Тема занятия: Песенки- Чудесенки
Класс:3 «Б»
Цель: Узнать о известных детских песнях, вспомнить знакомые песни.
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Воспитать познавательный интерес к новой музыкальной деятельности и способам решения новой задачи;
2. Развивать осознанные устойчивые эстетические предпочтения и ориентацию на искусство как значимую сферу человеческой жизни;
3. Развивать чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Р1: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Р2: Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
К1: Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
К2: Формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
П1: Развивать эмоционально-волевую сферу, творческое воображение;
П2:Формирование основ смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
П3. Формировать умение проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: тексты песен, макет Радуги-Дуги
Материалы для учителя: презентация, технологическая карта
Музыкальный ряд: «Песенка-Чудесенка» А. Кондратьев, М. Протасов, А.Ермолов «Кукушкины гаммы», «Светит солнышко для всех», В.Я.Шаинский «Песня про Чебурашку», «Вместе весело щагать», Непоседы «Я, ты, он, она»
Литературный ряд:тексты песен
Зрительный ряд: презентация, фрагмент из мультфильма «Про крокодила Гену и Чебурашку», Барбарики «Есть друзья, а для них...»
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | Планируемые результаты (формируемые на данном этапе занятия) | |
1. Мотивационный этап | Приветствие Эмоциональный настрой -Здравствуйте, дети! Меня зовут Татьяна Юрьевна, и музыкальное мероприятие сегодня проведу у вас я.
| Приветствуют учителя. | Формирование готовности восприятия учебного материала | ЛУУД: Воспитать познавательный интерес к новой музыкальной деятельности и способам решения новой задачи; | |
2. Актуализация знаний | Дети, а какие весёлые песенки вы ещё знаете? Какие исполнители вам известны? -В начале нашего концерта мы проведём музыкальную викторину. Сядьте ровно, ручки на парту и внимательно слушайте. Проводит музыкальную викторину (5-6 фрагментов по 30 секунд)
| Отвечают на вопросы
Слушают, отгадывают названия песен | Беседа
| ПУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию | |
3. Организация музыкальной познавательной деятельности | 3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения) | Ребята, пока я к вам шла, я услышала песенку, которую принёс ветер. Она была настолько интересной, что я решила поделиться ею с вами. Предлагаю вам её послушать. (включает запись «Песенка-чудесенка») -Ребята, как вы думаете, почему именно эта песенка? И почему она называется «Песенка-чудесенка», как вы думаете? Какое настроение она вам передала и о чём рассказала? | Слушают учителя
Прослушивают запись
Отвечают на вопросы учителя | Постановка проблемной ситуации Беседа
| ЛУУД: Развивать осознанные устойчивые эстетические предпочтения и ориентацию на искусство как значимую сферу человеческой жизни; |
3.2. Построение проекта выхода из затруднения | -Ребята, сегодня у нас будет необычный концерт, на котором мы послушаем детские песни и выступим даже сами. | | Рассказ | РУУД: Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане | |
3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности | -Ребята, нам пришёл в гости Чебурашка и принёс посылку! Не простую, а с каким-то сообщением. Но пока она к нам доставлялась, все буквы перемешались. Предлагаю вам собрать буквы и узнать, что там спрятано. Какое слово получилось? Верно, это Шаинский Владимир Яковлевич. Владимир Яковлевич Шаинский – советский композитор, чьи солнечные, полные оптимизма песни полюбились каждому – и ребёнку, и даже взрослому. Его работы звучат в популярных советских мультфильмах, включая «Чебурашку», «Маму мамонтенка», «Крошку енота», «Приключениях Незнайки». Ребята, предлагаю вам просмотреть видеоподарок от нашего друга. Теперь разучим песенку про Чебурашку. -Ребята, а ещё Чебурашка знает весёлую и замечательную песенку «Вместе весело шагать». Предлагаю вам разучить эту песенку и пошагать под неё. Разучивает песенку с детьми. -Ребята, у нас ещё посылка. И она на замке. Ну-ка, кто смелый? Кто прочитает нам шифр? Верно, ребята, это посылка от Ермолова Александра. Ребята, этот современный русский композитор написал очень много песен для детей. И многие из них вы слышали, но не знали, кто их автор. Ребята, а вы знаете такую песенку, как «Кукушкины гаммы»? История появления этой песенки очень проста: Ермолов как-то сидел возле окна в попытке придумать новую песенку. Вдохновение не приходило, настроение испортилось. И вдруг за окном закричала кукушка: «Ку-ку, ку-ку!» И композитор, сравнив птичье пение с нотами, придумал такую замечательную песенку. Предлагаю вам разучить её и спеть. -Ребята, сама кукушка часто встречает рассвет, и рассказывает об этом другим жителям леса. А Александр Ермолов написал такую чудную песенку, которая называется «Светит солнышко для всех». Предлагаю вам разучить эту песенку и получить солнечное и тёплое настроение. -Молодцы, ребята! И следующие гости на нашем концерте это Непоседы. Этот музыкальный коллектив, думаю, известен каждому из вас. Их песни можно услышать на всех детских ,праздниках. Предлагаю вам прослушать песню «Я, ты, он, она» группы Непоседы. И заразиться от неё позитивом и радостью. Включает запись. -Какая эта песенка по настроению? О чём она вам рассказала? Предлагаю вам её разучить и спеть. -Ребята, а с Непоседами к нам пришли Барбарики! Они тоже очень любят петь, и у них есть очень много песен. Но самая известная – это «Про дружбу». Предлагаю просмотреть видеоролик. Кто знает слова, может подпевать.
| Слушают учителя Отгадывают шифр Смотрят фрагмент из мультфильма.
Разгадывают шифр Разучивают слова песни Прослушивают запись Подпевают слова песни | Рассказ Демонстрация |
ПУУД: Формирование умения строить рассуждения в форме связи простых суждений о музыке; РУУД: Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию ЛУУД:Развивать чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой. | |
3.4. Включение в систему знаний и повторение | -Ребята, о каких детских композиторах и исполнителях вы узнали? Какие песни вспомнили? Какие вам запомнились? Чем они запомнились? -Ребята, а вы помните, какую песенку мы прослушали вначале занятия? Верно, это «Песенка-Чудесенка», и я предлагаю её спеть, чтобы поделиться друг с другом радостью. Выходите дружно в круг, чтобы придумать для неё замечательный танец.
| Отвечают на вопросы учителя
Поют песню Придумывают движения для танца | Метод музыкального обобщения
Метод импровизации Игра | КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; | |
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия | -Вот и подошло наше занятие к концу. Предлагаю отметить своё настроение на Радуге-Дуге. Спасибо за занятие! До свидания! |
Отмечают нужную дугу. | Самооценка | РУУД: Освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии |