Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока "Сувениры на проволочных кольцах"

Технологическая карта урока "Сувениры на проволочных кольцах"

06.12.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Учитель: Басина Елена Викторовна
Предмет: технология
Класс: 4 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Тема

 «Сувениры на проволочных кольцах»


Цель

Создать условия для развития у обучающихся универсальных учебных действий, направленных на формирование представлений о проволоке и овладение технологией изготовления изделий из проволоки.


Задачи

Обучающая: сформировать представления обучающихся о понятии проволока, познакомить с видами проволоки (медной и алюминиевой, стальной, синельной) и их свойствами, видами и способами соединения деталей из разных материалов; рассмотреть способы придания спиралевидной и кольцевой формы проволоке путём её накручивания на стержень; научиться изготавливать изделия из синельной проволоки; познакомиться с правилами техники безопасности при работе с проволокой; сформировать знания о профессии «волочильщик».

Воспитывающая:  воспитывать любовь к труду, аккуратность, взаимовыручку; воспитывать чувство понимания, терпение, умение выслушать мнение других, уважение к одноклассникам; пробудить интерес к профессиям, связанным с работой с поволокой.

Коррекционно-развивающая: способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, креативности, корректировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений,) развивать навыки работы с различными материалами.


УУД

Личностные УУД:  умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор, описывать свои чувства и ощущения от наблюдаемых явлений, событий, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров.

Предметные: усвоить понятие проволока, уметь различать виды проволоки (медная и алюминиевая, стальная синельная), их свойства, знать виды и способы соединения деталей из разных материалов; освоить способы придания спиралевидной и кольцевой формы проволоке путём её накручивания на стержень; уметь изготавливать изделия из синельной проволоки; познакомиться с правилами техники безопасности при работе с проволокой; сформировать знания о профессии «волочильщик».

Метапредметные:

- Регулятивные УУД: умения организовывать свою деятельность, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; планировать собственную деятельность, оценивать качество выполненных работ. 

- Коммуникативные УУД: уметь общаться, взаимодействовать с людьми, коллективно обсуждать, анализировать задания учителя, уметь слушать выступления одноклассников, корректно задавать вопросы, представлять свою работу перед учащимися, аргументировать свой выбор, позицию, отвечать на вопросы учителя, используя речевые средства, жесты, мимику, уметь адекватно воспринимать критику.

- Познавательные УУД: уметь анализировать проблемную ситуацию, извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания, выполнять задание по составленному плану, сверять свои действия с ним.


Основные понятия

 Проволока, синельная проволока, волочильщик.


Ресурсы:

  •  Основные

  •  дополнительные

Технология. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций /Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. – М.: Просвещение, 2014. – (Школа России).


Компьютер, экран, проектор. Презентация «Сувениры на проволочных кольцах».

Черный ящик, карточки – подсказки, образцы проволоки, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, синельная проволока, деревянные палочки, пластиковые глазки, ножницы, фломастер черного цвета, заготовки пасти с зубами из белого картона, двусторонний скотч


Формы урока

Индивидуальная, фронтальная


















 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организацион-

ный момент
Время: 2 мин
Основные этапы:

1. Приветственное слово учителя.



2. Отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку


3. Настрой класса на позитивное настроение.

 




Готовятся к началу учебной деятельности,

приветствуют учителя.



Называют отсутствующих,

визуально контролируют свою готовность к уроку.


Погружаются в благоприятную атмосферу.

 

Учитель организует начало учебной деятельности,

приветствует учащихся



Отмечает отсутствующих.

Проверяет готовность

обучающихся к уроку.



Создает эмоциональный настрой на совместную работу.

Знания: понятие проволока, виды проволоки (медной и алюминиевой, синельной) и ее свойства свойства, виды и способы соединения деталей из разных материалов; способы придания спиралевидной и кольцевой формы проволоке путём её накручивания на стержень; правилами техники безопасности при работе с проволокой; профессии «волочильщик».


Умения: изготавливать изделия из синельной проволоки.

 

Личностные: Поведенческий компонент. Осуществлять выполнение норм и требований школьного устава, и обязанностей ученика

Коммуникативные умение слушать и вступать в диалог, умение различать интонацию

Регулятивные:

Самоорганизация, саморегуляция.


Мотивация и актуализация
Время: 5 мин
























 















Учащиеся выслушав учителя, вытягивают подсказки, высказывают предположения о том, что находится в ящике. Отгадывают слово «Проволока».






Ответы учащихся (проволока – это длинная металлическая нить и др.)





Учащиеся размышляют, высказывают предположения (узнать как работать с проволокой, какая бывает проволока, как ее изготавливают, какими свойствами обладает, что можно изготовить из проволоки и др).


Сегодня я хочу познакомить вас с очень интересным материалом. А каким? Давайте догадаемся? Игра «Черный ящик».

