Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Тренинговое занятие для учащихся старших классов на тему «Я – уникальный человек»

Тренинговое занятие для учащихся старших классов на тему «Я – уникальный человек»

Занятие способствует самораскрытию учащихся, развитию осознания индивидуальных и личностных особенностей.
03.07.2015

Описание разработки

Цель:

способствовать самораскрытию учащихся.

Задачи:

- прояснять «Я - концепцию»;

- развивать осознание индивидуальных и личностных особенностей учащихся;

- способствовать сплочению коллектива;

- способствовать повышению самооценки учащихся.

Ход занятия.

Учитель: Добрый день, мои дорогие! Вспомните как можно больше форм приветствий, улыбнитесь друг другу и поприветствуйте друг друга самым лучшим, с вашей точки зрения, приветствием.

Приветствия нельзя повторять, в крайнем случае, можно их дополнять неиспользованными раньше жестами или мимикой.

Американский философ и профессор Джон Дьюи сказал, что

«Глубочайшим стремлением, присущим человеку, является желание быть значительным»

Каждый человек хочет нравиться людям, хочет чувствовать восхищение и искренний интерес со стороны окружающих. И вполне естественно, что он предпочтет окружить себя теми людьми, которые будут внимательны к его персоне.

Сегодня мы с вами будем говорить об уникальности людей.

Итак, для начала проведём упражнение

Упражнение «Всё лучшее о себе» (включается спокойная музыка)

Цель: создание положительной атмосферы в коллективе, поднятие самооценки учащихся.

Задание: записать своё имя на листе бумаги, а затем придумать положительные прилагательные о себе, начинающиеся с букв имени.

(учащиеся зачитывают свои имена и придуманные прилагательные)

Например: А-Аактивная, Й-изумительная, Г-гармоничная Е – единственная Р –радостная И –интересная М -милая

Каждый человек уникален. Каждый человек такой же, как все. И то и другое утверждения верны.

В душе каждый из нас стремится получить подтверждения своей значимости, похвалу за достижения и признание нас особенными.

Тест «Три животных».

Учитель: Сейчас мы с вами проведём очень короткий и интересный тест. Для этого возьмите чистый лист бумаги и ручку.

1. Назовите своё самое любимое животное. За какие качества вы его любите?

2. Второе по «любимости» животное? За какие качества?

3. И третье по «любимости» животное? За какие качества?

Результаты теста:

Первое из названных вами животных – то, кем вы мечтаете быть (естественно, речь идёт не о внешнем виде, а о выделенных качествах).

Второе – каким вас воспринимают другие люди.

Третье – это то, кем вы на самом деле являетесь

Чтение

«Притча о слепцах и слоне» (включается спокойная музыка)

Пятеро слепых впервые в жизни повстречали слона. Один из них дотронулся до хобота и сказал:

- Слон похож на толстый шланг.

- Слон похож на столб, - откликнулся другой, нащупав ногу слона.

Третий коснулся слонового живота и заявил:

- Слон похож на огромную бочку.

- Он похож на циновку, - потрогав слона за ухо, возразил четвёртый.

- Что вы говорите! – воскликнул пятый, державший животное за хвост. – слон похож на верёвку!

Все они были правы. И не был прав никто…

Почему?

Вывод: мы часто видим в другом человеке только одну его сторону и не замечаем другие. Любой человек сложнее, чем нам кажется на поверхностный взгляд.

Тренинговое занятие для учащихся старших классов на тему Я – уникальный человек

Разминка «Насос и надувная кукла» (включается спокойная музыка)

Цель: преодоление скованности и напряжения учащихся, тренировка мышечного расслабления.

  Сядьте удобно, расслабьтесь, опустите голову. Руки вяло висят вдоль тела. Представьте себе, что я «насос» (делает движения руками, имитирующие работу с насосом, и издаёт характерные звуки), а вы «резиновые куклы». С каждым движением «насоса» вы, «резиновые куклы», начинаете «надуваться»: распрямляетесь, поднимаете голову, напрягаете руки и встаёте в полный рост, раскинув руки и расставив ноги. Через несколько секунд я «выдёргиваю пробку» у «куклы», и вы с шипением («ш-ш-ш!») расслабляетесь и постепенно опускаетесь на корточки.

Упражнение «Королевство Внутреннего Мира»

Цель: развитие навыков рефлексии и метафорического мышления, выработка позитивного отношения к себе, тренировка умения расслабиться и снимать напряжение.

