Министерство образования и науки Республики Казахстан
КГУ «Дом юношества» УО ВКО
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА (ЗАНЯТИЯ)
Тема: «Развитие танцевальной техники при работе
над вокальным репертуаром»
музыкальный руководитель
вокального коллектива «Радость»
КГУ «Дом юношества» УО ВКО
Новикова Наталья Аркадьевна.
образование: высшее, высшая категория.
ноябрь, 2022
Тема: «Развитие танцевальной техники при работе над вокальным репертуаром»
Цель: Формирование творческих способностей воспитанников, через создание сценического образа в вокальном репертуаре коллектива посредством соединения выразительных средств вокала, хореографии и актерского мастерства.
Задачи: 1.1. научить воспринимать музыку, пение и движение как неразрывное целое посредством развития танцевальной и вокальной техники;
1.2. закрепление знаний, полученных на прошедших занятиях;
2.1. способствовать развитию творческих способностей воспитанников посредством вокала и хореографии, культуры многоуровневого творческого самовыражения;
2.2. формировать навык эмоционально и осознанно воспринимать вокальную музыку, размышлять о ее содержании;
3.1. содействовать эстетическому воспитанию учащихся;
3.2. способствовать формированию эмоциональной отзывчивости в работе над вокально-хореографической композицией.
Тип занятия: интегрированное занятие обмена знаниями, с использованием элементов информационной технологии и технологии кооперативного обучения.
Педагогические технологии:
- личностно-ориентированная технология;
- элементы технологии кооперативного обучения;
- элементы мультимедийной информационной технологии;
Оборудование: музыкальная аппаратура, микрофоны, видеопроектор, фортепиано.
Наглядный материал: презентация, видеоматериал выступлений коллектива.
Музыкальный материал: песни «Казағым», «Новый год», «Сердце земли моей».
План занятия
Этапы занятия | Длительность (мин.) | Остаток времени (мин.) |
1. Организационный момент, приветствие, целеполагание. | 2 | 38 |
2. Распевка.
| 8 | 30 |
3. Изучение нового материала. | 8 | 22 |
4. Хореографическая разминка. | 2 | 20 |
5. Отработка и закрепление материала. | 15 | 5 |
6. Итог занятия, рефлексия. | 5 | 0 |
Ход занятия
Этапы занятия | Содержание |
1. Организационный момент, приветствие, целеполагание | Педагог- Добрый вечер, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас и наших гостей! Сегодня у нас открытое занятие на тему «Развитие танцевальной техники при работе над вокальным репертуаром». (Слайд №1) На занятии мы поговорим о том, что такое танцевальная техника и какое значение она имеет при исполнении вокального произведения. Надеюсь, это занятие принесет вам много новых интересных впечатлений, которыми вы поделитесь в конце занятия при помощи этих ноток. Я очень хочу, чтобы у вас всё получилось, и хорошее настроение сохранилось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и во всем помогать друг другу! |
2. Распевка | - И мы переходим с вами к распевке. (Слайд №2) а) упражнение для активизации голосового аппарата, для развития дикции («Сшит колпак непоколпаковски, некому колпак переколпаковать.») б) ма мэ ми мо да дэ ди до ду-у - - на одгом звуке по полутонам вверх. Упражнение для развития дикции и с поступенным движением вверх на распев ду-у на легато. Чёткое произношение согласных звуков, но при этом гласные звуки не укорачивают. На использование дыхания – выдох не должен быть сильным. б) упражнение на поступенное движение и развития ритма («До, ре, ми,ре,до, ре,ми,ре,до») в) упражнение на артикуляцию и легато («Ми-а») Педагог: Для того,чтобы пение было красивым и правильным, необходимо округленно и мягко исполнять, тянуть все гласные звуки и следить за их ровностью. г) исполнение упражнения на восходящее и нисходящее движение с динамическими оттенками («Мы катаем снежный ком, белый снежный ком.Мы построим новый дом, новый снежный дом.») Дети стоя исполняют с движениями.Катаем ком –показывая руками круговые движения.Строим дом- показывая над головой дом.) Дети садятся на стулья, для изучения нового материала.
