6.04.2020
Тема: «Что я чувствую?»
Цель: способствовать формировать у обучающихся понятия «чувство».
Задачи:
Образовательная: формировать умение выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, интонации.
Коррекционно-развивающая: развивать связную речь, концентрацию внимания, память, мышление на основе выполнения заданий по теме.
Воспитательная: воспитывать различные положительные чувства.
Оборудование: картинки с изображением лиц, картинки 2 шт. с изображением жизненных ситуаций, карточки с ситуациями.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Прочитайте слова и подумайте о то, что это:
Счастье, горе, обида, боль, веселье, жалость
Правильно, это чувства.
II Основная часть:
Сообщение темы:
Сегодня мы с вами будем говорить о чувствах человека и конкретно о тех, которые вы сами испытываете.
Чувство- это способность человека ощущать, испытывать, воспринимать, переживать.
Давайте вспомним, какие чувства вы знаете.
Задание 1. Посмотрите на слайд и ответьте: «Какие переживания испытывают герои?»
Задание: напишите те чувства, которые вы знаете по порядку.
Ответ: радость, печаль, удивление, злость, спокойствие, обида.
Какие чувства из перечисленных хорошие? А какие неприятные? Разделите их на 2 группы.
Хорошие: радость, удивление, спокойствие.
Неприятные: печаль, злость, обида.
Задание 2:
Перед нами человек и робот попадают в одинаковые ситуации, их реакция на:
- увидел знакомого
- удивляются
Какой вывод можно сделать? Напишите свой ответ со слов:
Человек, когда встретил знакомого проявил (удивление, радость) чувство.
Робот, когда встретил знакомого (не удивился)
Задание 3: «Что отличает человека от машины-робота?»
Запишите ответ на вопрос.
Ответ: робот не может испытывать чувства.
Задание 4:
- Что изображено на рисунках?
- Как вы думаете, какие чувства переживают эти лица?
- Почему вы так решили?
- Нарисуй какое у тебя настроение с помощью карандашей (выбери одно лицо)
Задание 5. Игра «Покажи эмоцию»
Детям показывается один из колобков, а они показывают ту же эмоцию, что и у него.
Молодцы! Все в точности показали эмоции колобков.
Задание 6. Упражнение «Мы тоже»
Педагог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая паузы между высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и ту же фразу: «Мы тоже!».
«Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Дети: «мы тоже!»
«Я дарю вам улыбку»
Дети: «мы тоже»
«Я радуюсь»
Дети: «мы тоже»
Ваше настроение отличное?
III Заключительный этап. Рефлексия.
- Назовите тему нашей беседы.
- Что такое чувство?
- Назовите светлые чувства.
- О каких чувствах мы ещё сегодня говорили?