Технологическая карта урока в ТДМ
Составитель: Шестакова В.И.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Деепричастие.
Класс: 6
УМК: учебник «Русский язык. 6 класс» для ОУ под редакцией М.М.Разумовской.
Цель урока: создавать условия для ознакомления с термином и понятием «деепричастие», формирования умения узнавать деепричастие по его признакам.
Предметные цели: познакомить учащихся с признаками деепричастия, научить находить деепричастия в тексте.
Метапредметные цели:
Личностные – формировать положительное отношение к процессу познания; научить оценивать собственную учебную деятельность, применять правила делового сотрудничества.
Познавательные – способствовать умению воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурировать знания; анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные – научить планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, анализировать собственную работу, оценивать уровень владения учебным действием.
Коммуникативные – уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Образовательная технология: технология деятельностного метода.
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, раздаточный материал (тексты, таблицы, карточки-подсказки, карта успеха, рефлексия).
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемый результат | ||
Личностный, метапредметный | Предметный | ||||
1. Мотивация | Включение в деловой ритм. Создание эмоционального настроения. | Подготовка класса к уроку. Разгадывают кроссворд Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности | Самоопределение (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудни-чества с учителем и сверстником (К) | Определение частей речи, их морфологических признаков | |
2. Актуализация и совершение пробного учебного действия | Выявляет уровень знаний. Приводит к затруднению
| Самостоятельно определяют части речи. Приходят к затруднению в индивидуальном выполнении ими пробного учебного действия
| Планирование учебного сотрудничества (К) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К) Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация; (П) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); Выполнение пробного учебного действия (Р); | Определение частей речи, их морфологических признаков | |
3. Выявление места и причины затруднения | Учитель предлагает игру «Найди лишнее» Просит объяснить свой выбор, выводит к проблемному вопросу Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию. Выводит учащихся к поста-новке учебных задач. | Соотносят свои действия с изученными способами и фиксируют, какого знания или умения недостаёт.
| Смыслообразова-ние (Л) Целеполагание (Р) Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); Постановка и формулирование проблемы (П) Умение выражать свои мысли (К) | Определение частей речи, их морфологических признаков | |
4. Целеполагание и построе-ние проекта выхода из затруднения
| Предлагает определить тему. Предлагает выбрать способ построения нового знания (как?), средства для построения нового знания (с помощью чего?) | Разгадывают ребус. Определяют тему урока. Формулируют цель своих будущих учеб-ных действий. Составляют план достижения цели и определяют средства ( алгоритм, модель) | Самоопределение (Л); Смыслообразование (Л); Целеполагание (Р) Планирование (Р) Прогнозирование (Р) Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П) Структурирование знаний (П) Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем (П) Умение выражать свои мысли (К) | Определение частей речи, их морфологических признаков | |
5.Реализация построенного проекта.
| Организует работу в группах (парах). Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности на данном этапе. | Работают в группах (парах). Выдвигают и обосновывают предположения, гипотезы, заполняют таблицы. Фиксируют в обобщённом виде новый способ дейст-вий в речи и знаково. Заполняют кластер. Формулируют правило. Сопоставляют свои выводы с правилом в учебнике. Вносят дополнения. Оценивают свою работу в группе.
| Саморегуляция (Р) Коррекция (Р) Оценка (Р) Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов дея-тельности (Р) Структурирование знаний (П) Анализ (П) Синтез (П) Сравнение, классификация объектов по выделенным признакам (П) Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации (К) Управление поведением партнера (К) Умение выражать свои мысли (К) Осознание ответственности за общее дело (Л); Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л); | Определение частей речи, их морфологических признаков; Определение деепричастия | |
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
| Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задание для закрепления. | Учащиеся устно (фронтально) выполняют задание с проговариванием алгоритма вслух. Проговаривают выполненные шаги и их обоснование - правило. | Анализ (П) Умение выражать свои мысли (К) | Определение деепричастия | |
7.Самостоя-тельная работа с самопроверкой по эталону.
| Учитель организует самостоятельное выполнение задания на новый способ действия. Организовывает самопроверку своих решений. Для учащихся, допу-стивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.
| Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Выставляют себе оценки. Анализируют свой результат. | Анализ (П) Контроль (Р) Коррекция (Р) Оценка (Р) Выделение (К) Умение выражать свои мысли (К) | Определение деепричастия | |
8. Включение в систему знаний и повторение
| Учитель даёт задание составить предложения, употребив данные деепричастия; даёт дифференцированное задание на дом.
