Учитель: Краснова Т.Н.
Класс: 8
Тема: Решение задач по теме «Центральные и вписанные углы»
Тип урока:
Урок применения предметных знаний, умений и навыков.
Цель: отработать навыки решения задач на применение понятий вписанного и центрального углов, на применение теоремы о вписанном угле и её следствий.
Задачи:
Обучающие: решать задачи на нахождение градусной меры угла, дуги; решать задачи из ОГЭ; выполнять тест.
Развивающие: реализация принципов связи теории и практики, развивать способности анализировать, проводить наблюдения, развитие познавательного интереса, творческой самостоятельности мышления учащихся, развитие математической речи.
Воспитательные: активизация самостоятельности познавательной деятельности учащихся; формирование умений осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль; формирование навыков коллективной работы, развитие чувства ответственности за свои знания.
Планируемые результаты: владение изученным материалом, умение применять теоретический материал при решении практических задач.
Формы деятельности: парное обучение, групповое обучение
Методы и приёмы: сочетание словесных, наглядных и практических, репродуктивных и проблемно-поисковых; работа под руководством учителя и самостоятельная работа учащихся.
Педтехнологии: ИК - технологии, сотрудничества, проблемное.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный этап
Задачи этапа: включить учащихся в учебную деятельность
Здравствуйте. Рада видеть вас в хорошем настроении. Сегодня мы в очередной раз отправимся в увлекательный мир математики. (Слайд № 2)
Хочется напомнить народную мудрость "Ум без догадки - гроша не стоит", т.к. при решении геометрических задач нужна смекалка, умение рассуждать, анализировать, а это невозможно без знаний и вдохновения. Вдохновения вам на протяжении всего урока.
Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
- Что изучали на прошлом уроке?
Ответ: Мы изучили: - понятие центрального и вписанного угла;
- свойства центрального угла;
- свойства вписанного угла и следствия из него.
А сегодня цель урока?
- научиться применять понятие вписанного и центрального углов, теорему о вписанном угле и её следствий при решении задач.
Для достижения этой цели, какие задачи поставим.
- повторить теоретический материал;
- решение задач на нахождение градусной меры угла, дуги;
- решение задач на связь центральных и вписанных углов.
- решать задачи из ОГЭ; (т.к такие задачи есть в ОГЭ)
- выполним тест. (Слайд № 3)
- Сформулируйте тему урока.
Запишите тему урока «Центральные и вписанные углы. Решение задач»
- Не забывайте оценивать себя.
У вас есть маршрутный лист. После выполнения каждого задания и его проверки, вы подсчитываете и заносите результат в таблицу, в конце урока их суммируете. Выполнять все задания нужно дружно, быстро и спокойно, чтобы не мешать другим.
Актуализация знаний
Задачи этапа: повторить теоретический материал, подготовить учащихся к решению задач.
- Внимание на экран. На какие группы вы бы разделили углы (Слайд № 4)
Понятие угол и окружность появилось много веков назад. Инженеры и математики древности пользовались этими понятиями при построении различных архитектурных сооружений. Так же эти понятия использовались при навигации на море и на суше. В наше время понятие и свойство центральных и вписанных углов используется в науке и технике. Например, невозможно представить себе без этих понятий современную инженерную графику и машиностроение. В астрономии для вычисления параллакса.
Устная работа
*Теоретические вопросы
Вопросы: (вначале проговаривают в парах друг другу, затем кто-то говорит вслух)
Какой угол называется центральным? (Слайд №5)
Каким соотношением связаны центральный угол и дуга, на которую он опирается?
Дайте определение вписанного угла треугольника. (Слайд № 6, 7)
Какая теорема выражает его свойство? (взаимопроверка)
*Устные упражнения (по слайдам)
Найдите Х (Слайд № 8, 9, 10, 11, 12.13)
Учащиеся на слайдах видят только рисунок. Используя данные рисунка, учащиеся находят неизвестное. И только после выполнения задания учитель проектирует на экран правильные ответы, учащиеся комментируют решение.
III Закрепление
Задачи этапа: применить опорные знания на практике; прививать навыки самоконтроля.
Задание 1 (самостоятельно, взаимопроверка) (Слайд № 15)
*Возьмите раздаточный материал, найдите задание №1. Посмотрите, какая задача поставлена перед вами. (Приложение 1)
*Задание выполняем на раздаточном материале.
