Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Нижегородский Губернский колледж»
«Музыка войны»
Выполнила: студентки группы 446 А
Домничева Екатерина Алексеевна
Специальность: преподавание в начальных классах
Утвердила: Ветренко О. В.___________
г. Нижний Новгород
2021 год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. участника: Домничева Екатерина Алексеевна
Тема урока: «Музыка войны».
Класс: 4 «А».
Цель урока: ознакомление учащихся с песнями военных лет
Задачи урока: | |
Дидактические: Пробудить интерес к истории страны через произведения музыки |
|
Развивающие: Развить творческое нестандартное мышление и воображение учащихся посредством слушания и анализа музыкальных произведений, ассоциативных связей музыки с литературой, историей |
|
Воспитательные: Воспитать чувство патриотизма |
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р- регулятивные, к- коммуникативные) | Личностные | ||||||||
1.Мотивация учебной деятельности | Побуждение интереса к получению новой информации. | Словесный | Дорогие друзья! Я рада всех вас видеть на занятии в этот прекрасный весенний день. Хочу начать со стихотворения: Майор привез мальчишку на лафете. Погибла мать. Сын не простился с ней. За десять лет на том и этом свете Ему зачтутся эти десять дней. Его везли из крепости, из Бреста. Был исцарапан пулями лафет. Звучит песня «Давным – давно была война» (сл. Л. Дербенёва, муз. А. Зацепина) Какому событию посвящёно наше занятие? | Слушают
-Великой Отечественной войне
- началась 22 июня в 4 утра 1941 года -закончилась 9 мая 1945 года | Ф | - | Проверка учителем | Знать и понимать значение правил поведения на уроках. | Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу, планирование своих действий, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. | Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
2.Актуализация знаний | Актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока. | Словесный | Наш классный час посвящён Дню Победы в Великой Отечественной войне. А поговорим мы о музыке войны, о песнях военных лет и узнаем историю их создания. (Слайд 2) Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тягость и страдания военного времени не оставляют места для песен и музыки. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда в бою… (Слайды 3) А песня ходит на войну, Гремят вокруг раскаты. Про дом родной, про тишину Любили петь солдаты. Утюжит песню миномёт, А песня, знай себе, поёт! Её не скроет туча, Она, как свет, живуча! С первых суровых дней Великой Отечественной войны песня воевала вместе с Красной Армией, вместе с народом. Песня создавалась красноармейцами и политработниками, писателями и композиторами – профессионалами и любителями. Люди черпали в песнях того времени душевные силы и оптимизм.
|
Слушают, рассказывают что ещё знают о войне
| Ф | Презентация | Проверка учителем | Высказывание суждений, подтверждение их фактами. | К – Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. П– Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков. | Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
3.Постановка учебной задачи | Сформировать представление о новом | Словесный, наглядный. | Первой песней войны была «Священная война» Василия Лебедева – Кумача и композитора Александра Васильевича Александрова. 24 июня 1941 года текст песни был опубликован в газетах «Известия» и «Красная звезда», а 25-го композитор написал музыку. И на шестой день «Священная война» зазвучала по радио. (Слайд 4) Какие чувства и эмоции у вас вызывает эта песня? С этой песней на вокзалах родные и друзья провожали солдат на смертный бой с фашистами. Проникновенные слова и величавая мелодия звучали почти как воинская присяга. (Слайд 5) В песне «Священная война» слышен голос народного гнева и той правоты, перед которой бессилен жестокий враг. Эта песня стала как бы народным гимном, объединившим все силы на борьбу с фашизмом. (Слайды 6) 9 августа 1942 года в осаждённом немцами Ленинграде, в Большом зале филармонии впервые была исполнена 7 симфония Шостаковича. Это произведение было написано в блокадном городе Дмитрием Шостаковичем как ответ немецкому нашествию. (Слайд 7) А что вы ощущаете, когда слушаете эту песню? Седьмая симфония сразу после своего первого исполнения получила огромный резонанс в мире. Гениальное произведение Шостаковича наряду с песней «Священная война» стало символом борьбы и победы в Великой Отечественной войне. (Слайд 8) Песни были необходимы солдатам на войне. Потому у многих бойцов в карманах гимнастёрок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных, хранились блокноты с фронтовыми песнями. Знали люди, что война – это пропасть, это гибель… Но матери, жёны, сёстры ждали своих фронтовиков. Ждали, надеялись и писали письма. (Слайд 9) В дни войны появилась песня Константина Листова на стихи Алексея Суркова «В землянке». Сурков не писал специально песню. Он написал письмо жене в стихах в ноябре 1941- го года в землянке в районе наблюдательного пункта Западного фронта. (Слайд 10) А какие чувства вы испытываете, слушая эту песню? Слова стали его талисманом, его товарищем по перу и боям. Переписывались от руки, передавались из уст в уста. (Слайд 11) |
Слушают, смотрят портреты композиторов
- Грусть, тоску, печаль
- Эта песня всегда задевает за душу.
