государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока музыки,
проведенного 10.05 во 2 «В» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зерноградастуденткой ГБПОУ РО «ЗернПК» 3 «Б» группы
Скрипка Ладой Романовной
Методист: Шевченко Е.И.
Зерноград
2018г.
Класс: 2 «В»
Тема урока: «Два лада. Природа и музыка.»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Познакомиться с музыкальными понятиями «Лад», «Мажор» и «Минор», на основе работы с музыкальными произведениями.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
Формировать музыкально-эстетические чувства посредством музыки;
Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
РУУД: Развивать позитивную самооценку своих музыкально-творческих возможностей;
РУУД: Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
ПУУД: Развивать умение проводить сравнение по заданным критериям;
КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
КУУД: Развивать понятие о существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной точкой зрения ребенка.
направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Закрепить знания о средствах музыкальной выразительности;
2. Учиться определять лады (мажор и минор) в музыкальных произведениях.
Оснащение урока:
Музыкальный ряд:Г.Свиридов «Тройка»,Г.Свиридов «Весна», «Осень», Моцарт «Колыбельная», , П.И.Чайковский «Первый концерт для фортепиано с оркестром 1часть», В.Шаинский «Улыбка»
Литературный ряд: текст песни «Улыбка», сказка о «Мажоре» и «Миноре».
Зрительный ряд: Презентация
Материалы для учащихся: карточки
Материалы для учителя:Технологическая карта, презентация, раздаточный материал
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы обучения |
1. Мотивация к учебной деятельности
| - Здравствуйте ребята, я сегодня урок музыки проведу у вас. Меня зовут Лада Романовна. Сегодня на уроке музыки мы попробуем провести очень интересное исследование. Скажите, как мы должны работать, чтобы у нас все получилось?- Значит, мы будем не только внимательно слушать, думать, но и, конечно же, рассуждать.Согласны? | Приветствуют учителя
Отвечают на вопрос учителя.
Да!
| ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
| Формирование готовности восприятия учебного материала |
2. Актуализация опорных знаний | Ребята, мне по секрету сказали, что на прошлом уроке вы слушали произведение Георгия Свиридова «Тройка» О чем оно? Какое настроение оно передает? Я предлагаю вам сегодня еще раз прослушать это произведение. Георгий Свиридов «Тройка» Что хотел передать композитор своей музыкой? |
Отвечают на вопросы
| КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
ЛУУД: Формировать музыкально-эстетические чувства посредством музыки;
| Беседа |
3.Организация познавательной деятельности 3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности):
3.2.1.Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении)
3.2.2. Первичное закрепление
3.2.3.Вокально-хоровая работа
3.2.4.Музыкально-ритмические движения
3.2.5. Творческое задание
3.3. Повторение и включение в систему знаний | Какие средства музыкальной выразительности использовались? Хорошо! Сегодня мы продолжаем изучать средства музыкальной выразительности. А конкретнее, темой нашего урока сегодня будет: «Два лада. Природа и музыка». Как вы думаете, что такое лад в музыке? Какую цель вы перед собой поставите?
