Тема занятия: Музыка Австрии и Германии
Класс:4 «В»
Цель: Узнать об особенностях музыкальной культуры Австрии и Германии
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Воспитать познавательный интерес к новой музыкальной деятельности и способам решения новой задачи;
2. Развивать осознанные устойчивые эстетические предпочтения и ориентацию на искусство как значимую сферу человеческой жизни;
3. Развивать чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
ПУУД: Формирование умения строить рассуждения в форме связи простых суждений о музыке;
РУУД: Освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии;
РУУД: Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;
РУУД: Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: листы бумаги, цветочки
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация
Музыкальный ряд: Г.Ф.Гендель «Музыка на воде», И.С.Бах «Шутка», Людвиг ван Бетховен «Лунная соната», В.А.Моцарт «Ближе к мечте», Ф.Шуберт «Вальс цветов», «Куриный йодль».
Литературный ряд: фрагмент из сказки «Тайна Запечного сверчка»
Зрительный ряд: презентация, видеоролики про инструменты
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | Планируемые результаты (формируемые на данном этапе занятия) | |||||
1. Мотивационный этап | -Здравствуйте, дети! Меня зовут Татьяна Юрьевна, и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я.
| Приветствуют учителя | Формирование готовности восприятия учебного материала | ЛУУД: Воспитать познавательный интерес к новой музыкальной деятельности и способам решения новой задачи; | |||||
2. Актуализация знаний | -Ребята, а вы были когда-то в других странах? Или слышали о них?
| Отвечают на вопросы учителя | Беседа
| ПУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию | |||||
3. Организация музыкальной познавательной деятельности | 3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения) | Ребята, пока я шла к вам, мне пришло письмо по электронной почте. Это написали гномы, которые живут в Альпах. Они приглашают нас в гости, так как хотят провести нам экскурсию по своей замечательной Родине. И они знают очень много о культуре Австрии и Германии. Ведь эти страны – соседи, и гномы очень часто бывают в них. | Слушают учителя | Постановка проблемной ситуации Рассказ | ЛУУД: Развивать осознанные устойчивые эстетические предпочтения и ориентацию на искусство как значимую сферу человеческой жизни; | ||||
3.2. Построение проекта выхода из затруднения | Итак, друзья, мы отправляемся в наше путешествие. А поедем мы на поезде. Включает видеоролик отправления поезда. | Смотрят видеоролик | Рассказ | РУУД: Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане | |||||
3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности | -Итак, ребята, мы попали в Германию – очень интересную и пёструю своей культурой страну. Она является Родиной многих известных композиторов, таких как Бах, Бетховен, Гендель-все эти три композитора оставили неисчерпаемое наследство в музыкальной культуре Германии. Здесь нас ждет встреча с Георгом Фридрихом Генделем. Гендель — выдающийся мастер не только хоровой и органной музыки, но и автор замечательных инструментальных сочинений. Предлагаю вам прослушать замечательную симфонию под названием «Музыка на воде», которая очень нравится гномам. Включает запись. -Какое настроение передала вам музыка? О чём она вам рассказала? Какие образы возникли у вас в голове? А мы можем продолжить наше путешествие по Германии. Совсем недалеко от местечка, где родился Гендель, появился на свет другой великий композитор - Иоганн Себастьян Бах. Бах появился на свет в семье, которая считается крупнейшей музыкальной династией в Германии. В некоторых средневековых немецких диалектах фамилия «Bach» стала нарицательной и получила значение «городской музыкант». Предлагаю вам прослушать одно из известных произведений этого композитора. Включает симфонию И.С.Баха «Шутка» -Какое настроение у вас вызвала данная композиция? О чём вам рассказала она? Какие ассоциации возникли? Можно ли назвать это произведение «Шуткой»? -Ребята, а мы продолжаем прогулку по Германии. Далее отправляемся в Бонн. Здесь нас ждет Людвиг ван Бетховен. Бетховен - ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, балет, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения. Ребята, предлагаю вам прослушать произведение Бетховена под названием «Лунная соната». А теперь мы познакомимся с творчеством композиторов Австрии. -Ребята, наши гномы были в гостях у сверчка, который живёт у Моцарта за печкой. И он знает об Амадее Моцарте всё. Гномы настолько заинтересовались, что решили поделиться и с нами. За свою сравнительно короткую жизнь Вольфгант Амадей Моцарт создал так много произведений! Оперы, концерты, сонаты, менуэты, сонатины, кантаты… Голова идет кругом от этого множества и разнообразия… Вольфу не было еще и пяти лет, когда он начал серьезно постигать музыкальную науку. Но к клавесину его тянуло гораздо раньше. Словно какая-то фея одарила его необычайной работоспособностью. И даром сочинительства! И редким исполнительским даром! Он упражнялся в игре на музыкальных инструментах без устали и капризов, как профессиональный музыкант. И еще он был наделен легким жизнерадостным характером, который отразился в его творчестве. Предлагаю вам прослушать одну из композиций, и прочувствовать небесную воздушность. Включает композицию «Ближе к мечте» -Следующий, с кем познакомят нас гномы – это Шуберт Франц Петер. Шуберт Франц Петер - выдающийся австрийский композитор; основоположник раннего романтизма; создатель девяти известных симфоний. Идейный стержень большинства шубертовских произведений образует столкновение идеального и реального. Ребята, предлагаю вам прослушать замечательную композицию под названием «Вальс цветов». -А теперь выйдете из-за парт, разбейтесь по парам, и разучим такой вид танца, как вальс. -Молодцы, можете разойтись. Ой, а вы слышали это? Нас, кажется, кто-то зовёт? (переключает слайд). Ребята, оказывается это разносится эхом йодле – особый вид пения. С помощью йодле пастухи да и вообще жители горных Альп общаются между собой. Ребята, наши гномы устали и захотели с нами немного поиграть. Выходите и разделитесь на две команды. Первой команде я раздам листы бумаги, чтобы ими шуршать, второй нужно надувать щёки и ударять по ним пальчиками. Вы будете петушками и курочками, ведь в Австрии также очень много ферм. Включает «Куриный йодль». -Ребята, а ещё Германия и Австрия знаменита и своими музыкальными инструментами. Варган- русское название язычкового народного инструмента. Маультроммель - австрийское или германское название инструмента. Варган относится к самозвучащим язычковым музыкальным инструментам. При игре варган прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента. Обычно делается из металла, дерева или кости. Включает видеоролик. -Какие особенности в игре на варгане вы заметили ? Самым распространённым также является музыкальный инструмент цитра. Имеет плоский деревянный корпус неправильной формы, поверх которого натянуто от 30 до 45 струн (в зависимости от размера инструмента). Несколько ближайших к исполнителю струн (обычно 4-5), натянутых над грифом с металлическими ладами, защипываются надетым на большой палец правой руки плектором, на них играется мелодия. Оставшиеся струны служат для аккордового сопровождения, на них играют остальными пальцами. Предлагаю вам пронаблюдать за игрой на цитре на видеоролике. Включает видеоролик. -Чем особенна цитра? На какой инструмент она похожа? | Слушают учителя
Прослушивают композицию, анализируют её.
Прослушивают композицию, анализируют её.
Прослушивают композицию, анализируют её. Танцую вальс
Слушают учителя
Прослушивают композицию, анализируют её.
Прослушивают композицию, анализируют её.
| Рассказ Демонстрация
Метод импровизации Метод импровизации Игра |
ПУУД: Формирование умения строить рассуждения в форме связи простых суждений о музыке; РУУД: Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию ЛУУД:Развивать чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой. | |||||
3.4. Включение в систему знаний и повторение | -В каких странах мы с вами были? О каких особенностях музыки Австрии и Германии вы узнали? С творчеством каких композиторов мы познакомились? |
| Метод музыкального обобщения | КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; | |||||
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия | -Ребята, гномы нас привели на полянку Настроения. Возьмите по цветочку и раскрасьте их по настроению: любой яркий цвет – мне понравилось путешествие, серый – нет настроения, белый – ничего не понравилось. -Всем спасибо за занятие, до свидания! | Раскрашивают цветы, украшают полянку | Самооценка | РУУД: Освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии |
САМОАНАЛИЗ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Тема занятия: «Музыка Австрии и Германии»
2. 4 «В».
3. -
4. Цель занятия: Узнать об особенностях музыкальной культуры Австрии и Германии
5. Постановка задач, направленных на достижение личностных результатов:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Воспитать познавательный интерес к новой музыкальной деятельности и способам решения новой задачи;
2. Развивать осознанные устойчивые эстетические предпочтения и ориентацию на искусство как значимую сферу человеческой жизни;
3. Развивать чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
ПУУД: Формирование умения строить рассуждения в форме связи простых суждений о музыке;
РУУД: Освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии;
РУУД: Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;
РУУД: Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;
6. Детей удалось включить в деятельность на всех этапах занятия.
7. Отражение в содержании занятия работы, направленной на формирование УУД:
- Личностные УУД формировались на всех этапах занятия. Для их формирования использовались такие методы: диалог, рассказ, и т.д.
- Познавательные УУД формировались на основном этапе через метод музыкального обобщения, импровизации и игр.
- Регулятивные УУД формировались на этапе реализации построенного проекта через виды музыкальной деятельности, методов импровизации и состязательности.
- Коммуникативные УУД формировались на всех этапах занятия с помощью беседы, метода музыкального обобщения и рассказа.
8. Занятие достигло поставленной цели. Критерием этой оценки является проявленная активная деятельность учащихся и полученные знания
9. Материал урока соответствует возрастным особенностям учащихся, содержание наполнено разными видами музыкальной деятельности. Речь грамотная и хорошо поставлена. Учитель смог заинтересовать учащихся и достичь поставленной цели.
10. Следующим этапом по достижению уровней результатов по данной теме следует: провести занятие как музыкальный концерт в школе, затем организовать небольшой праздник.