|
3. Изучение нового материала | - Ребята, тема занятия «Развитие танцевальной техники при работе над вокальным репертуаром». (Слайд №3) Под техникой исполнения танцевальных движений понимают умение правильно и точно исполнить танцевальные движения. На современной сцене исполнителю, кроме хорошего пения нужны навыки хореографии. Неслучайно у нас проходят занятия с педагогом по данному направлению. Слушание фрагмента песни «Казағым» - Ребята, что вы можете сказать о фрагменте песни? Улучшилось ли выступление с помощью хореографического коллектива? (Ответы детей) - Ребята, обратите внимание: солист, казалось бы, стоит. Даже если певец на сцене стоит и поет песню, все равно в нем присутствуют ритмичные движения, во многих случаях проработанные хореографами. - Ребята, как вы думаете, зачем хореография вокалисту? (Ответы детей) Выделим основные аспекты: (Слайд №4) - Именно поэтому в этом году был создано и направлено и уделено времени уроков - вокально-хореографического направления, где конечным результатом будет полное равновесие вокала и хореографии. - Мы в своей работе тоже безусловно используем хореографию и это можно посмотреть на примере фрагмента песни «Новый год», которую мы готовили к новогодним праздникам. Слушание фрагмента песни «Новый год» в исполнении ВК «Радость» - Ребята, как вы думаете, как интереснее будет смотреться номер с танцевальными движениями или без? (Ответы детей) |
4.Хореографическая разминка | - Ребята, мы переходим к практической части нашего занятия, работа над танцевальной техникой в песне «Сердце земли моей». Но прежде нам необходимо провести хореографическую разминку. Ребята выполняют движения. |
5. Отработка и закрепление материала. | Работа с вокально-хореографической композицией «Сердце земли моей.». Обратить внимание на технику исполнения танцевальных движений, взаимодействие между ребятами, на эмоциональный настрой и мимику, согласно тексту песни. Педагог исправляет ошибки. |
5. Итог занятия, рефлексия | Итоговое исполнение на сцене с микрофонами. Рефлексия (нотки) - Что интересного вам запомнилось в течении занятия? С какими трудностями вы столкнулись? Всё ли получилось? (Ответы ребят) - Ребята, подарите вашу нотку нашим зрителям, как память о нашем занятии. На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! |
Анализ занятия
Гармоничное развитие личности – это наивысшая цель работы педагога. В современном мире меняются требования к педагогу, как носителю определенных знаний и умений. Если раньше дети приходили на занятия, чтобы научиться просто петь, то сейчас, чтобы идти в ногу со временем, педагогу приходится обучать, синтезируя уроки вокала и хореографии.
Открытое занятие вокального коллектива «Радость» было проведено в ноябре 2022 года.
Занятие проходило на базе вокальной группы «Радость». С педагогом по вокалу и хореографом. Ребята занимаются в коллективе от одного до двух лет. Группа средней работоспособности. Присутствовало 11 человек.
Были поставлены следующие задачи:
- научить воспринимать музыку, пение и движение как неразрывное целое;
- научить передавать внутреннее состояние произведения;
- закрепление знаний, полученных на прошедших занятиях;
- способствовать развитию творческих способностей воспитанников посредством вокала и хореографии, культуры многоуровневого творческого самовыражения;
- формировать навык эмоционально и осознанно воспринимать музыку, размышлять о ее содержании;
- содействовать эстетическому воспитанию учащихся.
В ходе проведенного занятия поставленные задачи были реализованы. Были применены элементы следующих технологий:
- личностно-ориентированная технология;
- элементы технологии кооперативного обучения;
- элементы мультимедийной информационной технологии.
Занятие развивает познавательную активность учащихся, прививает интерес к обучению. Использованные методы имеют воспитательную эффективность. Морально-психологический климат на занятии хороший. Ребята показали, что могут решать стоящие перед ними задачи творчески и оригинально. Основное содержание занятия было усвоено.