Художник настроение картины передает с помощью красок, а композиторы с помощью средств музыкальной выразительности. Ребята, как вы думаете с помощью, каких средств музыкальной выразительности музыка передает настроение человека и природы? Хорошо, есть еще такое средство музыкальной выразительности как лад. Как вы думаете, что такое лад? Да ребята, вы правы. Хочется обобщить ваши ответы. Лад в переводе со славянского означает мир, порядок, согласие, дружбу, любовь. ЛАД в музыке – это не просто стройность и согласие. Это специальный термин, который означает дружбу, взаимосвязь звуков между собой. Без лада нет мелодии.Сейчас я расскажу вам одну сказку. Слушайте внимательно.Сказка про «Мажор и Минор». Жили-были два брата – два музыкальных лада – Мажор и Минор. Мажор был старшим, а Минор – младшим. Старший брат всегда веселился: «Я ведь лад мажорный, радостный, задорный!» А Минор грустил: «Я печальный с давних пор, потому что я Минор». Несмотря на разные характеры, братья никогда не ссорились и жили дружно. Вот однажды отправились они в лес по грибы, по ягоды и заблудились. Минор плачет: «Ох, пропадём, в яму упадём!» А Мажор смеется: «Не горюй, братец мой, лучше песенку спой!» Запел Минор грустную песню. Загрустил вместе с ним весь лес, печально зашелестела трава, задумался, затих ветерок, замолчали удивленные птички. Даже солнышко спряталось за тучу от грустной песенки Минора. Сами собой стали наворачиваться слёзы на глаза братьев, и ещё труднее стало им искать дорогу. «Нет, братец, так не годится!» – сказал Мажор и стал напевать весёлую песенку. Встрепенулся, очнулся от грусти лес, выглянуло солнышко, защебетали весело птички, подпевая старшему братцу. Высохли на глазах братьев слёзы, и лес перестал казаться им страшным и дремучим. Так, с весёлой песней, и выбрались они на дорогу, ведущую к дому. Грусть да печаль в беде плохие помощники. – Ребята, каким был мажор? Хорошо! А каким был минор? Мажор- светло, празднично, весело. Минор- грустно, задумчиво.
Сейчас вы будете в роли экспертов, у вас на столе есть две карточки «Солнышко» и «Тучка». Солнышко - это мажор, а тучка- это минор. После прослушанного произведения вам нужно будет поднять ту карточку которая подходит к настроению музыки, тучка- минорное – грустное, солнышко- мажор- радостное, светлое . Многие композиторы использовали мажор и минор при сочинении своих произведений. Русский композитор Г.В. Свиридов очень любил свою родину, ее широкие просторы, раздольные поля, густые и волшебные леса, прозрачные реки и озера. Он старался в своих произведениях выразить свои чувства. И использовал музыкальные лады – мажор и минор. Я предлагаю вам, прослушать произведение русского композитора. Во время прослушивания подумайте, какое настроение хотел передать композитор в своем произведении. Георгия Свиридова «Осень» (слушают) Какое настроение у вас создалось при прослушивании этого произведения? Поднимите карточку.
Хорошо! Сейчас мы прослушаем еще одно произведение. При прослушивание пронаблюдайте, какое же настроение хотел передать композитор? Георгия Свиридова «Весна» (слушают). Какое настроение сложилось у вас при прослушивание данного произведения? В каком ладу звучало это произведение? Поднимите карточку. С помощью, каких инструментов композитору удалось передать данное настроение? Давайте сравним два произведение, чем они отличаются, и в каких ладах они звучали?
Следующий австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Моцарт с детства занимался музыкой и был очень одаренным ребенком. Моцарт обладал уникальной памятью. Он написал множество произведений, и сейчас мы послушаем одно их них. Постарайтесь прочувствовать и услышать, какое же настроение несет произведение «Колыбельная» (слушают) Какое настроение передает данное произведение? Поднимите карточку с тем настроение, которое вы услышали в произведении.
Хорошо! Я предлагаю прослушать произведение русского композитора Петра Ильича Чайковского. Чайковский проявлял большой интерес к музыке уже с 4-х лет. Учитель музыки не видел в Чайковском таланта, но не смотря на это он написал множество произведений, и сейчас мы послушаем одно из них. Внимательно послушайте, какие инструменты будут звучать и какое настроение передает музыка. «Первый концерт для фортепиано с оркестром»(слушают). И так, какие же инструменты вы услышали? Поднимите карточку с тем настроение, которое передает музыка.
Хорошо! Ребята, какое же настроение может передавать музыка? Каким средством музыкальной выразительности – музыкального языка пользуются композиторы для создания этого настроения?
