Тема:
Тренировочные упражнения как эффективное средство в развитии вокально- хоровых навыков у детей на хоровых занятиях. Элементы двухголосия.
Тип урока - повторение закрепления знаний , с элементами компетенций – актуализацией , самооценкой , взаимооценкой.
Форма проведения : коллективная
Цели:
1. Показать уровень сформированности вокально- хоровых навыков на уроке хора к концу 1 года обучения. Продолжить формирование у обучающихся основных певческих навыков. К ним мы можем отнести:
певческую установку;
певческое дыхание и опору звука;
высокую вокальную позицию;
точное интонирование;
ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса;
использование различных видов звуковедения;
дикционные: артикуляционные и орфоэпические навыки.
Исполнение песен «Дети земли», «День без выстрела на земле» «Мелодия земли родной»
2. Развивающие:
· продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;
· продолжение развития гармонического слуха;
· развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;
3.Воспитательные:
- воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой певческой манере;
- воспитание организованности;
- внимания, естественности в момент коллективного музицирования.
Воспитание интереса к хоровому искусству посредством выразительного исполнения и слушания хоровых произведений.
Методы обучения:
· наглядный (слуховой и зрительный);
· словесный ( образные сравнения, словесная оценка исполнения);
· индуктивный;
· дедуктивный;
· проблемно – поисковый;
- объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным ( вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приёмы:
· творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
· применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный опрос;
· побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
· вариативность заданий при повторении упражнений;
· представление « в уме» первого звука уже на дыхании;
· юмор ,одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Психологические условия на уроке:
· психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;
· личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;
· учёт индивидуальных особенностей;
· дифференцированный подход.
Оборудование : Магнитофон, ноутбук, записи для прослушивания, записи для исполнения, фортепиано.
I. Организационный этап.
а) приветствие, психологический настрой учащихся;
б) сообщение темы урока и его задач;
в) вступительная часть.
II. Основная часть.
1. Дыхательная разминка
2. Вокальные упражнения
3. Основные упражнения
III. Заключительная часть
Подведение итогов (осуществление оценки эффективности урока). Домашнее задание.
ХОД УРОКА.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Приветствие
3.
- Ребята, сегодня мы наш открытый урок начнем с прослушивания произведения в исполнении хора Усть- Каменогорского училища искусств, произведение называется «Белые голуби »
Ваша задача- прослушать произведение и сказать, какое это произведение по характеру , сколько в нем звучит голосов и что вам понравилось в исполнении. Что не понравилось.
Слушание.
- Какое это произведение по характеру?
- Сколько в нем звучит голосов?
- Вам понравилось ? А кому не понравилось?
Ребята, а как вы считаете, нужно ли нам заниматься уроками хора? А почему?
А пение полезно для здоровья? ( Да)
- А чем полезно? (Тренируется дыхание, развивается художественный вкус)
Итак, все верно, все мы знаем, что пение полезно для здоровья, и к тому же мы испытываем массу положительных эмоций во время пения. А как вы считаете, возможно ли красивое пение без правильной певческой посадки? Давайте подготовим себя к пению. Выполним цикл – разминка, массаж лица, подготовка певческого аппарата к работе в хоре.
а) – сидя, дети должны изобразить “полёт птицы” т. е. живот подтянут, грудь вперёд, такое положение напоминает птицу в полёте. За таким положением хормейстеру необходимо постоянно напоминать детям.
б) - проводим массаж лица постукиванием пальцами по лицу, начиная от корней волос, лобовая часть, щёки, подбородок так, чтобы лицо “загорелось”.
в) – покусывание кончика языка до состояния слюновыделения, после чего “шинкуем” язык, вытягивая его вперёд, покусывая до корневой части и также обратно. Обязательно добиваться, чтобы язык двигался плавно до расслабленного состояния.
г) – упражнение “иголочка”, делая острый язык и как иглой прокалываем верхнюю губу, затем нижнюю и щёки. Всё это выполняется активно.
д) – упражнение “щёточка”, проводим языком между губами и зубами, как- будто чистим зубы.
е) – упражнение “крестик и нолик”, вытягивая губы вперёд трубочкой, рисуем губами сначала нолик (четыре раза в одну сторону и в другую), затем рисуем крестик, поднимая губы вверх, вниз и в стороны. При выполнении необходимо следить, чтобы дети не двигали головами, должны работать только губы. (Делаем упражнения )
- А сейчас начнем пение учебно- тренировочного материала Начинаем , как обычно со звука «ле». Звук «ле» способствует снятию зажимов , свободного пения , пения без форсирования звука. Поем по полутонам. Во время пения слушаем друг друга, поем свободно, не громко.
Поем гамму до- мажор . Пение гаммы способствует правильной координации звук и нот, поем в различной динамике форте и пиано.
Тпру – попевка способствует снятию зажимов и очень полезна на занятиях хора.
Ваша любимая попевка- «Ехал Грека» позволяет нам добиться хорошей артикуляции, крепкого дыхания, исполняем ее в различном темпе и различной динамике.
Поем слог «Аве» Само сочетание букв в этом слоге уже носит оздоровительный момент, способствует выработки кантиленного звучания, а также во время модуляции развитие слуховых навыков.
Спасибо, с пением учебно- тренировочного материала мы справились успешно. Давай те оценим себя за этот этап урока . Поставте сами себе оценки. (Самооценка)
Следующий этап урока- пение музыкальных произведений. На прошлом уроке мы с вами записали слова песни «День без выстрела на земле» , вы дома должны были выучить слова.
Кто выполнил задание? Давайте исполним это произведение – ваша задача - правильно произносит слова и петь эмоционально Как вы считаете, актуальна ли песня на сегоднящний день ? И если да, то в чем? (Проблема мира на земле всегда актуальна, а в связи с событиями в мире, особенно) Поем. Поставить их кружком, чтобы они смотрели и видели эмоциональное исполнение . Взаимооценка за этот этап урока.
Повторение песни « Дети земли» Давайте с вами повторим песню «Дети земли »- ваша задача исполнить сольные партии красиво. Мы с вами уже пели эту песню, вспоминаем какие строчки кто поет и… поем! Исполнение. Я считаю , что с этим этапом работы вы все справились.
Сейчас мы с вами повторим песню «Мелодия земли родной» отдельно , по голосам . Вторые голоса поют . Вторые голоса , вы виолончели, прикрывайте пожалуйста звук, не кричите, правильно пойте свою партию. Поем . Первые голоса поют . Поем вместе. Спасибо. Ребята, скажите, вам нравится петь в хоре? А песни, которые мы с вами поем, нравятся? А вы с удовольствием ходите на занятия? Спасибо ребята, наш урок закончен, откройте дневники, поставьте себе оценки, которые вы заработали на уроке, запишите домашнее задание: Повторить слова всех песен. До свидания.
Открытый урок по теме :
«Тренировочные упражнения как эффективное средство в развитии вокально- хоровых навыков у детей на хоровых занятиях. Элементы двухголосия.»
Учитель Фурман Марина Николаевна