Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока "Железо" 9 класс химия

Технологическая карта урока "Железо" 9 класс химия

Данная технологическая карта посвящена изучению темы «Железо». Вы познакомитесь со свойствами химического элемента железа, строением его атома и характерными степенями окисления. Также в уроке будут рассмотрены физические и химические свойства простого и сложных веществ, образованных железом. В пределах урока возможно проведение ученического эксперимента по данной теме.

31.10.2018

Содержимое разработки

МБОУ СОШ №7 городского округа город Мантурово Костромской области

Технологическая карта урока по теме: Строение атома

ФИО

Киселева А.Ю.

Предмет

Химия

Класс

9

Дата

06.11.

Тема урока

Железо

Цель урока

сформировать у учащихся умений характеризовать физические и химические свойства железа с точки зрения строения его атомов и положения в ПСХЭ; характеризовать физические и химические свойства важнейших соединений железа; описывать области применения железа и его соединений

Задачи урока

Образовательные: познакомить с особенностями строения атомов железа, изучение его физических и химических свойств, рассмотрение важнейших соединений железа, их свойств и областей применения, обсуждение значения железа в организме человека

Развивающие: развитие логического мышления, формирование умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные: развитие навыков коллективной, умение излагать свою точку зрения



Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент (1 мин)

Приветствие учителя, доклад о готовности класса к уроку

Приветствие, проверка готовности к уроку, создание условий для психологического комфорта учащихся


Проверка готовности к уроку

Личностные: управление своим настроением, умение владеть эмоциями

Метапредметные: подготовка к получению информации

2.Проверка остаточных знаний (10 мин)

Выполнение проверочной работы на тему «Алюминий и его свойства»

Учитель организует проверочную работу для учащихся


Проверка полученных знаний

Коммуникативные:

Уметь оформлять полученные знания письменной форме.

Познавательные:

Уметь анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя


3.Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Предлагают варианты целеполаганий. Хотят познакомиться со строением атома железа, его свойствами и соединениями, осознание взаимосвязей между строением, свойствами и применением.

Учитель загадывает загадку и задает вопросы, предъявляет основные понятия, подводит учащихся к осознанию целей и задач


Загадка про Железо. Вопросы: Какими особыми свойствами обладают железо и его соединения? Где они находят применение? Какова цель нашего  урока?

Умение применять ранее полученные знания

Регулятивные:

Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план


4.Изучение нового материала (20 мин)

Слушают, конспектируют, перерабатывают полученный материал

Изложение материала в форме диалога с выполнением ученического химического эксперимента


Лекция с элементами беседы

Давать определения изученным понятиям

Познавательные: уметь анализировать информацию, выделять главное из услышанного.

Коммуникативные: умение слушать

5.Обобщение и систематизация полученных знаний (5 минут)

Выполнение задания после параграфа

Взаимопроверка выполненного задания


Умение применять полученные знания для составления уравнений химических реакций

Познавательные: умение анализировать результаты своей деятельности


6.Рефлексия (1 мин)

Оценка своих знаний. Запись домашнего задания

Благодарение за работу. Запись домашнего задания






Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка остаточных знаний

Вариант-1

1.Выберите неверное утверждение

А) Восстановительные свойства алюминия выражены сильнее, чем у бора

Б) Радиус атома алюминия меньше, чем у бора

В) Число электронов на внешнем энергетическом уровне у алюминия и бора одинаково

Г) Бор-неметалл, а Алюминий-металл

2.Допишите уравнения химических реакций

А) Al2O3+H2SO4

Б) Al+O2

В) Al+Cl2

3.Водород не выделяется при взаимодействии алюминия

А) с соляной кислотой В) с концентрированной азотной кислотой

Б) с раствором серной кислоты Г) с раствором гидроксида натрия

4.Алюминий при комнатной температуре не взаимодействует с водой, потому что

А) это малоактивный металл В) поверхность алюминия покрыта прочной пленкой оксида

Б) это легкий металл Г) действуют все три выше названные причины

5. Выберите вещества, взаимодействие с которыми подтверждает амфотерность гидроксида алюминия

А) нитрат магния В) вода

Б) гидроксид натрия Г) серная кислота

Вариант-2

1.Выберите неверное утверждение

А) Основным сырьем для производства алюминия являются бокситы

Б) алюминий это тугоплавкий металл

В) алюминий проявляет амфотерные свойства

Г) оксидная пленка предохраняет алюминий от реакций с кислородом

2.Допишите уравнения химических реакций

А) Al2O3+NaOH→

Б) Al+S→

В) Al+HCl→

3.Какое из перечисленных свойств не характерно для алюминия

А) электропроводность В) хрупкость

Б) теплопроводность Г) металлический блеск

4.Оксидная пленка при комнатной температуре предохраняет алюминий от взаимодействия

