ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: Математика. 5 класс. А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С. Якир.
Тема урока: Сложение натуральных чисел. Свойства сложения.
Тип урока: общеметодологичекой направленности
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с применением свойств сложения.
Содержательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно- методических линий.
Этап урока, цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 этап. Мотивация( 5 мин.)
-Мотивировать к изучению темы, работать с понятием сумма.
2 этап. Актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. (8 мин.)
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
Предлагает учащимся поиграть в математическое лото. Читает вопросы к лото.
-Из оставшихся букв составьте слово. -Какова тема сегодняшнего урока? - Мы уже изучали эту тему. Посмотрите на доску: 15-16б-«5» 13-14б-«4» 11-12б-«3»
- План сегодняшнего урока записан на оценочных листах
Оцените домашнюю работу, выполненную к сегодняшнему уроку в 5 балльной системе.
Математический диктант. ( слайд1) -Поменялись тетрадями . -Если ответ верный, то на полях ставить карандашом 1 балл. Если ответ неверный, то ответ исправляете и ставите 0 баллов.
Устные упражнения. - Найдите ошибку в решении ( слайд 2) -Какие свойства были использованы?
|
Устно решают задания математического лото. Клетки с полученными ответами закрывают прямоугольниками( работа в парах)
-Составляют слово «сумма»
- Сложение натуральных чисел.
- Обобщить эту тему и получить хорошую оценку.
_Изучают оценочные листы учащегося.
Выставляют баллы в оценочный лист.
Выполняют математический диктант.
- Взаимопроверка с проговариванием ответов.
Отвечают на вопросы устно. За верный ответ 1 балл.
|
Личностные: проявлять интерес к изучению темы. Коммуникативные: умение слушать, умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Познавательные: умение строить речевое высказывание. Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Личностные: оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью. Коммуникативные: адекватно взаимодействовать при выполнении учебного задания. Познавательные: структурирование знания. |
3 этап. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.(18 мин.) Цель: Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного. | №5 Найдите сумму чисел на координатном луче. 4+3=6 №176 (из учебника) Составьте устно план решения задачи. №187(из учебника)
Метод Гаусса.
|
1 ученик решает на интерактивной доске. Остальные решают в тетрадях. 1 ученик решает . Остальные решают в тетрадях.
Устная проверка 1 балл.
|
Личностные: развитие познавательных интересов. Познавательные: поиск разнообразных способов решения. Регулятивные: учет правила в планировании и контроле способа решения. Коммуникативные:использование речи для регуляции своего действия.
|
Физкультминутка. | ( слайд 3) | Выполняют движения. |
|
4 этап. Этап включения изученного в систему знаний. (10 мин) Цель: научить использовать приобретенные знания и умения при выполнении заданий.
| Предлагает выполнить тест (Приложение 3)
| Решают задания теста. | Личностные: формирование самопринятия. Коммуникативные: понимание различных позиций других людей. Регулятивные: выполнение учебных действий в умственной форме.
|
5 этап. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (3 мин) Цель: научить соотносить полученный результат с поставленной целью, оценивать результат своей деятельности. | (слайд4) Ответьте на вопросы: - Что обобщили на уроке? - Что-то заинтересовало вас сегодня на уроке? - Оцените свою работу на уроке и выставьте предполагаемую оценку за урок. |
По очереди отвечают на вопросы . |
Личностные: умение оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные: соотносить поставленную цель и полученный результат. Коммуникативные: использовать речевые средства для представления результата деятельности. |