государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
внеурочного занятия
по теме: «Песенная Россия»,
проведенного студенткой 3 «Б» группы
спец. «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дарморез Натальей Евгеньевной
Методист: Шевченко Е.И.
Зерноград
2018
Тема занятия:«Песенная Россия»
Класс: 3 «Б»
Цель: Формировать нравственные личностные качества с опорой на музыку родины
Задачи
Направленные на достижение личностных результатов:
ЛУУД: Формирование мотивационной основы музыкальной деятельности;
ЛУУД: Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины;
ЛУУД: Воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину;
ЛУУД: Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу и способам решения новой задачи;
ЛУУД: воспитание эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни;
ЛУУД: Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
ПУУД: Строить рассуждения в форме связи простых суждений;
ПУУД: Развивать познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
РУУД: Развивать умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций.
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: тексты песен
Материалы для учителя: раздаточный материал, презентация
Музыкальный ряд: мелодия колыбельной, песня «Курочка» в исполнении Н.Бабкиной и ансамбля «Русская Песня», Гимн России, мелодия частушек
Литературный ряд: тексты песен
Зрительный ряд: видеоролики: Караоке «Катюша», «Курочка» в исполнении Н.Бабкиной и ансамбля «Русская Песня»,Хохлома-«Россия-это ты, Родина моя»
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | Планируемые результаты | |
1. Мотивационный этап | Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем занятии мы собрались песни послушать, попеть, потанцевать, да и про песню узнать! Все готовы к занятию? Давайте помашем друг другу рукой и улыбнемся. Молодцы, присаживайтесь. | Приветствуют учителя и учащихся, эмоционально настраиваются на занятие | Формирование готовности восприятия учебного материала | ЛУУД: Формирование мотивационной основы музыкальной деятельности | |
2. Актуализация знаний | В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет», «Как живется, так и поется»,«Где песни, там и молодость», «Песня – душа народная». Как вы понимаете эти высказывания? Испокон веку песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе. От самого рождения и до самой смерти. Какую самую главную песню о России Вы знаете? Давайте его споем, только прежде чем это сделать, нужно подняться из-за парт | Слушают учителя
Высказывают мнения
Гимн России Встают из-за парт и поют Гимн России | Беседа
Наглядно-слуховой |
ЛУУД: Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины | |
3. Организация музыкальной познавательной деятельности | 3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения) | Чем бы человек ни занимался: хлеб жал, сено косил, сплавлял лес или тянул за собой баржу – всюду ему помогала песня. Пели за рукоделием, пели о тяжелой женской доле. Пока мать укачивала ребенка спать, она пела ему колыбельную. Предлагаю послушать песню и разучить ее слова. А кто же из вас знает, когда и как появилась песня? |
Слушают колыбельную песню, разучивают ее, затем исполняют
Отвечают на вопросы | Рассказ
Наглядно-слуховой | ЛУУД: Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу и способам решения новой задачи ПУУД: Строить рассуждения в форме связи простых суждений |
3.2. Построение проекта выхода из затруднения | Песня появилась очень давно. Тогда еще собственно и разделения – то не было на рассказ и песни. Не торопясь, торжественно рассказывали певцы о богатырях и их подвигах во славу русской земли. И называли эти песни-рассказы былинами. А еще бродили по свету скоморохи – мастера на все руки: они и спеть, и сплясать, и сказочку рассказать. До сих пор помнит народ их шуточные песни про то, как «комара муха женила» да про то, как «во зеленом во бору жила барыня-блоха». Так и зовут те песни -скоморошины. Ну, а в редкие те времена на праздники звучали веселые плясовые песни. | Слушают учителя, задают вопросы | Рассказ | ЛУУД: воспитание эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни | |
3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности | И мы сейчас споем Русскую народную песню «Курочка». Но сначала я предлагаю посмотреть как ее исполняет Надежда Бабкина и ансамбль Русская песня. . Но люди не только пели, но и играли. Давайте поиграем с вами в игру «Курочки и петушки». Два игрока должны разобрать макароны ,разбросанные по столу, на 2 вида. 1игрок –волнистые,2 -прямые .Выигрывает тот, кто быстрее разобрал. Песня была частью духовной жизни человека, опорой в его нелегких трудах и заботах. Так же существовали песни, которые исполняли на фронте. Как вы думаете, для чего они? . Какие военные песни вы знаете?
Давайте исполним с Вами всем известную песню «Катюша». Песня и сейчас заставляет нас радоваться и печалиться, любить и разочаровываться. Песня объединяет нас. Только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом – Россия. И каждый из Вас знает песню Хохлома- Россия это ты, Родина моя. Предлагаю к вашему просмотру видеоролик. На ваших партах лежат слова этой песни, давайте будем петь все вместе. А еще на Руси очень любили петь частушки и я предлагаю организовать конкурс "Частушки- веселушки". Но сначала прочитать частушки по командам Молодцы! Так же весело и хорошо поете Вы частушки, как пели их раньше. | Смотрят, разучивают слова и движения, исполняют
Слушают правила игры, задают вопросы, если что-то непонятно Играют
Для того, чтобы поддерживать боевой дух солдат «Катюша», «Вставай, Страна огромная!», «На поле танки грохотали», «Три танкиста»
Поют песню «Катюша» под караоке
Смотрят видеоролик Хохлома – Родина моя, подпевают
Разучивают частушки по командам и устраивают конкурс частушек | Наглядно-слуховой, наглядно - практический
Игра
Беседа
Наглядно-слуховой
Наглядно-слуховой
Наглядно-практический | РУУД: Развивать умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций
ЛУУД: Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины
ПУУД: Развивать познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
| |
3.4. Включение в систему знаний и повторение | А теперь я предлагаю прослушать стихотворение и проанализировать его. У народа песня неотделима от жизни, как душа от тела. Песня русская в берёзах, Песня русская в хлебах – На покосах, на морозах, На санях и на лугах. На ветру шумят рябины. Каждый слушать их готов! Сколько песен у России – Столько во поле цветов. Кто сложил её – не знаю. Только песня та добра. Песня с детства мне родная И подруга, и сестра! А слова её простые Душу трогают до слёз. Сколько песен у России – Столько в рощицах берёз. Песни русские такие, Что охота подпевать, Сколько песен у России – Никому не сосчитать! Ребята, как вы поняли это стихотворение? | Слушают стихотворение
Отвечают на вопросы, анализируют стихотворение | Беседа | ЛУУД: Воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину
КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию | |
4. Рефлексия | Что же нового вы сегодня узнали? Какие песни мы с вами сегодня разучили? С каким настроением Вы уходите с занятия? Спасибо, до свидания. | Отвечают на вопросы Прощаются
| Беседа | ЛУУД: Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности. |