Учитель: У каждого человека есть загадочное ядро, скрытое от всех других людей, которое называется внутренним миром. Это особый мир- уникальный, непохожий на другие миры. Какой же он – наш внутренний мир? Сегодня мы совершим путешествие в Королевство Внутреннего мира.(Первый этап упражнения проводится на фоне релаксационной музыки)

 Устройся поудобнее, займите такое положение, которое кажется вам наиболее комфортным. Можно закрыть глаза. Глубоко вдохните и, выдыхая, полностью расслабьте свое тело. Дыхание ровное, спокойное.

(Ответы детей)

Тест «Личность»

Вам зададут всего 2 коротких вопроса, но ответы будут для вас большим сюрпризом!

Возьмите лист бумаги и ручку и записывай свои ответы.

Этот тест основанный на честных ответах на вопросы, которые проведут вас через своё ИСТИННОЕ «Я»

Вопрос 1

Разместите следующие пять животных от наиболее вам симпатичному к менее симпатичному

Петух

Тигр

Овца

Свинья

Лошадь

Вопрос 2

Сопоставьте каждому из 4 перечисленных ниже слов качественное прилагательное, первым пришедшее на ум (например: лошадь - быстрая)

Собака

Кошка

Крыса

Море

Интерпретация ваших ответов

Вопрос первый отражает твои приоритеты в жизни:

Петух означает Отдых

Тигр означает Слава

Овца означает Учёба

Свинья означает Семья

Лошадь означает Деньги

Вопрос второй:

Собака- описание твоей собственной личности

Кошка – описание личности твоего лучшего друга или подруги

Крыса – описание личности твоего врага

Море – описание твоей жизни

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Я – уникальный человек»

(тренинговое занятие для учащихся старших классов)

Цель: способствовать самораскрытию учащихся.

Задачи:

- прояснять «Я - концепцию»;

- развивать осознание индивидуальных и личностных особенностей учащихся;

- способствовать сплочению коллектива;

- способствовать повышению самооценки учащихся.

 

Ход занятия

Учитель:  Добрый день, мои дорогие! Вспомните как можно больше форм приветствий, улыбнитесь друг другу и поприветствуйте друг друга самым лучшим, с вашей точки зрения, приветствием.

Приветствия нельзя повторять, в крайнем случае, можно их дополнять неиспользованными раньше жестами или мимикой.

        Американский философ и профессор Джон Дьюи сказал, что

«Глубочайшим стремлением, присущим человеку, является желание быть значительным»

   Каждый человек хочет нравиться людям, хочет чувствовать восхищение и искренний интерес со стороны окружающих. И вполне естественно, что он предпочтет окружить себя теми людьми, которые будут внимательны к его персоне.

  Сегодня мы с вами будем говорить об уникальности людей.

       Итак, для начала проведём упражнение

Упражнение «Всё лучшее о себе»                     (включается спокойная музыка)

Цель: создание положительной атмосферы в коллективе, поднятие самооценки учащихся.

Задание: записать своё имя на листе бумаги, а затем придумать положительные прилагательные о себе, начинающиеся с букв имени.

     (учащиеся зачитывают свои имена и придуманные прилагательные)

Например: А-Аактивная, Й-изумительная, Г-гармоничная Е – единственная Р –радостная И –интересная М -милая

  Каждый человек уникален. Каждый человек такой же, как все. И то и другое утверждения верны.

В душе каждый из нас стремится получить подтверждения своей значимости, похвалу за достижения и признание нас особенными.

Тест «Три животных»

Учитель: Сейчас мы с вами проведём очень короткий и интересный тест. Для этого возьмите чистый лист бумаги и ручку.

1.      Назовите своё самое любимое животное. За какие качества вы его любите?

2.      Второе  по «любимости» животное? За какие качества?

3.      И третье по «любимости» животное? За какие качества?

Результаты теста:

Первое из названных вами животных – то, кем вы мечтаете быть (естественно, речь идёт не о внешнем виде, а о выделенных качествах).

Второе – каким вас воспринимают другие люди.

Третье – это то, кем вы на самом деле являетесь


Чтение

«Притча о слепцах и слоне» (включается спокойная музыка)

Пятеро слепых впервые в жизни повстречали слона. Один из них дотронулся до хобота и сказал:

- Слон похож на толстый шланг.

- Слон похож на столб, - откликнулся другой, нащупав ногу слона.

Третий коснулся слонового живота и заявил:

- Слон похож на огромную бочку.

- Он похож на циновку, - потрогав слона за ухо, возразил четвёртый.

- Что вы говорите! – воскликнул пятый, державший животное за хвост. – слон похож на верёвку!

Все они были правы. И не был прав никто…

Почему?

Вывод: мы часто видим в другом человеке только одну его сторону и не замечаем другие. Любой человек сложнее, чем нам кажется на поверхностный взгляд.


Разминка «Насос и надувная кукла» (включается спокойная музыка)

Цель: преодоление скованности и напряжения учащихся, тренировка мышечного расслабления.

