Классный час «Толерантность и межнациональные отношения».
Цели:
- формировать у студентов способность признавать равноправные и равноценные точки зрения на одно явление, гуманные отношения между людьми независимо от их национальности;
- показать важность решения проблем межнациональных отношений.
Участники: команда студентов, команда родителей.
Форма проведения: диспут
Ход мероприятия.
1. Разминка.
Игра «Можно мне в круг?»: все, кроме одного добровольца, берутся за руки и встают в круг, а доброволец должен попасть внутрь круга. Игра закончится, когда он будет внутри или сдастся.
В игре каждый участник сможет пережить чувство принадлежности к доминирующей группе или чувство исключения из неё, а также узнать, каковы возможности доминирующей группы.
Вопросы для обсуждения:
Как чувствовал себя доброволец?
Как чувствовали себя участники в группе?
Существует ли такая ситуация в нашем обществе? Приведите примеры.
2. Выступление ведущего.
Можно сделать вывод, что в нашем обществе малые группы фактически становятся изгоями. Что необходимо для того, чтобы все, кто живёт в нашей стране, чувствовали себя полноправными членами общества?
Сегодня на диспуте мы поговорим и поспорим на две темы – толерантность и межнациональные отношения – и определим, как эти понятия связаны между собой. Но, прежде всего, выясним, что означает слово «толерантность».
Во французском языке: отношение, при котором допускается, что другие могут думать и действовать иначе, нежели ты сам.
В китайском языке: позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.
В арабском языке: прощение, снисхождение, мягкость.
В русском языке: способность терпеть что-то или кого-то.
Толерантность – это способность допускать, принимать существование чего-то иного, кого-то не похожего на нас, считаться с мнением других, быть снисходительным к чему-либо или кому-либо.
- Как, по-вашему, связаны толерантность и межнациональные отношения?
- Стоит ли сегодня поднимать проблему толерантности и межнациональных отношений? Почему?
Действительно, эта тема стоит остро в современном мире и в нашем обществе. Исследования, проводившиеся правозащитными организациями в нашей стране, показали, что сегодня заметно активизировалась деятельность фашистских (националистических) организаций.
- Какие акции они проводят?
- Как вы относитесь к их деятельности?
3. Мозговой штурм.
Тема: «Качества человека, приводящие к конфликтам».
Давайте методом мозгового штурма определим:
- Где на нашей планете вспыхивали или продолжаются различные конфликты? (Ответы с названием стран наносятся на карту мира.)
- Какие качества личности способны привести к участию в межнациональных конфликтах?
- Почему вы так думаете? (Ответы студентов)
Мы выяснили, что может привести к разжиганию межнациональной розни. Вопросы толерантного поведения сегодня стоят очень остро. Зачастую людям, имеющим различные точки зрения, очень трудно пойти на компромисс.
4. Игра «Толерантность».
Давайте проведём эксперимент, а результаты обсудим.
1 этап: на листке бумаги каждый участник пишет ответ на вопрос «Кто я?» и через 2 минуты отвечает на него.
2 этап: всем участникам по жеребьёвке предлагаются новые роли: чеченец и чеченка, еврей и еврейка, грузин и грузинка, азербайджанец и азербайджанка, китаец и китаянка, индиец и индианка, негр и негритянка и т.д.
- Представьте, что в этой роли вы живёте месяц.
Участники отвечают на следующие вопросы:
- Что в вашей жизни изменилось?
- Что в вашей жизни не изменилось?
- Как к вам теперь относятся ваши друзья?
- Что изменилось в вашем характере?
- Стесняетесь ли вы вашей новой роли?
После ответа на вопросы участники диспута делятся на пары и сравнивают свои ответы. Затем идёт коллективное обсуждение результатов. Подведение к выводу: главное в общении с людьми – терпимость, уважение; какую бы роль мы ни играли в жизни, в любой ситуации нужно, прежде всего, оставаться человеком.
- Приведите примеры толерантности из вашей жизни?
- Всегда ли это чувство помогает выйти из конфликта? Почему?
- Можете ли вы привести пример, когда чувство терпимости приводило к серьёзным конфликтам?
5. Анализ социологического опроса.
Анализ проводится на основе результатов социологического опроса, анкетирования студентов колледжа. Цель анкетирования: определить отношение студентов к национализму и ксенофобии в обществе. Заполнение анкеты должно быть добровольным.
Вопросы анкеты:
Есть ли нация, которая вызывает у тебя неприязнь?
да-
нет -
чеченцы -
лица кавказской национальности -
негры -
евреи -
Можешь ли ты принять участие а агрессивных акциях, направленных против какой-либо национальной группы?
да –
нет –
не знаю -
Принадлежность к какой-либо нации – это повод гордиться собой?
да –
нет –
не знаю –
Какой из этих двух лозунгов тебе нравится больше?
Россия – для всех, кто в ней живёт! –
Россия – для русских! –
нет ответа –
Как ты относишься к семьям, в которых муж и жена – разных национальностей?
отрицательно –
безразлично –
положительно –
Есть ли у России внутренние и (или) внешние враги?
есть –
нет –
не знаю –
не знаю, кто –
чеченцы (как нация) –
США –
Как ты реагируешь, когда кто-либо в твоём присутствии выражает негативное отношение к людям другой национальности, религии и т.п.?
отрицательно –
безразлично –
положительно –
Как ты относишься к организациям, пропагандирующим идеи национализма?
отрицательно –
безразлично –
положительно –
6. Толерантность в семье.
- Какие примеры толерантного поведения вы можете привести из своей жизни?
- Совместимы ли понятия «толерантность» и «семья»?
7. Подведение итогов.
В основе межнациональных отношений должны быть терпимость, уважение, любовь, понимание, прощение. А это и входит в понятие «толерантность».
У китайцев есть притча, которая лучше всего подведёт нас к выводу по нашему диспуту.
Китайская притча «Ладная семья»
Жила – была на свете семья. Она была непростая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете? Но это была семья особая – мир и лад царили в ней, и, стало быть, в селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк. Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны, и он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и захотел узнать, как жители села добились такого лада. Он пришёл к главе семьи.
- Расскажи, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье.
Старейшина взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго видно, не очень силён был в грамоте, затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. А в конце листа: Сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочёл владыка эти слова и спросил:
- Это всё?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
Он чуть помолчал и добавил:
- И мира тоже.