Топливно-энергетический комплекс России.
Топливная промышленность.
Цель: формировать основные представления о топливно-энергетическом комплексе России; рассмотреть состав, значение ТЭКа; формировать представление о размещении месторождений угля, нефти и газа по территории страны.
Задачи: Формировать представление о роли в хозяйстве России топливно-энергетического комплекса; рассмотреть ведущие отрасли топливной промышленности – угольную, нефтяную и газовую, определить их главные черты и особенности; познакомить школьников с географией этих отраслей, их проблемами. Формировать умения составлять характеристику межотраслевого комплекса; развивать умение работать с экономическими картами, со статистическими материалами, с различными источниками информации, с контурными картами. Показать влияние топливной промышленности на жизнедеятельность человека; учить бережному отношению к использованию природных ресурсов будущих граждан страны;
Оборудование: Компьютер, мультимедиа презентация, карта «Топливная промышленность России», коллекция «Полезные ископаемые», атласы 8, 9 класс, простой карандаш/ черный фломастер, кейсы с иллюстративным и дидактическим материалом.
1 | 1. Организационный момент.
| ||||||||||||||||||||||||
2
** | 2. Сообщение темы, целей и задач урока. -Ребята, посмотрите на предметы, которые у меня на столе/ Демонстрация. Ручка, уголь, нефть, газ, пуговица, полиэтиленовый пакет, полипропиленовая трубка изоляционная лента, капроновый носок, железная ложка, синтетический каучук.??? - Как вы думаете- что объединяет эти предметы? Из чего они сделаны?/ это продукция, сделанная в результате переработки нефти, газа, угля. - Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с межотраслевыми комплексами и отраслями, их составляющими. У комплекса, который будем изучать сегодня, особая роль. Без этого комплекса не могут функционировать ни одна отрасль производства. И обеспечивая взаимосвязь всех хозяйственных объектов, его дальнейшее развитие жизненно необходимо каждому человеку. Комплекс, который мы будем изучать сегодня – топливно-энергетический (ТЭК). Мы рассмотрим состав комплекса, особенности размещения его отраслей. - Учитывая природные условия России и развитие её промышленности, невозможно представить экономику страны без топлива и энергии. Поэтому задача ТЭКа состоит в добыче топлива, производстве электроэнергии и передаче их потребителю. - Особенность размещения предприятий ТЭКа заключается в различном ГП отдельных районов страны. Почему в России представлены все отрасли комплекса? / большая численность населения, большая территория, сложное ее тектоническое строение - Как фактор ГП влияет на обеспеченность населения топливом? / большая протяженность, обширные территории России расположены в неблагоприятных климатических условиях. - Ребята, а вы обращали внимание на то, что в каждом выпуске новостей передают информацию об изменениях цен на нефть? Почему это так важно? / от цены на нефть зависит состояние мировой экономики и экономики нашей страны. | ||||||||||||||||||||||||
3 | -Давайте убедимся в этом, рассмотрев структуру экспорта товаров из России. Какой вывод напрашивается? Запишите вывод в свои листы для заметок по теме./ в экспорте преобладает продукция топливной промышленности
Таблица. Структура экспорта России в 2008 году
| ||||||||||||||||||||||||
4 | - ТЭК имеет огромное значение для страны и экономике в целом. Давайте обозначим основные моменты в листах. Для чего в стране нужен ТЭК? А) обеспечение энергии и топливом хозяйства Б) Экспортное значение (до 40 % бюджета страны) В) Взаимосвязь с другими отраслями / ТЭК – заказчик на продукцию машиностроения (8% от всей продукции), а также 12% всей продукции металлургии./ Г) ТЭК – заказчик на перевозку грузов (одна третья часть всех железнодорожных перевозок, одна вторая часть всех морских перевозок). Д) Предприятия ТЭК играют районообразующую роль.
| ||||||||||||||||||||||||
| - Перспективами развития ТЭКа является не только увеличение добычи топлива и производства электроэнергии, но и экономия энергии. Как вы думаете, почему? во-первых, новые месторождения расположены в необжитых, труднодоступных для освоения, районах Севера России; во-вторых, добыча и транспортировка топлива постоянно дорожает; в –третьих, топливная промышленность и энергетика оказывают отрицательное воздействие на природу. Шахты недолговечны из-за исчерпаемости ресурса и необходимости поиска новых месторождений. Часто к местам добычи топлива тяжело проводить трубопроводы, дороги, возводить города; Должна быть социальная защищенность населения в районах с неблагоприятным климатом; Отрицательное воздействие на природу территории. _____ » » » Удорожание топлива, низкая конкурентоспособность.
| ||||||||||||||||||||||||
5 | - Откройте в атласах карту топливной промышленности и назовите известные вам виды топлива. / нефть, каменный и бурый уголь, газ, горючие сланцы, торф.
| ||||||||||||||||||||||||
6
** | 3. Актуализация знаний по новой теме.
1). Состав ТЭКа. / Демонстрация полезных ископаемых. ТЭК (топливно-энергетический комплекс)
Топливная промышленность Электроэнергетика
Торфяная Газовая Угольная Электростанции Нефтяная Сланцевая (тепловые, атомные, приливные) | ||||||||||||||||||||||||
7 | 2) Историческая справка.
- Давайте восстановим схему, которая покажет, как менялся основной вид топлива в разное время: / ■/ уголь, ▲/ нефть, Δ / газ, ≡/ дрова / запись или стрелки на доске/
Топливно-энергетический баланс Ежегодно в стране составляется топливно-энергетический баланс – это соотношение добычи топлива и произведённой энергии (приход) и их использование в хозяйстве страны (расход). | ||||||||||||||||||||||||
8 9 | 3) Работа с дополнительным материалом (желтые клетки уч-ся заполняют сами)
| ||||||||||||||||||||||||
10 | 4. Работа в группах с кейсами. - Ребята, сейчас вы поработаете по нашей теме в группах. Вы- выпускники Московского геологоразведочного института и направляетесь на практику в разные регионы России с целью определения наиболее перспективных месторождений топливных полезных ископаемых. Вам необходимо точно определить место добычи одного вида топлива, описать природные условия данной территории и ведущему группы отчитаться по плану. План отчета группы: По географическим координатам определите регион России. Охарактеризуйте характер поверхности: А) особенность рельефа Б) тектоническая структура 3. Назовите преобладающее полезное ископаемое. 4. Опишите кратко особенности климата территории. 5. Перечислите природные комплексы данной территории. | ||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||
| Отчеты групп. ДЛЯ КЕЙСА: Карточки с координатами Полезные ископаемые- уголь, нефть, газ Картинки с поверхностью территории Часть карты с их регионом Гербарий с типами древесных пород Картинки с природной зоной - Ребята, мне урок очень понравился. Я очень довольна вами, думаю, что вы смело можете задуматься о перспективе учебы в ВУЗах географических факультетов нашей необъятной родины. Спасибо. |
4