Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ «ГЕОГРАФИЯ»
(урок-путешествие)
Рекомендации. Урок проводится в конце изучения курса начальной географии. На одном из предшествующих занятий учитель делит класс учащихся на две команды, дает задание повторить изученный материл, знакомит с тем, какие конкурсы будут на уроке, приводит примеры вопросов и заданий.
Каждая команда - это «научная экспедиция», отправляющаяся в путешествие по стране «География». Учащиеся выбирают «руководителя экспедиции» и шесть его заместителей (по числу основных тем и разделов материала). Задача заместителей - выбирать по ходу путешествия одного-двух членов «экспедиции» себе в помощь, они должны будут «выходить» на своей «остановке» и отвечать на вопросы или выполнять задания, предлагаемые учителем (некоторые задания разных остановок могут выполняться одновременно, для помощи учителю желательно пригласить старшеклассников).
Команды получают задание подготовить сказку, рассказывающую о всемирном круговороте воды в природе, например «Путешествие капельки воды» (учитель обращает внимание на желательность помощи родителей в выполнении этого задания).
Цели урока: повторение и закрепление знаний по основным темам курса «География», проверка уровня сформированное™ основных учебных умений.
Задачи: развивать логическое мышление, образную память, речь, умение высказывать свою точку зрения; воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы (по характеру познавательной деятельности учащихся): частично-поисковый, исследовательский, ролевая игра.
Оборудование: атлас, глобус Земли, карта полушарий, различные по охвату территории карты, план местности, контурные карты, компас, дневник полевых исследований.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель в начале урока выдает каждой команде «дневник полевых исследований» (это может быть тетрадь или блокнот с названиями остановок и конкурсов). В него ученики записывают названия остановок, участников данного этапа, заносят результаты своих выступлений, записывают вопросы и задания, которые вызвали наибольшие затруднения при ответе или выполнении. Записи необходимы для подведения итогов урока - путешествия.
Остановка «Историческая».
Задача представителей команд - письменно ответить на вопрос: Если бы X. Колумб узнал, что он открыл новый материк, он бы очень удивился, объясните: почему?
Пример ответа.
Во время первой экспедиции Колумб открыл остров Кубу, который мореплаватели приняли за окраину Азиатского материка. Колумб назвал открытые земли Вест-Индией (Западной Индией), а местных жителей - индейцами. Впоследствии Колумб совершил еще три экспедиции. Во время одной из них моряки впервые ступили на материк Южная Америка, но Колумб был убежден, что находится в Азии. Это объясняется тем, что мореплаватель не знал об истинных размерах Земли, считая, что она значительно меньше, и рассчитывал западным путем добраться до Индии. В то время европейцы не подозревали о существовании Америки и использовали карты, на которых этой части света не было.
3. Остановка «Звездная».
Задача представителей команд - нарисовать схему «Вращение Земли вокруг своей оси» и заполнить ее, указав расположение оси вращения, полюсов, экватора, Северного и Южного полушарий.
Представителям команд дается текст, задача - подчеркнуть предложения, в которых речь идет об астероидах, одной линией, о кометах - двумя линиями, о метеорах и метеоритах - не подчеркивать.
Пример текста.
Они довольно часто падают на поверхность Земли. Когда эти объекты приближаются к Солнцу, у них «появляется» хвост. Они имеют размеры от сотен метров до сотен километров, а самый крупный из них называется Церера. Их можно наблюдать в земной атмосфере на высоте около 100 км. Они состоят из замерзшей пыли и газов. Они образуют пояс между Марсом и Юпитером. Они двигаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.
Затем игроки команд должны отгадать загадки.
Черная корова всех поборола, а белый вол всех поднял.
(Ночь и день.)
Ехал волох, рассыпал горох, стало светать - нечего собирать. (Звезды.)
• У меня есть дерево, на нем двенадцать веток. На каждой ветке примерно тридцать листьев, одна сторона листьев черная, другая - белая. (Год, месяц, сутки.)
