Тема «Обитатели подводного мира». Аппликация «Рыбки в аквариуме»
Цель: Развитие эстетического восприятия окружающего мира, эмоционально-чувственного отношения к природе.
Задачи:
Познакомить детей с обитателями аквариума - аквариумными рыбками.
Научить детей рисовать рыб, обобщать изученный материал, делать выводы
Развить зрительную память, ассоциативное мышление, творческое воображение, эстетическое восприятие окружающего мира в целом и отдельных его объектов, точность и аккуратность.
Сравнить мир геометрических фигур с миром подводных обитателей.
Воспитать бережное отношение к используемым материалам.
Использовать коллективную деятельность как игровой прием, формировать навык коллективной работы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Актуализация знаний:
Вводное слово учителя (психотренинг)
- Ребята, давайте помечтаем сегодня на уроке. Закройте глаза и представьте, что мы на берегу теплого моря или океана, что мы идем по песку, подходим к воде – надеваем ласты и маску и постепенно погружаемся в ласковую, теплую воду. И вот, перед нами открывается волшебный и сказочный подводный мир!
- А теперь откроем глаза. Сейчас мы посмотрим фильм про подводный мир. Смотрите внимательно и оратите внимание, из каких элементов состоит узор на теле рыбы. Они отличаются не только формой, цветом, но и рисунком.
(Показ фрагмента видеофильма «Подводный мир»)
- Мы видим морское или океанское дно, на котором растут диковинные растения. Как будто мы очутились на другой планете! Мы видим множество разноцветных ракушек и камушков, которые покрывают дно, но самое главное, мы видим подводных обитателей – рыб и других существ, живущих под водой. Здесь все необычно, ярко, красочно, волшебно, пестро!
III. Сообщение темы и цели урока.
(Показ фрагмента видеофильма «Кто живёт под водой»)
- Ребята, вы догадались какая тема у нас сегодня на уроке? «Обитатели подводного мира».
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с увлекательным и таинственным подводным миром, его обитателями, и выполним панно в известной вам технике аппликации.
IV. Объяснение новой темы.
- А как вы думаете, можно ли перенести кусочек морского дна к нам в класс? А как?
- Отгадайте загадку.
Посмотрите, дом стоит,
до краев водой налит,
без окошек, но не мрачный.
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (Аквариум)
В воде она живет
Нет клюва, а клюет. (Рыба)
- Есть рыбы, у которых все части тела более вытянуты, - это меченосцы.
- Рыбы, у которых части тела, имеют форму треугольника, - это скалярии.
-Рыбы, имеющие овальную форму тела, - это барбусы, вуалехвосты.
- Яркая и пестрая окраска чешуи помогает рыбам прятаться среди камней и песка или в зарослях подводных растений. Вы сами увидели, какие красивые, нарядные рыбки!
2) Объяснение новых знаний.
Рыбы – дети воды. На земле около 200 тысяч видов разных рыб. Часть из них обитает в прудах, озерах и реках. Это пресноводные рыбы. Остальные – морские. В аквариумах обычно содержат рыбок, обитающих в южных водоёмах нашей Земли. Эти рыбки имеют небольшие размеры, красивую необычную форму и яркую расцветку.
(Просмотр фрагмента «Строение рыбы»)
- Обратите внимание на строение рыбы. Из чего она состоит? Что у нее есть? (Голова, туловище, хвост, плавники, глаза, рот, жабры.)
- Какую форму имеют рыбы? (Овальную, вытянутую, напоминающую лист дерева.)
V. Физминутка
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка вверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
VI. Работа с бумагой "Рыбки в аквариуме"
Проверка готовности.
Ребята, отгадаем загадку?
На окне стеклянный пруд -
В нем рыбачить не дают.
Правильно, к концу урока у нас может появиться много рыбок в аквариуме, если работать будем дружно. Этого я желаю всем нам на уроке труда. Мы будем из бумаги конструировать рыбок и размещать их в аквариуме.
Что такое аквариум?
Искусственный водоем или стеклянный сосуд с водой для содержания рыб, водных животных или растений.
У кого дома есть аквариум?
Какие рыбки можно встретить в аквариуме?
А что еще можно встретить в аквариуме? /показ растений, рисунков.../
Сегодня мы будем конструировать рыбок из цветной бумаги. В работе будут помогать инструменты. Необходимо работать аккуратно. А ещё поможет шаблон.
Правила работы: /все показываю/
1. Выбрать цветную бумагу - какую по цвету хотите увидеть рыбку.
2. Положить перед собой левой стороной (изнанкой).
3. Приложить шаблон так, чтобы он весь поместился на бумаге, но нужно экономно расходовать бумагу.
4. Карандашом обводим шаблон.
5. Вырезать помогут ножницы.
6. А дальше нужно как бы оживить рыбок. /Рисуем глазик, можно нарисовать чешуйки/. А можно: /показ, как оживить рыбок с помощью ножниц/.
Физминутка.
Повторяем ход работы вместе.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа учителя с учеником.
Творческое задание: из цветной зеленой бумаги вырезать растение для аквариума. Аквариум склеиваем из голубой бумаги и наклеиваем рыбок, растения. /Это работа в группах или коллективно/.
VII. Анализ работы. Оценка результатов.
– Оцените свою работу и работы своих товарищей. Сравните их.
– Чья работа вам понравилась больше?
VIII. Рефлексия.
- я думаю, что у меня все хорошо;
- у меня сегодня не все получилось;
- я обязательно нарисую в следующий раз лучше.
IХ. Итог урока
Чем занимались на уроке?
Что такое аквариум?
Какие рыбки живут в аквариуме?
X. ВЫСТАВКА.
Организация выставки работ обучающихся в классном уголке
Показ видео «Океанариум «Думан»» в Астане