Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Тема урока: Простейший текстовый редактор, интерфейс редактора, правила набора текста, перемещение по тексту.

Тема урока: Простейший текстовый редактор, интерфейс редактора, правила набора текста, перемещение по тексту.

Цель урока: учащиеся используют текстовый редактор для представления информации, владеют навыками оценивания, формируют умения взаимодействия в группе.
18.05.2021

Содержимое разработки

Урок информатики

Дата проведения урока:

Класс: 5

Тема урока: Простейший текстовый редактор, интерфейс редактора, правила набора текста, перемещение по тексту.

Оборудование: ПК, ИД, раздаточный материал.

Цель урока: учащиеся используют текстовый редактор для представления информации, владеют навыками оценивания, формируют умения взаимодействия в группе.

Учащиеся знают:

  • Запуск текстового редактора;

  • правила набора текста;

  • приемы работы в текстовом редакторе.

Учащиеся умеют:

  • набирать, редактировать, форматировать текст средствами текстового редактора;

  • Сохранять файлы в определённую папку.

Базовые и ключевые компетентности: информационные, коммуникативные, социальные, личностные, гражданские, технологические

  • Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивационный этап.

  1. Психологический настрой на урок.

2. Актуализация знаний.

С каким видом информации мы работаем?

Текст можно редактировать и форматировать. Выберите команды, которые относятся к редактированию текста (Слайд 2).

Что умеете делать?

Какое действие выполняется первым? Что мы сегодня научимся делать?

Формулирование темы и цели урока.

  1. Познавательно-операционный этап.

Проверка домашнего задания через групповую работу.

На листочках схематично изобразить правила набора (в группах).

Остальные группы должны определить представленные правила.

Веселые стихи (Слайды 3-7).

Практическая работа

Задание 1. Исправьте ошибки при наборе текста:

Ай да пай.

Я по - английски I, 
Пирог с начинкой-Pie. 
Начинка-Cherry Jam. 
I pie, пожалуй, съем. 
I говорю: "One , Two", - 
И pie летит ко рту. 
Считаю: "One ,Two ,Three!" - 
И pie уже внутри. 
такой послушный pie 
И не сказал "Good Bye!"

Определите, какие правила набора были нарушены. Запишите номера правил без пробелов и запятых в порядке возрастания в Лист ответов. (Например, 1579)

Изучение нового материала

Самостоятельно изучите способы выделения фрагментов текста.

Задание 2. Перетащите нужную команду к элементу текста.

Символ, Слово, Строка, Абзац, Текст

Shift + стрелка влево (вправо)

Ctrl + Shift + стрелка влево (вправо)

Shift + Home

Shift + End

Ctrl + A

Щелчок слева

Двойной щелчок слева

Тройной щелчок слева

Двойной щелчок в тексте

Тройной щелчок в тексте

После проверки количество правильных вариантов записывается в лист ответов

Первичное закрепление

Задание 3. Восстановите сказку, используя команды выделения и копирования.

Репка.

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянули репку!

После проверки количество правильных абзацев записывается в лист ответов


Задание 4.

Замените в тексте слово "Задание" словом "Упражнение".

Замените в тексте слово "Щелчок" словом "Клик".

Подсчитайте количество слов "текст", используя команду Поиск.


Задание 5. Установите соответствие:

1. Ctrl + Home

2. Page Up

3. Delete

4. CapsLock

5. Ctrl + Z

6. Insert

7. Enter

8. BackSpace

а) Отменить последнее действие

б) Включить ввод прописных символов

в) Переместить курсор в начало документа

г) Удалить слово слева от курсора

д) Переместить курсор на страницу вверх

е) Закочить ввод абзаца

ж) Удалить слово справа от курсора

з) Перейти в режим замены при вводе текста

После проверки количество правильных ответов записывается в лист ответов


  1. Рефлексивно-оценочный этап.

Подведение итогов работы.

90%-100% - 5

70%-89% - 4

50%-69% - 3

0%-49% - 2

Достигли цели?

Оцените свои знания

- Я всё знаю, могу объяснить

J

- Всё знаю, но не объясню

K

- У меня остались вопросы

L

Запишите домашнее задание

J

§21, уровень С

K

§21, уровень В, тест

L

§21, уровень В, с. 161 №6,7




-80%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока: Простейший текстовый редактор, интерфейс редактора, правила набора текста, перемещение по тексту. (19.83 KB)
