Технологическая карта Поповой Светланы
Класс: 5 класс
УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева
Тема урока: Жанры инструментальной и вокальной музыки
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий
Цель урока: Углубить представления учащихся о существовании вокальной и инструментальной музыки.
Задачи урока:
образовательные
- Закрепить понятия инструментальная, вокальная музыка и понимать значение терминов романс и вокализ.
воспитывающие:
- Выявить взаимосвязь инструментальной и вокальной музыки.
развивающие:
-развивать вокально-хоровые навыки;
Методы и приёмы: эмоциональный настрой, беседа, диалог, слушание музыки и её исполнение, проблемные задачи и вопросы, беседа-рассуждение, наводящие вопросы, рефлексия.
Планируемый результат:
Личностные УУД: выражать собственное отношение к музыкальному произведению как элементу музыкальной культуры - неотъемлемой части человека духовной культуры.
Познавательные УУД: наличие устойчивых представлений о музыкальном языке произведений различных жанров. Осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования.
Регулятивные УУД: владение умением целеполагания в постановке учебных задач. Прогнозирование результата музыкальной деятельности. Понимание и оценка воздействия музыки разных жанров на собственное отношение к ней, собственное музыкально-творческой деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия.
Коммуникативные УУД: совершенствование умений планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстникам в процессе музыкальной деятельности.
Оборудование:
Компьютер, экран, презентация к уроку, проектор, колонки
Средства обучения:
Книгопечатная продукция: ноты, учебники по музыке, словари.
Экранно-звуковые: презентация, аудио, видео
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя (осуществляемые действия) | Деятельность обучающихся | Методы, приемы (элементы) технологий | Средства обучения | Результат (УУД) |
Организационный этап
Мотивационный
Актуализация новых знаний, выявление проблемы
Решение проблемы
Первичное закрепление
Рефлексия | Музыкальное приветствие в диалоговой форме
Выявить уровень знаний. Подвести к теме и задаче урока. Задает вопросы классу: - Какие жанры вокальной музыки вы знаете? -Что такое инструментальная музыка? -Какие жанры инструментальной музыки мы знаем? - С каким жанром вокальной музыки мы познакомились на прошлом уроке? - В чём особенность этого жанра? - Чем он отличается от песни? - Есть ли четкая граница между вокальной и инструментальной музыкой?
Предлагает прослушать музыкальное произведение. Настраивает на активное восприятие музыки.
Сформулирует задание для слушания. Предлагает назвать тему урока.
Предлагает прослушать два фрагмента музыкальных произведений. Выявить сходства и различия между ними.
Задаёт вопросы. Какие музыкальные произведения не смогли бы появиться без литературы? Что стало бы с песней без стихотворного текста? А её можно просто пропеть или сыграть на каком-нибудь инструменте? Предлагает ученикам разбиться на группы по 4 человека, и каждая группа предлагает свой главный вопрос урока). Как вы думаете, какой главный вопрос будет сегодня на уроке?
Беседа о мелодии Беседа о стихотворном тексте А. Пахмутовой «Просьба». Если бы мы прочитали, а не спели бы эту песню, что было бы схоже в нашем исполнении песни?
Общность жанров песен без слов и баркаролы
Предлагает разучить песню «Только добротой сердец»
Переходит на итог урока Предлагает карточки с заданиями
| Эмоционально настраиваются на урок Приветствуют педагога Готовятся к уроку
Отвечают на вопросы. Формулируют цель выполнения учебного задания, затем учебной задачи с помощью учителя
Формулируют, что им необходимо сделать в итоге слушания.
Предлагают тему урока
Слушают. Отвечают. Рассуждают, Анализируют и сравнивают в парах инструментальное произведение с вокальным жанром.
Поют мелодию на слог (вокализация). Слушают. Определяют особенности.
Записывают в тетрадь определение Отвечают, анализируют, размышляют
Отвечают на вопросы
Готовятся к песенной деятельности
Делают вывод по уроку | Собственный показ Интеграция с другими науками Беседа, проблемный вопрос Наглядно-слуховой Диалог с учителем
Наглядно-слуховой Диалог с учителем
Ассоциация сравнение двух произведений, наглядно-слуховой наглядно-слуховой Диалог с учителем
беседа по характеру музыки, восприятию раскрытие интонационно-выразительных возможностей мелодии на примере вокализа, романса.
-вокально-хоровая работа «Только добротой сердец»
Беседа Творческое задание | фортепиано
ИКТ технологии
Презентация с темой урока тетрадь, ручки
«Во поле береза стояла» нар.песня и фрагмент из 1 части 4 симфонии Чайковского
«Вокализ» С.В.Рахманинова романс Г.Свиридова «Песня венецианского гондольера» из фортепианного цикла «Песни без слов» Ф.Мендельсона.) «Баркарола» Ф.Шуберта
| ЛУУД – проявление эмоциональной отзывчивости
ЛУУД: готовность воспринимать материал ПУУД: формирование логических умений детей в опоре на их жизненный опыт
КУУД: проявлять эмоциональную отзывчивость РУУД: постановка и выявление темы урока
ЛУУД: готовность воспринимать информацию ПУУД: освоение нового материала КУУД: решение учебных задач вместе с учителем. КУУД: участие в коллективном обсуждении
КУУД: формирование способности выразить свою точку зрения |
|
|
|
|
| ПУУД – выделение информации исходя из собственных наблюдений за различными явлениями жизни РУУД - целеполагание |
|
|
|
|
| РУУД – Целеполагание как постановка учебной задачи, саморегуляция,
ПУУД – самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, осознанное речевое высказывание в устной форме
|
|
|
|
|
| ЛУУД – укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности
ПУУД – выявляют черты народной песни
КУУД - инициативное сотрудничество с учителем, коллективное исполнение песни с элементами импровизации
РУУД - принятие и сохранение учебной задачи, планируют свои действия при разучивании песни КУУД – участие в коллективной игре, планирование сотрудничества со сверстниками, учет позиции партнеров по игровой деятельности
ЛУУД – продуктивное взаимодействие со сверстниками в игровой деятельности, развитие духовно- нравственных качеств (доброта, отзывчивость) ЛУУД – проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии КУУД – сотрудничество со сверстниками и учителем ПУУД- проводят анализ картины с выявлением схожих признаков празднования праздника ЛУУД – проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии картины РУУД- саморегуляция, мобилизация сил к волевому усилию КУУД- сотрудничество со сверстниками в коллективном обсуждении |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|