4. Остановка «Картографическая».
Топографический диктант. Задача представителей команд - изобразить с помощью условных знаков географические объекты и предметы, о которых говорится в рассказе.
Наш путь проходил вдоль смешанного леса, мимо речки, прямо к железнодорожному мосту. На небольшом холме мы увидели отдельно стоящее дерево, у подножия холма находился колодец. Утолив жажду прохладной чистой водой, мы двинулись дальше. Проходя мимо глубокого оврага, на дне которого бил родник, мы поняли, что скоро выйдем на луг. Тропинка, проходящая по лугу, ведет прямо к школе.
Задача представителей команд - определить, о каких географических объектах идет речь ниже. Найти их по заданным координатам и надписать названия на контурной карте полушарий.
а) В этом месте за год выпадает около 12 метров осадков на единицу площади. Координаты: 26° с. ш. и 92° в. д.
Ответ: Черрапунджи (Индия, южные склоны гор).
б) Удивительное озеро, где нет никаких живых организмов, кроме бактерий; содержание солей - 260 г на 1 л воды; находится на 400 м ниже уровня океана. Координаты: 31° с. ш. и 35° в. д.
Ответ: Мертвое море.
в) Самый высокий водопад в мире (1054 м). Координаты: 6° с. ш. и 62° з. д.
Ответ: Водопад Анхель.
г) Судя по легендам и рассказам очевидцев, в этом озере живет чудовище (ученые, однако, этого пока не подтвердили). Координаты: 57° с. ш. и 5° з. д.
Ответ: Озеро Лох-Несс (Шотландия).
Задание «Нарисуем флажок». Задача представителей команд - выполнить задание по описанию. Открыть тетрадь, провести линию со стрелкой, указывающей вверх, - это будет направление на север. Поставить точку в середине листа. По данным о направлениях и длине отрезков (в миллиметрах) построить фигуру: 15 миллиметров на север, 7 миллиметров на восток, 4 миллиметра по азимуту 225°, 4 миллиметра по азимуту 135°, 7 миллиметров на запад.
Другой вариант задания.
Нарисовать схему движения туристов от лесной поляны до лагеря на берегу реки (масштаб 1 : 1 000).
Рассказ. Туристы шли по лесу уже несколько часов. Близился вечер, все сильнее наседали комары. Наконец показалась поляна. Здесь туристы, присев на пнях, немного отдохнули. Затем двинулись дальше, причем направление их движения совпадало с той стороной пней, где расстояние между годовыми кольцами было наибольшим. В этом направлении они прошли полчаса со скоростью 4 км/час и повернули. Один из туристов обратил внимание, что деревья,, расположенные справа, обращены к ним стороной, покрытой мхом. Так они прошли еще час с той же скоростью. Солнце уже скрылось за горизонтом, на небе стали появляться звезды. Туристы спешили к лагерю, поэтому не стали делать привала, а повернули на 45° в южном направлении и двигались в этом направлении еще 15 минут, затем сделали еще один поворот и через полчаса оказались в лагере. Лагерь был расположен на берегу живописной реки. Последний отрезок пути туристы шли так, что Полярная звезда была за их спинами.
5. Остановка «Литосфера».
Первое задание. Учитель предлагает представителям каждой команды по три иллюстрации с изображением объектов, изученных в теме «Литосфера». Например: горы, равнина, вулкан. Учащиеся должны подписать названия и привести примеры этих географических объектов.
Второе задание. Охарактеризовать географическое положение Гималаев, указать высочайшую вершину и ее координаты.
Пример ответа.
Гималаи расположены на границе Южной и Центральной Азии, между 25° с. ш. и 35° с. ш.; 70° в. д. и 100° в. д.; на севере граничат с Тибетом, на юге - Индо-Гангской низменностью; горы протянулись на 240 км с северо-запада на юго-восток и восток. Средняя высота - 4000-7000 м. Здесь расположена высочайшая точка мира - гора Джомолунгма (Эверест): высота 8848 м; координаты 28° с. ш. и 88° в. д.