| Учащиеся самостоятельно составляют предложения, устно проверяют; выбирают домашнее задание из предложенного материала. | Умение выражать свои мысли (К) Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); Контроль, коррекция, оценка (Р); Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
| Употребление деепричастий в речи | |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует рефлексию. Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.
| Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
| Умение выражать свои мысли (К) Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Смыслообразова-ние (Л) Оценка (Р)
|
|
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Мотивация. Организационный этап. | Создание эмоционального настроения «Давайте, улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!» (слайд 4). Давайте вспомним части речи (слайд 5) Как вы считаете, для чего мы вспомнили части речи? (Приложение №1). | Приветствуют учителя
Дети разгадывают кроссворд Высказывают свои предположения. |
2. Актуализация и совершение пробного учебного действия | (слайд 6) Прочитайте отрывок из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин» и определите все части речи (Приложение №2).
| Самостоятельно определяют части речи
|
3. Выявление места и причины затруд-нения | Какие слова у вас вызывают затруднение? Почему? (слайд 6) | Высказывают свои предположения. Усевшись, сутулясь, пригревшись, привалясь, щадя (не могут определить часть речи, эта часть речи – новое для них) |
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
| Чтобы узнать название части речи, вам поможет ребус (слайд 7) Сформулируйте тему урока (Приложение №3). Посмотрите на экран и найдите лишнее слово (слайд 8) Объясните свой выбор. (Приложение №4). Греться, пробудившись, бояться, играть Хорошо, весело, бегая, неискренне
Вы нашли деепричастия. По каким признакам вы опознали деепричастие? Какие части речи напоминает вам деепри-частие?
Чему мы должны будем научиться сегодня? Определим задачи урока. (слайд 9)
Объединим наши задачи в одну. Что мы должны построить?
Как мы будем находить новые знания? Составим план достижения нашей цели, этапы открытия нового знания (слайд 10) Поставим вопрос к слову (определим слово, к которому относится деепричастие). Определим значение деепричастия. Узнаем, как образовано деепричастие, с помощью какого суффикса. Найдём признаки глагола. Найдём признаки наречия. | Разгадывают ребус.
Тема урока - деепричастие
В первой строчке все слова отвечают на вопрос что делать?- глаголы, кроме пробудившись (как?) Во второй строчке все слова отвечают на вопрос как?- наречия, но слово бегая образовано от глагола бегать
Признаки глагола и наречия.
Высказывают свои предположения. Дать определение деепричастию Образование деепричастий Признаки деепричастия Находить деепричастия в речи Правило Мы должны сформулировать правило.
Высказывают свои предположения. Поставим вопрос к слову (определим слово, к которому относится деепричастие). Определим значение деепричастия. Узнаем, как образовано деепричастие, с помощью какого суффикса. Найдём признаки глагола. Найдём признаки наречия.
|
5.Реализация построенного проекта.
| Работать будете в группах (парах). Каждой группе своё задание и таблица для заполнения (заполнить таблицу) (слайды 11-21) (Приложения №5, №6). На карточках тексты, где выделены деепричастия Вашими помощниками будут карточки-подсказки (Приложение №7).Удачи вам в «открытии нового знания»! Не забывайте о правилах партнёрства!
Что у вас получилось? Зафиксируем ваши результаты с помощью кластера (слайд 22) (Приложение №8). Сформулируйте определение деепричастия. Сопоставьте ваши выводы с правилом в учебнике. Совпадает ли правило с тем, что вы сами для себя «открыли»? (слайд 23) Какие дополнения можно внести? (слайд 24) Сформулируйте правило.
Оцените свою работу в паре с помощью карты успеха (Приложение №9)(слайд 15) |
Дети работают в группах. По плану достижения цели анализируют, сравнивают, заполняют таблицы.
Проговаривают и аргументируют свои результаты. Заполняют кластер.
Формулируют правило
Сопоставляют свои выводы с правилом в учебнике.
Вносят дополнения в кластер (слайд 24).
Формулируют определение деепричастия. Оценивают свою работу в паре. |
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
| Физминутка (слайд 25) Давайте отдохнём. Нам помогут в этом деепричастия. Повторяйте движения. По швам руки ОПУСКАЯ, Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ, Корпус влево НАКЛОНЯЯ, Затем вправо ПРОГИБАЯ, Головою ПОМОТАВ, ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ... ОТДОХНУВ немного дружно, Скажем: "Поработать нужно!" Молодцы! Учитель делает обобщение результатов открытия нового знания. Закрепим наши знания (слайд26) Перед нами строчки из стихотворений Сергея Есенина. Какие слова превратились в картинки? Отгадайте зашифрованные слова. Укажите признаки деепричастия. (Приложение №10) |
Дети выполняют движения.
Фронтальная работа. Высказывают предположения. (спрятались деепричастия) С помощью кластера называют признаки деепричастия. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| Молодцы! А теперь задание потруднее. Будем работать самостоятельно. На карточках текст (Приложение №11) (слайд 27). Выполните задание (выпишите словосочетания на схему, укажите вопрос, выделите суффикс деепричастия, укажите вид и возвратность) Проверить работу вам поможет кластер. Всё ли у вас получилось? Оцените свою работу, сравните с эталоном, поставьте оценки (Приложение №12) (слайд 28). Проанализируйте свой результат. Что вызывает затруднение? |
Самостоятельно выполняют задание в тетради. Проверяют
Ставят оценку. Анализируют свой результат. |
8. Включение в систему знаний и повторение
| Скажите, ребята, где мы теперь можем употреб-лять деепричастия? Придумайте и запишите предложения, употребив в них данные деепричастия: Испугавшись, играя, перелистывая, не замечая, решив, опустивши, не узнав, жалеючи, недоумевая, негодуя. Сегодня домашнее задание по выбору. Вам предлагается три варианта домашнего задания. Необходимо выполнить только одно (слайд 29). Оцените ваши возможности. |
В речи.
Самостоятельно работают по заданию. Коллективная устная проверка.
Записывают домашнее задание.
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Давайте подведём итоги урока (Приложение №13)(слайд 30). Закончи предложения. Я узнал … Я научился … Мне понравилось … Было сложно … Я хочу … Спасибо за урок! Молодцы! (слайд 27). | Делают рефлексию. |
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Ребус «Деепричастие»
Приложение №4
Приложение №5 Тексты
Карточка для 1 группы (пары)
Степан ш..л согнувшись, опустив голову, стараясь н.. (на) кого не смотреть (Горбатов).
Бросив поводдя, опустив голову на грудь, я ехал долго (Лермонтов).
Иван Евдокимыч.. был тронут и, ух..дя, обнял меня (Герцен).
Врем..нами по реке проб..гала от ветра лё..кая зыбь, св..ркая на со..нце (Короленко).
Карточка для 2 группы (пары).
Два брата, оставшись (в) двоём, долго с..дели у окна (Писемский).
Слезши с лошадей, дамы зашли к кн..гине (Лермонтов).
Он ш..л к ст..рухе-жене, сидевш..й у окна в сад, положив на колен.. (не)нужные вещи, уставя пустые глаза в одну точку (М. Горький).
Кожух офицеров (не)навидел молча, стиснув зубы, глядя (и..)(под)лобья (Серафимович).
Приложение №6
Таблицы
Задание 1 группе
Значение деепричастия | Слово, к которому относится деепричастие | Вопросы, на которые отвечает деепричастие
| Примеры |
|
|
|
|
Признаки глагола в деепричастии | Примеры |
|
|
|
|
|
|
Задание 2 группе
От какой части речи образовано деепричастие | Суффиксы деепричастия
| Примеры
|
|
|
|
Признаки наречия в деепричастии | Примеры |
|
|
|
|
|
|
Приложение №7
Карточки – подсказка
Задай вопрос к деепричастию и глаголу, от которого образовано деепричастие.
Вспомни морфологические признаки глагола: Постоянные признаки - вид (совершенный, несовершенный) - возвратность (невозвратный, возвратный) - спряжение (1и 2) Непостоянные признаки - наклонение (изъявительное, повелительное, сослагательное) - время - число - лицо - род В предложении чаще всего сказуемое.
Анализируй, сравнивай!
Карточка - подсказка
1.Задай вопрос к деепричастию и наречию. Сравни.
2.Вспомни морфологические признаки наречия: - неизменяемость - в предложении чаще обстоятельство
3.Попробуй изменить деепричастие.
4.Анализируй, сравнивай!
Приложение №8
Приложение №9
Приложение №10
Приложение №11
1) Выглянув из-за дерева, я увидел тигра на том же месте.
2) Я не шел, а крался, останавливаясь, прислушиваясь, озираясь по сторонам.
3) Огромный тигр лежал на брюхе, поджав под себя задние ноги. 4) Иногда он вскидывал голову и, навострив уши, оглядывался вокруг, как пограничник в засаде. Через некоторое время он опять засыпал, опуская голову на передние лапы. (В.Арсеньев)
Приложение №12
Приложение №13
Я узнал …
Я научился …
Мне понравилось …
Было сложно …
Я хочу …