Ребята, когда у нас хорошее настроение, у нас все отлично, что у нас появляется на лице? Совершенное верно! Есть замечательный композитор Владимир Яковлевич Шаинский. Он написал множество песен и в то числе песни для детей – Кузнечик, Вместе весело шагать, Антошка, Чунга-чанга и другие. Владимир Шаинский был жизнерадостным человекам, и дарил свою улыбку всем. Он тоже подарил, нам свою улыбку в песне которая так и называется «Улыбка». Сейчас, мы с вами прослушаем и разучим песню «Улыбка». При прослушивание подумайте, о чём песня и какое у неё настроение, какой лад использовал композитор, когда писал эту песню? Слушают «Улыбку»
Теперь мы с вами её разучим. -Сейчас я прочту две первые строчки, а затем мы повторим их вместе. Хорошо! -Послушайте следующие строки. Теперь давайте повторим их. Замечательно! Теперь давайте соединим все вместе и пропоём под музыку. Хорошо ребята! -Теперь послушайте первую строчку припева. Теперь давайте повторим вместе. Отлично! Послушайте следующую строчку припева. Повторим все вместе. Теперь соединим 1 куплет и припев. Хорошо! Теперь споем под музыку. Примите певческую установку сядьте прямо, плечи расправьте, руки на парты. Приготовились, ии.. -Хорошо теперь послушайте слова 2 куплет. Первая строка. Теперь повторим вместе. Теперь послушайте следующую строчку. Повторим её вместе. Теперь соединим 2 куплет и припев. Теперь соединим 1 куплет припев, 2 куплет и припев и споём под музыку. Сядьте ровно, спинки прямые, плечи расправлены. Приготовились, иии.. -Хорошо ребята! Теперь послушайте 3 куплет, первую строчка. Теперь повторим вместе. Хорошо, послушайте вторую строчку. Теперь повторим вместе. Сейчас давайте соединим все 3 куплета и припев вместе и споём под музыку. Хорошо ребята! Сейчас мы закрепим наше исполнение, 1 ряд- поёт 1 куплет, 2- ряд поёт 2 куплет, 3-ряд поёт 3 куплет, а припев поём все вместе. Сядьте ровно. Приготовились, иии..
А сейчас мы добавим к нашему исполнению песни движение (приложение)Поднимайтесь все со своих мест. Я буду показывать движения, а вы будете повторять за мной. Движения легкие я думаю, не у кого не возникнут проблемы, и мы все справимся.
Ребята, какое же настроение может передавать композитор в своих произведениях? Хорошо сейчас я предлагаю вам изобразить в раскраске то настроение, которое вы будете слышать в произведениях. Заканчиваем ребята. Поднимите те рисунки, у кого была весна, хорошо опустите. Теперь поднимите рисунки те у кого была осень. Посмотрите какие замечательные картины у вас получились!
Сейчас мы немного поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы будете говорить какое настроение у вас. - Если ярко светит солнце, на улице весна, в каком ладу ваше настроение? - Если вы получили в школе «5»? - Если у вас день рождения и вам дарят подарки? - Если вы лакомитесь сладостями? Ребята, чем на уроке мы сегодня занимались? Что мы узнали о мажоре и миноре? Какие произведения слушали и каких композиторов? Какую песню разучили? Хорошо! | Темп, тембр, ритм
Предположения детей
Научиться различать лады в музыкальных произведениях Слушают учителя
С помощью ритма - соотношение долгих и коротких звуков, темпа - скорость движения музыки, тембра - окраска звука-голос инструмента или человека.
Дружба, умение не ссориться друг с другом, понимать друг друга, жить мирно.
Слушают учителя
Слушают сказку
Слушают сказку
Слушают сказку
Мажор был веселым, жизнерадостным. Минор был грустным, печальным
Слушают объяснения учителя
Слушают учителя
Слушают произведение Грустное, задумчивое, печальное Поднимают карточку с минорным настроением
Слушают произведение
Радостное, хорошее, веселое
Поднимают карточку с мажорным настроением Первое было грустное, задумчивое, печальное. А второе было веселое, радостное. Первое произведение звучало в минорном ладу, а второе в мажорном ладу.