Третье задание. Представители команд должны ответить на вопрос: К каким последствиям может привести сильное землетрясение и как действовать во время этого стихийного бедствия?
Пример ответа.
Катастрофические землетрясения сопровождаются полным разрушением построек, образованием трещин в почве, искривлением железнодорожной колеи. В результате землетрясения могут быть порваны линии электропередач, разрушены телефонные сети, водо- и газопроводы. Люди могут получить переломы в результате обрушения стен, падения мебели, могут пострадать от выбитых в результате колебаний земной коры стекол.
Во время землетрясения нужно постараться пройти на открытую местность, подальше от линий электропередач, больших деревьев, зданий. Если не успели покинуть помещение, необходимо отключить электроэнергию, выкрутить предохранители из электросчетчика, перекрыть газ и укрыться в местах, где есть мощные перекрытия, в крайнем случае, спрятаться под прочный стол.
6. Остановка «Водная».
Первое задание. Учитель предлагает представителям каждой команды ответить на вопросы: Как разделяют горные породы по способности пропускать воду? Чем они отличаются друг от друга?
Пример ответа.
По способности пропускать воду горные породы можно разделить на водопроницаемые и водоупорные. Вода легко просачивается через песок, гравий, галечник, эти горные породы называются водопроницаемыми. Непроницаемы для воды - глина, гранит, песчаник, они относятся к водоупорным породам. Больше всего воды скапливается в слое, состоящем из водопроницаемых пород, расположенном над водоупорными породами - здесь образуется водоносный пласт.
Второе задание . Отгадать загадки:
Я вода, по воде плаваю. (Лед.)
Не вода, не суша, на лодке не проплывешь и ногами не пройдешь. (Болото.)
Два брата в воду глядятся, век не сойдутся. (Берега реки.)
Бежала - шумела, заснула - заблестела. (Река.)
Составить загадку о горном леднике, обратить внимание на его сходство с рекой: состоит из воды, но в твердом состоянии; течет, но очень медленно; переносит и откладывает горные породы.
Далее представители команд зачитывают варианты своих сказок о всемирном круговороте воды в природе.
Пример сказки.
Девочка жила с бабушкой на краю леса. Рядом с домом находился старый колодец, он был неглубокий, и жарким летом воды в нем было очень мало. Девочка любила цветы, особенно розы. Осенью она посадила куст красной розы. На зиму она его присыпала опилками, а когда выпал снег, набросала над кустом сугроб, который оберегал розу от трескучего мороза. Весна вы далась ранняя, снег быстро сошел, а вот дождей долго не было. Почва начала трескаться. Девочка поливала розу, и на кустике появились сначала почки, а потом нежные зеленые листочки. Вот и лето наступило, а дождей все не было. Почти иссякла вода в колодце: ее едва хватало для приготовления пищи, и бабушка запретила поливать цветы. Роза стала чахнуть, девочка не знала, что делать, она могла целый час сидеть возле куста и уговаривать розу: «Потерпи немного, скоро пойдут дожди, и у нас снова будет вода». Роза старалась, но долго без воды она жить не могла. Солнечный лучик заметил переживания девочки и сказал: «Я помогу тебе справиться с этой бедой». Девочка удивилась: «Как же ты поможешь? Наоборот, лучи солнца убивают мою розу». Лучик улыбнулся: «Ты еще маленькая и не понимаешь, что если бы меня не было, то не было бы и воды на суше, и тем более не существовали бы леса и поля, растения и животные. Я помогу тебе, а ты обещай мне рассказать, как лучи солнца помогают насытить влагой землю, напоить растения, животных, людей и даже наполнить твой колодец. Договорились?» - «Договорились», - ответила девочка. Вскоре солнечный лучик исчез, но зато появились облака, и пошел дождь. Сначала упала одна капля, потом другая, третья... десятая. Девочка смеялась и протягивала навстречу капелькам ладошки... Как будто понимая ее, дождь пошел сильнее - ладошки стали мокрыми. Капельки воды падали с неба, и земля моментально поглощала их, казалось, не хватит целого океана, чтобы напоить ее. Но дождь становился все сильнее и сильнее, скоро появились лужи и побежали ручьи. Дождь шел целые сутки. На следующий день девочка заглянула в колодец и увидела, что воды там стало немного больше, через день - еще больше. Она регулярно поливала куст, и роза ожила: появился бутон, который скоро превратился в прекрасный цветок. Одного не могла понять девочка: как солнечный лучик помог напоить землю и наполнить колодец? И здесь ей помогла капелька воды, которая оказалась у девочки на одном из пальцев, после того как она обрызгивала колодезной водой свой любимый куст. Капелька рассказала, что несколько дней назад она плавала в океане, солнечный лучик нагревал ее и еще много-много других капелек. В результате они превратились в пар и образовали облака. Ветер подхватил облака и понес их на материк. Облака путешествовали над сушей не очень долго, капельки становились все крупнее и крупнее, и наконец пошел дождь. Часть капелек попала в реки и сразу устремилась обратно в океан - «домой». Через несколько дней они могут оказаться там, где солнечный лучик опять отправит их на сушу. «А я, - сказала капелька, - путешественница, упала на землю, потом мне понадобилось несколько дней, чтобы просочиться вниз и оказаться на глубине 3 метра, там тоже есть вода. Вместе с другими капельками мы текли под землей и попали в колодец». Девочка слушала капельку и не заметила, как опять стало пригревать солнце. Капелька вдруг заволновалась. «Ну все, мне пора, надо опять отправляться в путь», - едва успела сказать она и исчезла.
7. Остановка «Пятый океан».
Первое задание. Учитель предлагает объяснить, как образуются облака.
Пример ответа.
Теплый воздух поднимается над землей и постепенно охлаждается - происходит конденсация водяного пара с образованием мельчайших капелек воды, которые свободно парят в воздухе. При температуре ниже О °С капельки воды замерзают, становясь центрами роста кристалликов льда, из которых тоже могут образовываться облака. Таким образом, облака представляют собой скопление взвешенных в атмосфере капелек воды или кристалликов льда. Основная часть облаков формируется в пределах тропосферы.
Второе задание . Отгадать загадки:
Шел долговяз, во сырой земле увяз. (Дождь.)
В холоде - горой, а в избе - водой. (Снег.)
В бабкиной хате висит хлеба ломоть, собаки гавкают - не могут достать. (Небо и солнце.)
Крикнул вол на 100 сел, на 1000 городов. (Гром.)
Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (Ветер.)
Красное коромысло через реку повисло. (Радуга.)
Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. (Роса.)
Третье задание. Каждая команда получает текст с рассказом о воображаемом путешествии в атмосфере. Задача шестиклассников - заполнить пропуски, указав пропущенные слова.
Пример рассказа.
Прекрасный летний день, температура +24 °С, нас окружает бархатная зелень лугов, слышен щебет птиц. Мы отрываемся от земли и устремляемся в небо, вернее в ... - нижний, наиболее плотный, слой воздушной .... Ощущаются порывы ветра, становится холоднее. Замеряем температуру, на высоте 1 км она составляет+18 °С.
Наблюдаем пернатых обитателей тропосферы - ..., они могут подниматься на высоту до девяти километров. Летим сквозь ..., здесь к холоду добавляется сырость. Ничего не видно, такое ощущение, что летишь в густом холодном тумане. Выныриваем из облаков и оказываемся в царстве стужи и сказочно чистого неба, стало светло и очень холодно. На высоте 4 км замерзает вода. В ушах шум, очень трудно дышать, воздух становится менее плотным. На высоте 10 км ... опустилась до -26 °С, трудно поверить, что под нами, на земле, море зелени, украшенное «радугой» цветов. Выше можно подниматься только в герметически закрытых летательных аппаратах.