Учитель демонстрирует черный ящик, в котором спрятан материал, предлагает ребятам открывать карточки с фактами об этом материале, учащиеся делают предположение, догадываются, что там спрятано. Если не отгадывают - следующая подсказка, и так, пока не назовут правильно.




Молодцы! (учитель показывает содержимое ящика, образцы проволоки).


Итак, что же такое проволока?




Сегодня мы превратимся в мастеров проволочного дела, узнаем, что можно сделать из металлической проволоки. Для этого нам необходимо получить еще кое-какие знания об этом материале. Какие задачи мы поставим перед собой?


Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока.


Молодцы! Вот вы самостоятельно и сообщили цель урока. Но чтобы её достигнуть, необходимо сделать шаги. Совместно работать, слушать и слышать, применить на практике свои знания.


 Личностные Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, проявлять интерес к познавательной деятельности, уважительное отношение к труду

Коммуникативные умение слушать и вступать в диалог, умение высказывать свои мысли, держаться свободно, раскрепощено.

Регулятивные:

Целеполагание, планирование

Познавательные:

Устанавливать причинно-следственные связи, составлять логические цепочки, самостоятельное выделять и формулировать познавательную цель

Формирование новых понятий и способов действий
Время: 15 мин.
Этапы:

1. Просмотр презентации



























































2.Исследование. Сравнение медной, алюминиевой и стальной проволоки.



















































































3.Физкультминутка


 






Учащиеся просматривают слайды.


 













































Учащиеся дают ответы (волочильщик)















Учащиеся совместно с учителем обсуждают ТБ.







Учащиеся выбирают образец медной проволоки.


Ответы учащихся (красновато-розовая)


Ребята пробуют намотать проволоку на карандаш. Дают ответы (не возникают, проволока гибкая, мягкая)


Ответы учащихся (сохраняет форму)






Ребята рассматривают образец алюминиевой проволоки, изучают свойства проволоки, делают выводы

(проволока гибкая, мягкая, сохраняет форму)




Ребята определяют свойства стальной проволоки и делают устные выводы (упругая, серо-голубого цвета, твердая)




Учащиеся анализируют результаты исследования, формулируют выводы (алюминиевая проволока удобнее в использовании)








Учащиеся слушают учителя, просматривают изображения на слайде




Ответы ребят (можно, вставим проволоку в отверстия деталей и соединим проволоку в кольцо, или сделаем крючок)











Учащиеся выполняют физкульминутку.

Ребята, давайте обратим внимание на экран.

Учитель показывает

презентацию, объясняет новый материал.


Что такое проволока? (слайд 2)

Проволока - это длинная металлическая нить, которая может быть разной толщины.
Чаще всего проволока бывает круглого сечения, реже – квадратного, шестиугольного или полукруглого.


Какими же были первые изделия из проволоки? (слайд 3)

Первые изделия из проволоки были сделаны в древнем Египте примерно 3000 лет до н.э.

Это были декоративные элементы украшений из трубочек.


Как получают проволоку? (слайд 4)

  1. Трубочки делали из металлических листов. Лист нарезали на полоски, затем перекручивали их и прокатывали между двумя полосками поверхностями, чтобы сгладить острые кромки

  2. Теперь проволочку изготавливают с помощью волочения. Берут металлический прут и протягивали его через конические сужающие отверстия.


Ребята как же называют рабочего, который выполняет работы по волочению на разных станках проволоки всех профилей из стали и цветных металлов? (слайд 5). Как вы думаете, эта профессия сложная?


Какие виды проволоки существуют? (слайд 6)

Проволока изготавливается из стали, алюминия, меди и других металлов.


Какие инструменты используют при работе с проволокой? (слайд 7)


Сейчас мы проведем небольшое исследование.

Но для начала, давайте познакомимся с техникой безопасности при работе с проволокой? (слайд 8)


Хорошо, давайте сравним медную, алюминиевую и стальную проволоки.

Ребята найдите у себя на столе такой же образец (учитель демонстрирует образец медной проволоки) Это медная проволока.


Какого она цвета?



Попробуйте намотать ее на карандаш. У вас возникают трудности, при выполнении данного задания?


Попробуйте снять проволоку с карандаша. Сохранила ли проволока форму после снятия ее с основы?


А это алюминиевая проволока (учитель демонстрирует образец алюминиевой проволоки). Какого она цвета?

Намотайте на карандаш и снимите проволоку. Что скажете о ее гибкости и прочности?




Теперь попробуйте выполнить те же действия 3 образцом проволоки – это стальная проволока.





Какая проволока легче накручивается и сохраняет форму после снятия ее с основы?

- Какую проволоку вы будете использовать для своих изделий?




Ребята, давайте разберемся, а где применяется проволока? (слайда 10)

Проволоку используют в быту, в различных отраслях промышленности, для производства струн музыкальных инструментов и художественных изделий.



Можно ли использовать проволоку для создания подвижных игрушек? Каким образом? (слайд 11)




Посмотрите, какие еще сувениры, игрушки можно сделать с помощью проволоки (учитель демонстрирует слайд 12)



Впереди нас ждет интересная работа, поэтому давайте немножко отдохнем. Учитель с ребятами выполняет физкультминутку (слайд 13)


 

 Личностные:

Смыслообразование,

приобретение новых учебных знаний в технологической деятельности.

Коммуникативные умение слушать, выражать свои мысли, ставить вопросы, читать, искать информацию в учебнике, планировать учебное сотрудничество

Регулятивные:

саморегуляция, целеполагание, контроль, коррекция, оценка,

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

Познавательные:

поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание


Формирование практических умений и навыков

Время: 15 мин

1. Вводный инструктаж
























Ответы учащихся (синельная проволока зеленого цвета, деревянная палочка, пластиковые глазки, ножницы, фломастер черного цвета, белой бумаги для зубов, двусторонний скотч).


Учащиеся озвучивают свои предположения.




Учащиеся активизируют мозговую деятельность, формулирую название следующего этапа.

Аналогичным образом рассматривают весь технологический процесс.




















Учащиеся осознают, понимают и усваивают последовательность выполнения работы, организуют рабочее место, выполняют практическую работу.

Итак, сегодня вашему творчеству и фантазии горит зеленый свет. Мы будем изготавливать изделие – сувенир «Крокодил» из синельной проволоки. Синельная проволока, она же пушистая, состоит из проволоки, обмотанной ворсом. Она бывает разной толщины, от 4 до 15 мм.
Проволока синельная продается обычно в большой упаковке (50-70 штук), где предлагается сразу несколько цветов (учитель демонстрирует материал, изделие).


Ребята, скажите, пожалуйста, какие материалы и инструменты понадобятся сегодня на уроке для изготовления сувенира?


А теперь давайте попробуем определим последовательность выполнения работы. С чего начнем, как вы думаете?





Учитель вовлекает учащихся в активную мыслительную работу, задавая наводящий вопрос: Что будем делать дальше?



Учитель демонстрирует ход выполнения работы, сопровождая показ слайдами 14-18 и комментариями.

Этапы выполнения работы:

  1. Обкручиваем проволокой деревянную палочку, оставляя кусочки проволоки для лапок.

  2. Аналогично обкручиваем вторую проволоку.

  1. Подворачиваем края проволоки внутрь и загибаем проволоку вперед как у крокодила.

  2. Приклеиваем пасть с зубами

  3. Приклеиваем глазки, рисуем фломастером ноздри.

  4. Складываем гармошкой проволоку и прикрепляем на двухсторонний скотч на спину крокодилу.



В ходе подготовки учащихся к выполнению работы учитель проводит вводный инструктаж, сообщает о требованиях к выполненной работе (работы должна быть выполнена своевременно, аккуратно)

Далее учитель наблюдает, проверяет правильность выполнения работы, оказывает помощь учащимся, при необходимости проводит текущий инструктаж.


 Личностные:

Смыслообразование -

отработка навыков овладения технологических операций, ценностный компонент - рациональная организация рабочего места, бережное отношение к инструментам, оборудованиию

Коммуникативные умение планировать учебное сотрудничество, разрешение спорных моментов с одноклассниками, конфликтов.

Познавательные:

умение мыслить системно, выстроить план и придерживаться его в своей работе.

Регулятивные:

целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция, принимают, сохраняют учебную цель и задачи

2. Заключитель

ный инструктаж

Основные этапы:

  1. Уборка рабочего места

  2. Презентация работ учащихся








Учащиеся презентуют свои работы, поясняя

с какими трудностями при выполнении работы столкнулись.

Происходит самооценка и взаимооценка работ.

Учитель напоминает о завершении практической работы, просит привести в порядок рабочие места, произвести самооценку своих работ, представить работы классу, разместив крокодильчиков на вырезанном водоеме.


Коммуникативные

Инициативное сотрудничество.

Познавательные:

Установления причинно-следственных связей.

Регулятивные:

Осуществляют оценку и коррекцию своих результатов


Подведение итогов урока. Рефлексия
Время: 3 мин










Ответы учащихся.

Итак, ребята, подведем итоги урока (слайд 19)

Чем мы сегодня занимались на уроке, с каким материалом познакомились?

Что мы научились делать с помощью проволоки?

С какой проволокой мы сегодня с вами работали?


Поднимите вверх ручки. Поставьте лайк – если урок понравился, если вы узнали много нового, было интересно.

Антилайк – если что-то не получилось, было скучно или неинтересно.


Мне тоже было с вами сегодня интересно, ставлю и вам свой лайк за работу. Спасибо.

 

 Личностные: осознают связь между мотивом и учебной деятельностью, проводят нравственно-этическое оценивание.

Коммуникативные

Умение выражать свое мнение о изученном материале, делится впечатлениями.

Регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательная рефлексия способов и условий действия,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности


-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Сувениры на проволочных кольцах" (113.5 KB)
