, № 9, № 10 Старинные планы и фотографии. |
| -Итак, Сосновка, безусловно, привлекательна для начинающих туристов. Но прежде, чем отправиться в путешествие, необходимо его тщательно подготовить. |
8 | - Сколько времени потребуется для похода? Известно: 1. Маршрут - 4 км 2. 1 км турист проходит за 15 мин 3. мы сделаем 4 остановки по 15 минут и один привал продолжительностью 1 час? Команда, решившая задачу правильно и быстро, получает 5 фишек. | Решают задачу. | Результаты: 4х15=60 мин 4х15=60 мин 60+60+60=180 мин=3 часа - предположительная продолжительность похода. | № 11, 12, 13 Условия задачи. Ответ. |
1 | - Зачем туристу необходимо уметь рассчитывать время пути? (фишки) | Отвечают на вопрос. | Для расчета времени похода и определения времени возвращения. | |
2 | - Какие интересные объекты встретятся нам на маршруте? | Выступление 2-ого воспитанника «Сосновка в годы Великой Отечественной войны». | Осознают вклад военных летников и собаководов в Победу в ВОВ. | № 14 Фотографии памятника и кладбища лётчиков. |
1 | - Память о подвиге лётчиков и зенитчиков в годы ВОВ в парке установлен памятник и обустроено мемориальное кладбище. Каждый год в памятные даты сюда приходят петербуржцы и возлагают цветы, отдавая долг воинам. | Слушают | Осознают вклад военных летников и собаководов в Победу в ВОВ. | № 15 Видеозапись Праздничных мероприятий у мемориала в Сосновке. |
5 | Задание: нанесите на карту кладбище и монумент, используя условные обозначения. Команда, решившая задачу правильно и быстро, получает 5 фишек. | Выполняют задание. Наносят объекты на карту. | На карту нанесены: мемориальное кладбище и памятник. | № 16 Условные обозначения. |
2 | -Какие интересные объекты расположены в Сосновке? | Отвечают на вопрос. | В Сосновке расположен памятник «Защитникам ленинградского неба» и воинское мемориальное кладбище. | № 16 Условные обозначения (памятник, братские могилы). |
| Имена их известны, а с их подвигом нам предстоит познакомиться. | | | |
3 Физкультминутка. «Песенка весёлого туриста» (Е. Жарковский, С. Михалков). Проводит воспитанник …. . Команда, которая выполняла зарядку лучше, получает 3 фишки. Слайд № 17 |
1 | Туристу интересно всё: исторические памятники и памятники природы, горные перевалы и бурные порожистые реки, бескрайние леса и солнечные полянки, пещеры, животные, растения. -Какие же природные объекты доступны для изучения в Сосновке? (беседа по фотографиям) | Отвечают на вопрос. | | № 18, 19 Иллюстрации к словам. |
5 | Задание: нанесите при помощи условных знаков на карту Сосновки интересные природные объекты: 1. участок соснового леса; 2. озеро; 3. болото. | Наносят объекты на карту. | На карту нанесены: участок соснового леса, озеро, болото. | № 20 Иллюстрации. Условные знаки. |
1 | -Какие природные объекты доступны для изучения в Сосновке? | | В Сосновке можно изучать озеро, болото, сосновый лес. | № 20 Условные знаки (сосновый лес, болото, озеро) |
1 | Передвижение по болоту очень опасно. Нужно уметь правильно выбрать путь, быть внимательным и умелым. Часто туристы соединяются друг с другом верёвкой, для того, чтобы сразу прийти на помощь. Такой способ называют «связкой». Связкой также называют сплоченную группу туристов. - для выполнения связок необходимо овладеть техникой вязания узлов. Из истории узлов. | Слушают, смотрят. | Получают первичное представление об узлах. | № 21 Фотографии связок. |
5 | Задание для каждого участника: выполнить узел «Восьмёрка». За каждый правильный узел команда получает 1 фишку. | Выполняют задание. Вяжут узлы. | Учатся вязать узлы. | № 22 Схема вязки узла. |
1 | - Зачем туристу необходимо умение вязать узлы? | Отвечают на вопрос. | Для преодоления препятствий и взаимопомощи. | № 23 Туристические связки. |
3 | Подведение итогов: команда-победитель, лучшие игроки. | | Собирают работы в папку. | |
2 | Заключительное слово классного руководителя. Итак, подготовленный турист может найти много интересного практически в любой точке земного шара. Главное – знать: что искать и как искать. Знания и умения туриста помогут нам узнать удивительные факты и объекты природы и истории нашего края. Путешествуя, человек сближается с природой, ощущает себя её частью, укрепляет здоровье, ведь городской человек большую часть своего времени проводит в помещении. Сам выход человека из помещения на воздух уже является оздоровительным фактором и влияет на качество и продолжительность жизни. |
Звучит песня Юрия Визбора «Люди идут по свету».
6