Над тропосферой, до высоты 50-55 км, расположен следующий слой, который отсутствует на других планетах Солнечной системы, он называется .... В начале XX века исследователи и ученые буквально штурмовали ее высоты. Стратосферу можно назвать космосом того времени, ее покорителей знал весь мир, ими восхищались, им подражали. Замеряем на границе со стратосферой она составила -48 °С, а мы поднимаемся все выше и удивляемся отваге людей, которые на несовершенных летательных аппаратах устремлялись в стратосферу. Изучаем воздух, оказывается он разреженный и сухой - почти не содержит водяных ... и примесей, можно сказать, воздух в чистом виде. Уникальная черта стратосферы - наличие на высоте от 20 до 50 км слоя .... Этот газ - «телохранитель» земных организмов, он поглощает значительную часть ультрафиолетовой ... Солнца, опасной для живых организмов. Странно, наш термометр показывает повышение ..., в чем же дело? Основной причиной повышения температуры в стратосфере является поглощение озоном части солнечного излучения.
Выше стратосферы находятся ... и ... . Сюда можно «добраться» только на космическом корабле. Посмотрите, как изменился цвет неба, здесь оно в любое время суток черное и звездное, а Земля уже выглядит не плоскостью, а полусферой. Продолжаем исследования, ... постепенно падает до-90 °С, а потом повышается, но вряд ли это можно почувствовать, воздух очень разрежен, его ... в сотни раз меньше, чем у земной поверхности. На высоте более 200 км верхние слои атмосферы приближены к безвоздушному пространству, поэтому их называют ближним .... Наше воздушное путешествие закончено, сведения об атмосфере собраны.
8. Остановка «Биологическая».
Учитель предлагает определить название дерева по описанию:
• Это гигантское дерево высотой до 25 м, с очень толстым стволом - до 9,5 м в поперечнике. В стволе дерево «хранит» запасы воды. Цветет оно большими белыми цветами; имеет съедобные плоды длиной до 50 см, напоминающие по форме огурцы. Плодами лакомятся обезьяны, поэтому дерево иногда называют «обезьяньим». (Баобаб.)
Остановка «Зоологическая».
Учитель предлагает о пр ед е л ит ь по описанию животное и природную зону, где оно обитает:
Красивый зверек, с большим пушистым хвостом и длинными ушами. Летом имеет рыжеватую окраску под цвет коры хвойных деревьев, на которых он живет. Питается семенами из шишек, лесными орехами и желудями, ягодами и грибами. В каких природных зонах он обитает? (Белка. Лесная зона.)
Остановка «Географическая».
Учитель предлагает расставить по местам прилагательные, служащие первым словом в названиях географических объектов (при необходимости изменить окончания прилагательных).
Определить названия географических объектов: Тихая Зеландия, Голубой Рог, Золотой Нил, Огненное море, Черная Земля, Новый океан.
Ответ: Тихий океан, Голубой Нил, Золотой Рог, Огненная Земля, Черное море, Новая Зеландия.
Остановка «Политическая».
Учитель предлагает определить страну по описанию:
Одно из крупнейших государств Азии, расположенное на множестве островов. Основное население относится к монголоидной расе. На полях растет много риса. Собирают его до трех урожаев в год. Много плантаций каучуконосов, хорошо растет хинное дерево. (Индонезия.)
Государство с древнейшей культурой. Большую часть его территории занимает плоскогорье. Расположено на полуострове. На побережье часто дуют муссоны. Количество осадков особенно велико в предгорьях, расположенных на севере гор.
(Индия.)
12. Подведение итогов.
Учитель собирает «дневники полевых исследований» и подводит итоги урока-путешествия по стране «География».