*Проверяем
*Подведите итоги, поставьте в маршрутный лист баллы. (за каждый правильный 1 балл)
Задание 2 (в парах, самопроверка) (Слайд № 16)
Задание 3 (в группах, самопроверка) (Слайд № 17)
Задание 4 (запись в тетрадях и на доске)
(учебник стр 174 № 660) (Слайд № 18)
IV «Готовимся к ОГЭ»
Задачи этапа: проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять теоретический материал при решении задач (ОГЭ).
Всем вам предстоит в скором будущем сдавать экзамен. В модуле «Геометрия» встречаются задачи на вписанные и центральные углы.
*Возьмите раздаточный материал «Готовимся к ОГЭ» (Приложение 2)
*Задание выполняем на раздаточном материале.
*Проверяем (самопроверка, на карточках)
*Подведите итоги, поставьте в маршрутный лист баллы. (2 задания оцениваем в общий балл, за решение более двух заданий дополнительная оценка).
Задача №1.
Точка О – центр окружности, угол АМВ =250. Найдите величину угла AOB.
Задача №2.
Найдите величину вписанного угла, опирающегося на дугу CD, величина которой равна 5/18 дуги всей окружности.
Задача №3.
Найдите угол АСО, если его сторона АС касается окружности, О – центр окружности, а меньшая дуга окружности АВ, заключенная внутри этого угла, равна 64 . Ответ дайте в градусах.
Задача №4.
В окружности с центром О ,АС и ВД – диаметры. Центральный угол АОД равен 110. Найдите вписанный угол АСВ. Ответ дайте в градусах.
Задача № 5
Найдите острый вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности.
Задача №6
Центральный угол на 36° больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности. Найдите вписанный угол.
Задача 7 (Слайд № 19)
Укажите номера верных утверждений:
Вписанный угол, опирающийся на диаметр, прямой.
Вписанным называется угол, вершина которого лежит в окружности.
Вписанный угол измеряется величиной дуги, на которую он опирается.
Центральным называется угол, вершина которого лежит в центре окружности.
Вписанный и центральный углы, опирающиеся на одну и ту же дугу равны.
V Рефлексия. (Слайд № 20)
Задачи этапа: оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.
- Ребята, теперь посмотрим, как мы с вами потрудились.
-Справились с задачами, которые ставили на уроке?
Ответы: после теоретического повторения мы решали устные задачи, связанные с градусной мерой дуги, градусной мерой центрального угла; решали задачи на связь градусной меры центрального и вписанного угла, на применение следствий вписанного угла; применяли знания при решении задач из ОГЭ.
- Посчитайте свои баллы. Поднимите руки те, кто за урок получает «5», «4», «3».
Выставление оценок. (работают с листом самоконтроля)
VI. Домашнее задание (Слайд № 21)
- № 662
- Творческое задание «Эрудит» (составить кроссворд на тему «Вписанные и центральные углы»)
- Вы разработчики ОГЭ по математике. Вам необходимо составить задачу по теме «Центральные и вписанные углы».
Сдайте листы самооценки вместе с карточками.
Всем спасибо за урок. До свидания.
Приложение 1
| |||
|
|
| |
|
|
| |
| |||
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
Приложение 2
«Готовимся к ОГЭ»
Задача №1.
Точка О – центр окружности, угол АМВ =250. Найдите величину угла AOB.
Задача №2.
Найдите величину вписанного угла, опирающегося на дугу CD, величина которой равна 5/18 дуги всей окружности.
Задача №3.
Найдите угол АСО, если его сторона АС касается окружности, О – центр окружности, а меньшая дуга окружности АВ, заключенная внутри этого угла, равна 64 . Ответ дайте в градусах.
Задача №4.
В окружности с центром О ,АС и ВД – диаметры. Центральный угол АОД равен 110. Найдите вписанный угол АСВ. Ответ дайте в градусах.
Задача № 5
Найдите острый вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности.
Задача №6
Центральный угол на 36° больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности. Найдите вписанный угол.
Задача №1.
Точка О – центр окружности, угол АМВ =250. Найдите величину угла AOB.
Решение.
АМВ = 25 - вписанный угол, опирается на ᴗ АВ, = ᴗ АВ = 50.