Слушают учителя
Слушают произведение Оно задумчивое и с грустинкой. Поднимают карточку с минорным настроением
Слушают учителя
Слушают произведение Фортепиано, скрипка, виолончель. Поднимают карточку с мажорным настроением
Грустное, веселое, праздничное, радостное, задумчивое Музыкальными ладами: Мажор – светлое, радостное Минор – грустное, печальное, задумчивое
Улыбка
Слушают учителя
Слушают песню Песня о дружбе Композитор использовал мажорный лад
Разучивают песню вместе с учителем Слушают строки и повторяют вместе
Слушают строки и повторяют вместе
Слушают строки и повторяют вместе
Слушают строки и повторяют вместе
Поют по рядам
Повторяю движения за учителем
Мажорное - веселое, радостное и минорное - грустное, задумчивое Под музыку изображают настроение произведения в раскрасках
Отвечают мажорное или минорное настроение
Мы слушали произведение разных композиторов Мы узнали, что минор – это грустное, печальное, задумчивое настроение в музыке, а мажор- это радостное, веселое «Осень и Весна» Георгия Свиридова, Моцарта « Колыбельная», Чайковский « Первый концерт для фортепиано с оркестром 1 часть» | КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
РУУД: Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу
ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу; КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию; ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
ЛУУД: Формировать музыкально-эстетические чувства посредством музыки; ПУУД: Развивать умение проводить сравнение по заданным критериям; КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
ЛУУД: Формировать музыкально-эстетические чувства посредством музыки; ПУУД: Развивать умение проводить сравнение по заданным критериям; КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию; ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
ЛУУД: Формировать музыкально-эстетические чувства посредством музыки; ПУУД: Развивать умение проводить сравнение по заданным критериям; КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию; КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
Метода музыкального интонирования
| Беседа
Рассказ
Беседа
Беседа
Рассказ
Рассказ Занимательный сюжет
Занимательный сюжет
Занимательный сюжет
Беседа
Объяснения
Рассказ
Метод контрастных сопоставлений Метод содержательного анализа музыкального произведения Беседа
Метод контрастных сопоставлений Метод содержательного анализа музыкального произведения Беседа
Метод анализа и сравнения
Рассказ
Метод контрастных сопоставлений Метод содержательного анализа музыкального произведения Беседа
Рассказ
Метод контрастных сопоставлений Метод содержательного анализа музыкального произведения Беседа
Беседа
Метода музыкального интонирования Беседа
Наглядно-практический метод Метода музыкального интонирования
Наглядно-практический метод Метода музыкального интонирования
Наглядно-практический метод Метода музыкального интонирования
Демонстрация Наглядно-практический Метод импровизации
Практический метод (передача настроения музыки в рисунке)
Дидактическая игра
Устный опрос
|
4. Рефлексия учебной деятельности | Наш урок подходит к концу. Предлагаю вам закончить предложения: -Сегодня я узнал(а) ….. -Больше всего мне запомнилось …… -Самым интересным для меня сегодня было … Мне очень понравилось сегодня работать с вами на уроке! Наш урок окончен. До свидания! | Оценивают себя
Прощаются учителем.
| Самооценка
| РУУД: Развивать позитивную самооценку своих музыкально-творческих возможностей;
|
Приложение 1
1куплет
От улыбки хмуpый день светлей-(делают пружинку с поворотом и улыбаются)
От улыбки в небе pадугапpоснется...
Поделись улыбкою своей,-(вперед правая рука, затем левая, соединяют их на груди)
И она к тебе не pаз еще веpнется.
Пpипев:
И тогда навеpняка,-( указательным пальцем справа налево и обратно)
Вдpуг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скpипке...-(показывают игру на скрипке)
С голубого pучейка-(правой рукой волнообразное движение кистью влево)
Hачинаетсяpека-,(левой рукой волнообразное движение кистью вправо)
Hу, а дpужба начинается с улыбки.-( вперед правая рука, затем левая, )
С голубого pучейка-(две руки на пояс и улыбаются)
Hачинаетсяpека,
Hу, а дpужба начинается с улыбки.
2куплет
От улыбки солнечной одной-(руки на поясе и улыбаются)
Пеpестанет плакать самый гpустный дождик.-(трут глаза кулочками)
Добрый лес пpостится с тишиной-(правую а затем левую руку выставляют вперед)
И захлопает в зеленые ладоши.-(хлопают в ладоши)
Пpипев:
3куплет
От улыбки стане всем теплей –( делают пружинку с поворотом и улыбаются )
И слону и даже маленькой улитке...-(хлопают в ладоши)
Так пускай повсюду на земле,-(делают фонарики)
Будто лампочки, включаются улыбки!
Пpипев: