УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 4
Курс 2 Семестр 4 Группа 302 Дата ________
Учебная дисциплина УП.01 Учебная практика «Право социального обеспечения»
Раздел 1. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты
Тема 1.2 Толкование норм права
Тема занятия: Толкование норм права
Вид занятия: практика
Цели занятия:
учебная | создание условий для развития умений толкования норм права; |
развивающая | создание условия для развития умений: правильно и оперативно выполнять задания (ОК 2); осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4); использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5); |
воспитательная | создание условия для развития умения рационально строить свою работу, ставить цель и достигать ее. |
.
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие: Теория государства и права, Право социального обеспечения
Обеспечиваемые: Защита отчета
Средства обучения: Информационно-справочная система «КонсультантПлюс», карточки с заданием, раздаточный материал.
Средства контроля: проверка тетрадей с выполненной работой.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№ элемента занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Примечание |
I | Организационный момент Приветствие Проверка посещаемости | Приветствие Проверка посещаемости | 5 мин. |
II
| Проверка домашнего задания | - |
|
III | Актуализация темы занятия
- Что мы изучали на прошлом занятии? Какую работу выполняли?
- Знакомство с темой занятия
|
- Изучение источников права социального обеспечения и осуществление анализа действующего законодательства в области пенсионного обеспечения, компенсации, предоставлении услуг с использованием правовых систем.
Запись в тетради. | 5 мин. |
IV | Целеполагание
- Какую цель поставите для себя на занятии?
|
- Научиться грамотно толковать нормы права. | 5 мин. |
V | Планирование
Беседа по теме занятия:
- Повторение и применение на практике теоретических знаний по теме «Толкование норм права»
Ответьте на вопросы:
Что значит толкование норм права? Какие этапы толкования норм права вы знаете? Назовите виды толкования норм права.
Работа с нормативно-правовым актом
- Работа с Конституцией РФ. Толкование основных положений Конституции РФ о социальных правах и социальном обеспечении граждан РФ.
Решение задач:
Задание 1. Выбрать в Конституции статьи, посвященные вопросам социальной защиты и обеспечения граждан;
Задание 2. Провести анализ положений, содержащихся в ст .7 (ч.1,2), ст. 38 (ч. 1), ст. 39 (ч.1,2,3) ст. 40, ст. 41, ст. 43, ст. 57, ст. 72 (ч.1, п.ж)
А) определить, что является объектом данной статьи; Б) определить субъект на которых данная норма распространяется.
Задание 3. Подобрать статьи Конституции под решение конкретных ситуационных задач
1. Пенсионерка Кошелева обратилась в медицинское учреждение для получения помощи. Как ей будет оказана медицинская помощь?
2. В ноябре 2020 года Листьевой установили 2 группу инвалидности. Имеет ли она право на социальное обеспечение?
3. Коробов в течение всей жизни не работал. В мае нынешнего года он достиг возраста 65 лет. Имеет ли он право на пенсию?
4. Малоимущая многодетная семья стоит в очереди на получения жилья. Имеют ли они право на получения жилья?
5. Студентка Костомарова родила ребенка в 2019 году. Может ли она рассчитывать на детские пособия?
6. Право Крюковой на досрочное назначение пенсии нарушено? Имеет ли она возможность защищать свои права?
7. Чиновник муниципалитета, не оказал своевременно помощь инвалиду Петренко Н.А. и тем самым спровоцировал ухудшение его самочувствия. Можно ли привлечь его к ответственности?
8. Самсонов А.Р. пытается выяснить вопрос о финансировании социального обеспечения в Иркутской области. В чьем ведении, находятся вопросы социального обеспечения? |
Разъяснение, пояснение. Уяснение и разъяснение
Толкование по объему.
Толкование по субъекту.
Применить теорию на практике с помощью решения ситуационных и правовых задач.
Задание 1. Поиск статей, посвященных вопросам социальной защиты и обеспечения населения. Запись в тетради.
Задание 2. Анализ положения данных статей.
Запись в тетради
Задание 3. Подбор статей Конституции под решение задач.
Решение задач в тетради. | 20 мин. |
VI | Критерии оценивания
- Проверка тетрадей с выполненной работой.
| Решение задач:
Задание №1.
Найдено 5 статей – 5 баллов; Найдено 4 статьи – 4 балла; Найдено 3 статьи – 3 балла; Найдено 2 статьи – 2 балла; Найдена 1 статья - 1 балл.
Задание 2.
Выполнено 8 заданий правильно – 8 баллов; Выполнено 7 заданий правильно – 7 баллов; Выполнено 6 заданий правильно – 6 баллов; Выполнено 5 заданий правильно – 5 баллов; Выполнено 4 задания правильно – 4 балла; Выполнено 3 задания правильно – 3 балла; Выполнено 2 задания правильно – 2 балла; Выполнено 1 задание правильно – 1 балл.
В случае ответа на задание 50/50 баллы делятся пополам.
Задание 3.
Выполнено 8 заданий правильно – 8 баллов; Выполнено 7 заданий правильно – 7 баллов; Выполнено 6 заданий правильно – 6 баллов; Выполнено 5 заданий правильно – 5 баллов; Выполнено 4 задания правильно – 4 балла; Выполнено 3 задания правильно – 3 балла; Выполнено 2 задания правильно – 2 балла; Выполнено 1 задание правильно – 1 балл.
Набрано от 18-21 балла оценка «отлично» Набрано 15-18 баллов оценка «хорошо» Набрано 13-15 баллов оценка «три» Менее 13 баллов оценка «два».
|
|
VII | Реализация плана Оказывает помощь студентам, консультирует по задачам |
Выполнение задания по практике |
|
VIII | Контроль и оценка Оценки выставляются после проверки работ, объявляются на следующем занятии |
Анализ реализации плана |
|
IX | Домашнее задание | - |
|
X | Итоги занятия, рефлексия Что удалось/не удалось на занятии? |
Отвечают на вопрос |
|