Методическая разработка урока
“Traditional Russian food”
(“Традиционная русская кухня”)
2 класс
Цель урока: развитие коммуникативных навыков, а так же навыков языковой
догадки.
Задачи урока:
1) воспитательная − прививать интерес к английскому языку, создать условия для
развития уважения к своему речевому партнеру;
2) развивающая – развивать внимание, память, воображение, способность к
языковой догадке, умение работать как в группе, так и индивидуально;
3) образовательная – способствовать расширению кругозора учащихся;
4) практическая – активизировать лексико-грамматический материал по теме
“Traditional Russian food” (“Традиционная русская кухня”), способствовать развитию
коммуникативных навыков учащихся в диалогической речи.
Формирование УУД:
Личностные:
Способствовать формированию положительного отношения и интереса к процессу
познания и овладения английским языком, развитию навыков сотрудничества в разных
бытовых ситуациях.
Регулятивные:
Учить сравнивать, анализировать, контролировать правильность выполнения
заданий, формировать способность к самооценке.
Познавательные:
Содействовать формированию методов информационного поиска, умения
учащихся производить простые логические действия.
Коммуникативные:
Способствовать формированию умения слушать своих одноклассников, учителя,
реагировать на речь других.
Тип урока: развитие предметных навыков, овладение предметными умениями.
Оборудование урока: ноутбук, экран, проектор, презентация, раздаточный
материал с заданиями.
Английский язык для начальной школы общеобразовательных учреждений (2-4
классы) – Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс.
Ход урока
1. Организационный момент; приветствие
Good morning, dear children! (Доброе утро, дети!)
I’m glad to see you! (Я рад вас видеть)
Take your seats, please! (Садитесь!)
2. Речевая зарядка
Hello! (Здравствуй!)
What’s your name? (Как тебя зовут?)
Nice to meet you! (Приятно познакомиться!)
How are you? (Как твои дела?)
How old are you? (Сколько тебе лет?)
Tell me please, what is the date today? What day of week is it today? ( А теперь, скажите пожалуйста, какое сегодня число? Какой сегодня день недели?)
Let’s check, who is here and who is absent! (Давайте проверим, кто здесь, а кто отсутствует!)
-Where are you from? Where is he from? Where is she from? ( Откуда ты? Откуда он? Откуда она?)
- RUSSIA! (Презентация; слайд №1 изображение карты России)
- Very good! (Очень хорошо!)
Учитель записывает на доске слово “Russia”
«Сегодня, мы поговорим с вами о русских праздниках и традиционной русской кухне!»
- Let’s speak about holidays! (Давайте поговорим о праздниках!)
In Russia there are a lot of holidays which people like to celebrate very much! (В России существуют много праздников, которые люди очень любят отмечать!)
-holidays (Демонстрация слайдов)
3. Раздаточный материал ( карточки)
Ученики делятся на две команды. Задача: соотнести праздники, написанные на английском языке в первом столбике с праздниками, написанными на русском языке во втором столбике.
Now, children, stand up, please, and come up! Stand in a line! Let’s count to (количество учеников, присутствующих на уроке). (Сейчас, дети, встаньте, пожалуйста и подойдите ко мне! Встаньте в линию! Давайте рассчитаемся по порядку!)
Чётные номера – team №1
Нечётные номера – team №2
(Презентация; на слайде представлена таблица, соответствующая таблице раздаточного материала, при этом, в качестве примера, первая пара слов анимационно соединяется)
|
International Women’s Day |
День Победы |
|
New Year Holiday | Масленица |
|
Victory Day | Рождество |
|
Christmas Day | Международный Женский День |
|
Maslenitsa | Новый Год |
Команда, которая быстрее справится с этим заданием, получает поощрительные призы.
(Презентация; на слайде написаны праздники и даты, когда они отмечаются в России)
New Year holiday – January,1
Christmas Day – January, 7
International Women’s Day – March,8
Victory Day – May, 9
Maslenitsa – February,20-February,26
4. Физкультурная минутка
- Let’s have a rest. Stand up, please.
Teddy Bear, Teddy Bear
Look around.
Teddy Bear, Teddy Bear
Touch the ground.
Teddy Bear, Teddy Bear
Switch off the light.
Teddy Bear, Teddy Bear
Say “Good night!”
- Thank you. Take your sits please.
5. Чтение
Ну а какой же праздник без угощений? Поговорим о еде!
Учитель задаёт вопрос ученикам:
- What’s your favourite food? (Какая твоя любимая еда?)
- What do you like to eat? (Что ты любишь есть?)
- What don’t you like you eat? (Что ты не любишь есть?)
- (ответы учеников)
-Now, please, open your books at page 136 and look at the Text №2 (Typical Russian Food). Let’s read these words! (Сейчас, откройте, пожалуйста, свои учебники на 136 странице и посмотрите на Текст №2 «Классическая русская кухня) Давайте прочитаем эти слова!)
Pirozhki (pies)
Okroshka
Borshch
Pelmeni (dumplings)
- Who wants to read this sentence? (Кто хочет прочитать это предложение?)
- Who will translate it into Russian? (Кто переведёт это предложение на русский язык?)
- Well done! (Замечательно!)
6. New Year
-Tell me please, What month is it now? (December.) (Какой сейчас месяц? Декабрь)
- And what holiday do Russian people have in December? (New Year)
- Now let’s see what Russian people like to eat on this holiday!
Pie – картинка «пирог»
Cheese – «сыр»
Salad – «салат»
Mandarin – «мандарин»
Goose – «гусь»
Ученики записывают новые слова к себе в словари. Учащимся, которые быстрее всего справились с заданием, выдаются листы с дополнительным заданием : расставить буквы в правильной последовательности.
dalsa, eip, sechee, seogo, rinmanda
7. Игра « съедобное - несъедобное»
Clap your hands if you can eat this!
Stamp your feet if you can’t eat this!
8. Рефлексия
- Учитель выдаёт каждому ученику небольшие круги из картона жёлтого цветаи просит учащихся выразить своё отношение к проведённому уроку
( улыбающийся смайлик – урок понравился, грустный смайлик – наоборот).
- Что запомнили на уроке?
- (Выставление оценок за урок.)
10.Домашнее задание: выучить новые слова по теме “Traditional Russian Food”.


“Traditional Russian food” 2 класс (48 KB)