   Сядьте удобно, расслабьтесь, опустите голову. Руки вяло висят вдоль тела. Представьте себе, что я «насос» (делает движения руками, имитирующие работу с насосом, и издаёт характерные звуки), а вы «резиновые куклы». С каждым  движением «насоса» вы, «резиновые куклы», начинаете «надуваться»: распрямляетесь, поднимаете голову, напрягаете руки и встаёте в полный рост, раскинув руки и расставив ноги. Через несколько секунд я «выдёргиваю пробку» у «куклы», и вы с шипением («ш-ш-ш!») расслабляетесь и постепенно опускаетесь на корточки.

Упражнение «Королевство Внутреннего Мира»

Цель: развитие навыков рефлексии и метафорического мышления, выработка позитивного отношения к себе, тренировка умения расслабиться и снимать напряжение.

Учитель:  У каждого человека есть загадочное ядро , скрытое от всех других людей, которое называется внутренним миром. Это особый мир- уникальный, непохожий на другие миры. Какой же он – наш внутренний мир? Сегодня мы совершим путешествие в Королевство Внутреннего мира.(Первый этап упражнения проводится на фоне релаксационной музыки)

Устройся поудобнее, займите такое положение, которое кажется вам наиболее комфортным. Можно закрыть глаза. Глубоко вдохните и, выдыхая, полностью расслабьте свое тело. Дыхание ровное, спокойное.

(Ответы детей) 

Тест «Личность»

Вам зададут всего 2 коротких вопроса, но ответы будут для вас большим сюрпризом!

Возьмите лист бумаги и ручку и записывай свои ответы.

Этот тест основанный на честных ответах на вопросы , которые проведут вас через своё ИСТИННОЕ «Я»

Вопрос 1

Разместите следующие пять животных от наиболее вам симпатичному к менее симпатичному

Петух

Тигр

Овца

Свинья

Лошадь

Вопрос 2

Сопоставьте каждому из 4 перечисленных ниже слов качественное прилагательное, первым пришедшее на ум (например: лошадь - быстрая)

Собака

Кошка

Крыса

Море

Интерпретация ваших ответов

Вопрос первый отражает твои приоритеты в жизни:

Петух означает Отдых

Тигр означает Слава

Овца означает Учёба

Свинья означает Семья

Лошадь означает Деньги

Вопрос второй:

Собака- описание твоей собственной личности

Кошка – описание личности твоего лучшего друга или подруги

Крыса – описание личности твоего врага

Море – описание твоей жизни

__________________________________________________________________________________

Игра «Молчащее и говорящее зеркало»

Цель: объединение участников группы, приобретение умения в выражении симпатии и уважения участников друг другу.

  Для проведения игры требуется один доброволец, который «будет смотреть в зеркало». Ваша задача только по «отражению в зеркалах» отгадать, кто из участников группы  подошёл сзади. «Зеркала» будут живыми. Одно будет молчащим: оно сможет объяснять вам, кто находится за вашей спиной только при помощи мимики и жестов.

Второе – говорящее, оно будет объяснять, что это за человек, не называя его имени. Выберите свои «зеркала»

Инструкция к игре:

 «Зеркала» встают радом у стены. Основной игрок – перед ними. Все остальные участники группы располагаются за его спиной и бесшумно подходят к нему сзади. Отражение зеркалами происходит по очереди. Молчащее, затем  если игрок не угадал человека за  спиной , то в игру вступает говорящее и произносит только одну фразу.и

   Каждый человек – уникальная личность. В чём-то он совершенно неподражаем и вне всякой конкуренции. Но именно из-за того, что все это видят, человек может быть не удовлетворён тем, как  окружающие к нему относятся.

 

Упражнение «Ладошки»

Цель: осознание самооценки и уникальности.

У каждого лист бумаги.

Обведите свою ладошку, в центре напишите своё имя, а в каждом пальчике – по одному хорошему качеству, которое в вас есть. Посмотрите внимательно на свою ладошку. Да, вы Единственный, Уникальный и Неповторимый!

 

Круг «От сердца к сердцу»

  Учитель приглашает всех в круг и протянуть руки к его середине (включается спокойная музыка)

По моей команде все одновременно возьмёмся за руки и сделаем это так, чтобы в каждой  руке каждого из нас оказалась чья-то рука. При этом постарайтесь, не браться за руки с тем, кто стоит рядом с вами.

Итак, раз, два, три… Теперь, соприкоснувшись руками, скажите друг другу ласковое слово.

  Учитель дарит всем «Солнышко





































-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тренинговое занятие для учащихся старших классов на тему «Я – уникальный человек» (18.06 КB)