А) с бромом В) с кислородом

Б) с соляной кислотой Г) с раствором гидроксида натрия

5. Выберите вещества, взаимодействие с которыми подтверждает амфотерность гидроксида алюминия

А) фосфат калия В) гидроксид натрия

Б) вода Г) серная кислота



3.Мотивация к учебной деятельности

Загадка: Везде в нашей жизни привычный,
Металл тот сопутствует нам,
На вид он блестящий и в общем обычный,
Активный и мягкий металл,
Он в войнах нашел примененье
И в сельском хозяйстве, в быту.
Металлом войны, преступленья
Я этот металл назову. (Железо)

Вопросы: Какими особыми свойствами обладают железо и его соединения? Где они находят применение? Какова цель нашего  урока?

4.Изучение нового материала

Охарактеризуйте строение атома железа, исходя из положения железа в ПСХЭ Д.И. Менделеева.

Исходя из имеющихся знаний, назовите наиболее характерные степени окисления железа в соединениях.

Охарактеризуйте известные вам из повседневной жизни физические свойства железа.

Какими общими с другими металлами физическими свойствами должно обладать железо?

Какими общими с другими металлами химическими свойствами должно обладать железо?

Лабораторный опыт Взаимодействие железа с соляной кислотой

Предложите способы получения гидроксидов железа (II) и (III).

Демонстрация Получение гидроксидов железа (II) и (III).

Объясните почему изменяется цвет осадка в пробирке, где получен гидроксид железа (II).

На каких физических и химических свойствах основано применение железа и его сплавов в технике?

Составьте кластер «Области применения железа»

Соединения железа важны не только для производства, но и для живых организмов. Железо – важный микроэлемент в организме человека. Содержание железа в организме человека невелико от 2,5 до 4,5 грамм, т.е. размер крупного гвоздя, но влияние на многие жизненно важные процессы огромно. Недостаток железа в организме моментально сказывается на нашем самочувствии. У железа в организме человека много функций, главные из которых транспортировка кислорода к органам и тканям и метаболизм. Железо входит в состав гемоглобина — белка, из которого состоят красные кровяные тельца (эритроциты). Именно железо отвечает за захват кислорода, после чего эритроциты переносят его ко всем органам и системам организма. Эти же кровяные тельца (и снова при помощи железа!) подбирают отработанный углекислый газ и транспортируют его в легкие для утилизации. Без железа дыхательные процессы на клеточном уровне были бы просто невозможны.

Железо в организме человека является составной частью многих ферментов и белков, которые необходимы для обменных процессов — разрушения и утилизации токсинов, холестеринового обмена, превращения калорий в энергию. Оно также помогает иммунной системе организма справляться с агрессорами. Нет ничего удивительного в том, что недостаток железа отражается на внешности, здоровье и самочувствии. При дефиците этого элемента кожа становится бледной и сухой, волосы — тусклыми и слабыми, а ногти — ломкими. В уголках губ возникают незаживающие язвочки, а на кистях рук и ступнях — очень болезненные трещины. По мере снижения количества железа в организме самочувствие ухудшается — пропадает аппетит, многие замечают дискомфорт при глотании. Иногда вкусы меняются самым странным образом, например, человеку очень хочется погрызть мел или пожевать бумагу. Люди с нехваткой железа испытывают постоянный упадок сил — они даже просыпаются уставшими. Малейшие физические нагрузки вызывают сильную одышку — так сказывается недостаток кислорода. Другие типичные симптомы дефицита железа — головокружения и даже обмороки, сонливость, раздражительность, ухудшение памяти. Для людей, страдающих нехваткой железа, типичны постоянные простуды и кишечные инфекции. Как мы уже говорили, железо принимает непосредственное участие в работе защитной системы организма, и при его дефиците иммунитет не может вовремя отражать атаки болезнетворных бактерий. Наверняка многим эти симптомы покажутся очень знакомыми.

5.Обобщение полученных знаний Выполнение задания 4 после параграфа с последующей взаимопроверкой

Решение цепочки химических превращений:Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3→Fe2O3→Fe



6.Рефлексия Самостоятельная оценка знаний. Выставление оценок за урок. Домашнее задание §17, упр.5,6 письменно

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Железо" 9 класс химия (25.67 KB)