АОВ – центральный угол, опирается на ᴗ АВ,= АОВ = 50.
Ответ: АОВ = 50.
_______________________________________________________________________
Задача №1.
Точка О – центр окружности, угол АМВ =250. Найдите величину угла AOB.
Решение.
АМВ = 25 - вписанный угол, опирается на ᴗ АВ, = ᴗ АВ = 50.
АОВ – центральный угол, опирается на ᴗ АВ,= АОВ = 50.
Ответ: АОВ = 50.
__________________________________________________________
Задача №1.
Точка О – центр окружности, угол АМВ =250. Найдите величину угла AOB.
Решение.
АМВ = 25 - вписанный угол, опирается на ᴗ АВ, = ᴗ АВ = 50.
АОВ – центральный угол, опирается на ᴗ АВ,= АОВ = 50.
Ответ: АОВ = 50.
Задача №2.
Найдите величину вписанного угла, опирающегося на дугу CD, величина которой равна 5/18 дуги всей окружности.
Решение.
Градусная мера окружности- 360; 360: 18*5 = 100 - дуга СD;
САD - вписанный угол, опирается на ᴗ СD, = САD = 50 (по свойству)
Ответ: САD = 50.
______________________________________________________
Задача №2.
Найдите величину вписанного угла, опирающегося на дугу CD, величина которой равна 5/18 дуги всей окружности.
Решение.
Градусная мера окружности- 360; 360: 18*5 = 100 - дуга СD;
САD - вписанный угол, опирается на ᴗ СD, = САD = 50
Ответ: САD = 50.
________________________________________________________
Задача №2.
Найдите величину вписанного угла, опирающегося на дугу CD, величина которой равна 5/18 дуги всей окружности.
Решение.
Градусная мера окружности- 360; 360: 18*5 = 100 - дуга СD;
САD - вписанный угол, опирается на ᴗ СD, = САD = 50
Ответ: САD = 50.
Задача №3.
Найдите угол АСО, если его сторона АС касается окружности, О – центр окружности, а меньшая дуга окружности АВ, заключенная внутри этого угла, равна 64 . Ответ дайте в градусах.
Решение.
АС – касательная к окружности, = ОАС = 90 (по свойству);
АОВ – центральный угол, опирается на ᴗ АВ,= АОВ = 64;
ΔАОС – прямоугольный треугольник ,= АСО = 90- 64 = 26.
Ответ: АСО = 26.
__________________________________________________________
Задача №3.
Найдите угол АСО, если его сторона АС касается окружности, О – центр окружности, а меньшая дуга окружности АВ, заключенная внутри этого угла, равна 64 . Ответ дайте в градусах.
Решение.
АС – касательная к окружности, = ОАС = 90 (по свойству);
АОВ – центральный угол, опирается на ᴗ АВ,= АОВ = 64;
ΔАОС – прямоугольный треугольник ,= АСО = 90- 64 = 26.
Ответ: АСО = 26.
__________________________________________________________
Задача №3.
Найдите угол АСО, если его сторона АС касается окружности, О – центр окружности, а меньшая дуга окружности АВ, заключенная внутри этого угла, равна 64 . Ответ дайте в градусах.
Решение.
АС – касательная к окружности, = ОАС = 90 (по свойству);
АОВ – центральный угол, опирается на ᴗ АВ,= АОВ = 64;
ΔАОС – прямоугольный треугольник ,= АСО = 90- 64 = 26.
Ответ: АСО = 26.
Задача №4.
В окружности с центром О, АС и ВД – диаметры. Центральный угол АОД равен 110. Найдите вписанный угол АСВ. Ответ дайте в градусах.
Решение.
АОD = 110 - центральный, опирается на ᴗ АD, = ᴗ АD = 110;
ВD – диаметр ,= ᴗ DАВ = 180, = ᴗ АВ = 180 - 110 = 70;
АСВ – вписанный, опирается на ᴗ АВ = 70, = АСВ = 35(по св)
Ответ: АСВ = 35
_________________________________________________________
Задача №4.
В окружности с центром О, АС и ВД – диаметры. Центральный угол АОД равен 110. Найдите вписанный угол АСВ. Ответ дайте в градусах.
Решение.
АОD = 110 - центральный, опирается на ᴗ АD, = ᴗ АD = 110;
ВD – диаметр ,= ᴗ DАВ = 180, = ᴗ АВ = 180 - 110 = 70;
АСВ – вписанный, опирается на ᴗ АВ = 70, = АСВ = 35(по св)
Ответ: АСВ = 35
_______________________________________________________
Задача №4.
В окружности с центром О, АС и ВД – диаметры. Центральный угол АОД равен 110. Найдите вписанный угол АСВ. Ответ дайте в градусах.
Решение.
АОD = 110 - центральный, опирается на ᴗ АD, = ᴗ АD = 110;
ВD – диаметр ,= ᴗ DАВ = 180, = ᴗ АВ = 180 - 110 = 70;
АСВ – вписанный, опирается на ᴗ АВ = 70, = АСВ = 35(по св)
Ответ: АСВ = 35
Задача № 5
Найдите острый вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности.
Решение.
АВ – хорда, АВ = r, ΔАВС- равносторонний. А =О = В = 60;
АОВ – центральный угол, опирается на ᴗ АВ,= ᴗ АВ = 60;
АМВ – вписанный, опирается на ᴗ АВ = 60, = АМВ = 30.
Ответ: АМВ = 30
________________________________________________________
Задача № 5
Найдите острый вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности.
Решение.
АВ – хорда, АВ = r, ΔАВС- равносторонний. А =О = В = 60;
АОВ – центральный угол, опирается на ᴗ АВ,= ᴗ АВ = 60;
АМВ – вписанный, опирается на ᴗ АВ = 60, = АМВ = 30.
Ответ: АМВ = 30
_________________________________________________________
Задача № 5
Найдите острый вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности.
Решение.
АВ – хорда, АВ = r, ΔАВС- равносторонний. А =О = В = 60;
АОВ – центральный угол, опирается на ᴗ АВ,= ᴗ АВ = 60;
АМВ – вписанный, опирается на ᴗ АВ = 60, = АМВ = 30.
Ответ: АМВ = 30
Задача №6
Центральный угол на 36° больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности. Найдите вписанный угол.
Решение.
АОВ – центральный, опирается на ᴗ АВ;
АСВ – вписанный, опирается на ᴗ АВ
Пусть АСВ = х, тогда центральный АОВ = х+36. С другой стороны, центральный угол в 2 раза больше вписанного.
Значит АОВ = 2АСВ, значит х+36=2х, х=36
Ответ: 36.
________________________________________________________
Задача №6
Центральный угол на 36° больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности. Найдите вписанный угол.
Решение.
АОВ – центральный, опирается на ᴗ АВ;
АСВ – вписанный, опирается на ᴗ АВ
Пусть АСВ = х, тогда центральный АОВ = х+36. С другой стороны, центральный угол в 2 раза больше вписанного.
Значит АОВ = 2АСВ, значит х+36=2х, х=36
Ответ: 36.
Лист самооценки ...........................................................
Этап урока | Критерии оценивания | Балл | |
I. ТЕОРИЯ | Проверяет сосед по парте 1 б за каждый правильный ответ (максимальное количество баллов 4) |
| |
II. Найди х | 1 б за каждый правильный ответ (максимальное количество баллов 6) |
| |
III. Задание 1 | Проверяет сосед по парте 1 б за каждый правильный ответ (максимальное количество баллов 2) |
| |
IV. Задание 2 | 1б - за каждый правильный ответ (максимальное количество баллов 3) |
| |
V. Задание 3 группа | Оценивает куратор 1 б за каждый правильный ответ (максимальное количество баллов 4) 0б - просто рядом сидел |
| |
VI. Задание №660 учебник | 1б – выполнил дополнительное построение; 1б – применил свойство внешнего угла; 1б – использовал свойство вписанного угла; 1б – получил верный ответ. (максимальное количество баллов 4) |
| |
VII. Готовимся к ОГЭ
| 1 б за каждый правильный ответ (оцениваем 2 задания, за решение более 2 заданий дополнительная оценка ) |
| |
Тест | 1 б - верно всё 0б - допущена ошибка |
| |
VIII. Итоги урока | Посчитайте количество баллов |
| |
0 – 10 «2» 11 – 15 «3» 16 – 20 «4» 21 – 26 «5» |
МОЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК
|
|
17