государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Внеурочного занятия по музыки,
специальность: 44.02.02
«Преподавание в начальных классов»
Студентки 3 «А» группы
Гусаковой Карины Александровны
Методист: Шевченко Е.И.
_______________________
Зерноград
2018г.
Тема занятия: «В гостях у весны»
Класс: 4
Цель: узнать о особенностях весны
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Развивать музыкально- эстетическое чувство, позволяющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания (ПУУД)
Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности (КУУД)
Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений (КУУД)
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Познакомить с особенностями весны
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: картинки для рефлексии, слова песни
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация
Музыкальный ряд: Видеофрагменты ,аудио
Зрительный ряд: презентация
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | Планируемые результаты(формируемые на данном этапе занятия |
1. Мотивационный этап | -Здравствуйте ребята, меня зовут Карина Александровна и сегодняшнее внеурочное занятие проведу у вас я! | -Приветствуют учителя | Создание ситуации успеха | ЛУУД: Развивать музыкально- эстетическое чувство, позволяющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству.
|
2. Актуализация знаний | -Ребята, чем мы с вами занимались на прошлом занятии? | -Отвечают на вопросы | Повторение | ПУУД: Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания |
3. Организация познавательной деятельности
3.1. Постановка проблемы(выявление места и причины затруднения) | -Ребята, сейчас сядьте поудобнее, я спрошу вас по поднятой руке, и в тишине. Я загадаю загадку. Я раскрываю почки. В зелёные листочки. Деревья одеваю. Посевы поливаю. Движения полна, Зовут меня…. -Что это? Весна, верно ребята.
Весна нас приглашает в гости. Посмотрите как ярко светит солнце. А с чего ещё начинается весна?
-Бегут ручьи. Появляются лужи. Просыпаются насекомые. Прилетают перелётные птицы. У весны -матушки три весенних месяца. И первый месяц. Март! В марте-появляются первые цветы-подснежники, мать-мачеха. Вся природа оживает , выходит из глубокого зимнего сна. Второй месяц! Апрель! В апреле-набухают на деревьях почки. Прилетают скворцы и жаворонки. И последний месяц! Май! В мае –праздник весны, самый тёплый месяц. Всё вокруг цветёт и зеленеет.
-Ребята, весна предлагает выполнить задание.(какие пословицы и поговорки о весне вы знаете?
Грач на дворе-весна на дворе. В марте вода-в апреле трава Вода с гор потекла, весну принесла. Весна красна цветами, а осень пирогами Апрель с водою, май с травою
-Молодцы ребята, у вас отлично получилось!
Ребята, а вы любите хоровод? Так давайте все вместе встанем в наш дружный хоровод (Хоровод «Как весна с зимою»)
А сейчас давайте немного поиграем Игра называется «Вопрос-ответ»
1)Что весной голубое, высокое, чистое? (Небо) 2)Что в небе лёгкое, белое, пушистое? (Облако) 3) Что с крыши капает, тает, свисает? (Сосулька) 4) Что весной греет, светит? (Солнце) 5) Что весной бежит, журчит? (Ручей)
Ребята, я предлагаю вам исполнить песню «Апрель» А. Ермолов
-Ребята, как вы знаете, что весной прилетают перелётные птицы к себе домой. Каких перелётных птиц вы знаете? (Скворцы, грачи, ласточки, гуси) Как вы думаете кто первый прилетает в родные края? (Грачи) Как только в поле появляются проталины, прилетают грачи. -А кто из птиц прилетает последний? Почему? (Ласточки, стрижи) , когда появляются первые насекомые, они прилетают. Молодцы ребята!
| -Разгадывают загадку
-Весна
-Отвечают на вопросы
-Слушают учителя
-Предположенные ответы
-Водят хоровод
-Играют
-Исполняют песню
-Скворцы, грачи, ласточки, гуси
-Предположенные ответы | Подводящий диалог
Метод проблемной ситуации
Рассказ
Рассказ
Метод наблюдения за музыкой
Беседа
Рассказ
Беседа
| КУУД: Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений
КУУД: Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности
КУУД: Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности
ЛУУД: Развивать музыкально- эстетическое чувство, позволяющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству. |
4. Рефлексия | -Ребята, а наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, где мы были сегодня? Что нового узнали? А сейчас давайте оценим нашу деятельность. Я вам раздам цветочки, а вы напишите на них, свои пожелания | -Отвечают на вопросы
-Оценивают свою деятельность
-Пишут свои пожелания | Создание ситуации успеха | ЛУУД: Развивать музыкально- эстетическое чувство, позволяющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству. |