Слушают, смотрят портреты композиторов
- Ощущается непреодолимая сила духа русского народа
Слушают, смотрят портреты композиторов
- трогательное и мелодичное музыкальное произведение
| Ф, И | Презентация | Проверка учителем | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. задачу, формирование умения планировать предстоящую работу | П-Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов. Р-Формирование способности принимать учебную цель. К-Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. | Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
4.Решение учебной задачи | Проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания | Словесный, наглядный | Это песня написана в конце 30-х годов, когда ещё никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность… «Катюша» олицетворяла всё самое лучшее в жизни – всё то, что пытается разрушить беспощадный фашист. (Слайд 12) С песней «Катюша» встал из окопа русский солдат с винтовкой в руках и тут же упал, сражённый вражеской пулей, но друзья солдата подхватили песню и понесли её в атаку. Песня «Катюша» была написана поэтом М.В. Исаковским и композитором М. И. Блантером. Во время войны песня так полюбилась солдатам, что они назвали ласковым словом «катюша» новое грозное оружие. В песне нет тоски, она полна надежды. (Слайд 13) Как вы думаете, почему солдаты любили эту песню? |
Слушают, смотрят портреты композиторов
- Песня «Катюша» доказала, что любовь возможна даже во время ужасов Второй мировой войны | Ф, И | Презентация | Проверка учителем | Получение новых знаний | Умение принимать и сохранять учебную задачу.
| Понимание значимости новых знаний. |
5. Закрепление | Продолжить формирование ууд | Словесный, Наглядный | Война была жестокой, солдат воевал, но его сердце отказывалось грубеть и ожесточаться. Оно любило и страдало. «Синий платочек», «Огонёк», «Случайный вальс», «Смуглянка». (Слайды 14-17) | Прослушивают все песни, отвечают на вопросы | Ф | презентация | Самостоятельная работа. | Применение полученных знаний | Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей | Проявление интереса, к источнику знаний. |
6. Обобщение. Рефлексия | Оценить результаты собственной деятельности | Словесный | Хочу, чтобы каждый ответил на вопросы: Какая песня вам запомнилась больше всего и почему? Какие песни или стихотворения вы ещё знаете? У песен есть счастливая черта: Они добры. И, так или иначе, Ты, слыша их, становишься богаче, В твоих очах – их свет и доброта. Мне очень хочется, чтобы песня и музыка навсегда стали спутниками наших мирных дел и свершений. Чтобы больше никогда ей не пришлось быть подругой боевой, ходить на войну. Пусть с песней приходит радость, доброта, пусть нам песня «строить и жить помогает».
| Каждый ученик в классе, отвечает на вопросы. Благодарят за занятие. | Ф, И | Презентация | Проверка учителем. | Обобщение и обсуждение полученных знаний | Регулятивные: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. – рефлексия способов и условий действия – контроль и оценка процесса и результатов деятельности; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и то | Умение формулировать собственное мнение
|