Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Тема: «Сложение, компоненты сложения, связь между ними»

Тема: «Сложение, компоненты сложения, связь между ними»

Тема: «Сложение, компоненты сложения, связь между ними» Тип урока: изучение нового материала Цель урока: актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел; повторить названия компонентов и результатов действия сложения.
13.11.2020

Содержимое разработки

Урок № 22

Тема: «Сложение, компоненты сложения, связь между ними»

5а –

5д –

5з –

5м -

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел; повторить названия компонентов и результатов действия сложения.

Задачи урока:

Обучающая: вспомнить компонентов сложения.

Воспитательная: воспитывать у учащихся коммуникативные компетенции - культуру общения; аккуратность в оформлении записей в тетради.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать;.

Планируемые результаты:

Предметные: развивать навыки сложения натуральных чисел, обобщить знания учащихся о действии сложения натуральных чисел, углубить умение решать текстовые задачи арифметическим способом.

Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки.

Коммуникативные: формируют коммуникативные действия, направленные на структурирование.

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, ищут средства её осуществления.

Познавательные: выделяют общее и различное в изучаемых объектах; классифицируют объекты

Структура урока:

1.

Организационный момент

1 мин

2.

Проверка Д/З

2 мин

3.

Повторение опорного теоретического материала через устный счет

10 мин

4.

Формулирование темы урока, постановка его цели и задач

1 мин

5.

Открытие нового знания

10 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Первичное осмысление и закрепление изученного

10 мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин


Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: следовать правилам поведения

  1. Проверка Д/З


- Какие вопросы по Д/З? Разбираем, если есть вопросы.

№ 158, 160, 162

№158

№160

№162

Спрашивают.

К: Умение слушать и вступать в диалог.

  1. Повторение опорного теоретического материала через устный счет

- Как вы думаете, какая сегодня тема урока?









7

8

513

555

877

57

45

499

14

90

96

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

  1. Формулирование темы урока, постановка его цели и задач


- Кто сформулирует тему и цель сегодняшнего урока?

Формулируют, записывают в тетрадях число, кл/р,тема урока


5. Открытие нового знания

  1. Прочитать параграф 7 до свойств сложения.


П: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в письменной речи.

Р: составляют план выполнения задач

6. Физкультминутка


А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

(Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки).)


7. Первичное осмысление и закрепление изученного


№167

169

173

Один ученик у доски, остальные в тетрадях


Один ученик у доски, остальные в тетрадях




Один ученик у доски, остальные в тетрадях



Один ученик у доски, остальные в тетрадях


П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

8. Рефлексия


  1. Какое задание вам больше всего понравилось?

  2. Какие задания вызвали затруднения?

Поднимают руки.


9. Постановка Д/З


П. 7 № 168, 170

Слушают, записывают.





3


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: «Сложение, компоненты сложения, связь между ними» (2.94 MB)
