Технологическая карта урока русского языка в 7 классе
Тема урока: Письмо « Учитель, что в имени твоем…»
Цель деятельности учителя: Совершенствовать умение написания письма; развивать умение использовать различные типы речи.
Тип урока: урок развития речи
Планируемые образовательные результаты :
Предметные: знать понятие «письмо», виды писем, стили речи; использовать обращения в письме.
Метапредметные : способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания , языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты , исправлять их ; совершенствовать и редактировать собственные тексты.
Личностные : осознание эстетической ценности русского языка; уважение к учителям, ко всему старшему поколению; стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, рабочие листы.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
|
Приветствие.
- Отгадайте загадку! Без крыльев, а летит,
Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока? С помощью писем люди общаются, раскрывают своё отношение к тому, что они слышали, видели, переживали. - Что такое письмо?
- Кто занимается рассылкой писем? -Что входит в адрес? "Адресат" - Это тот, кто получает письмо" (тот, кому оно адресовано) -Что такое почтовый индекс? - В ДНР принята пятизначная система цифр в индексе. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина. Особое устройство с бегающим лучом считывает все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому цифры должны быть определенного образца -Сегодня письмо мы будем отправлять на конкурс, поэтому записываем адрес регионального оргкомитета.
-Конверт подписали, а теперь необходимо написать письмо. - Перечислите обязательные компоненты письма.
-Ребята, почти в каждом письме могут стоять две буквы –Р.С. или Р.S. Это означает, что автор письма хотел бы поделиться ещё одной важной мыслью.
- Существуют правила отправки писем.
|
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Письмо
Строят понятные для партнера высказывания. Тема урока «Письмо» Записывают в тетради. Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения. Почта
Понятия: адресат (кому?), адресант (от кого?)
"Индекс"-это последовательность цифр, которые облегчают сортировку писем.
Оформление конверта. Обращение к адресату, подпись автора письма, дата. Памятка написания письма у каждого на столе. Чтение. 1.Вступление: приветствие, обращение. («Здравствуйте», «многоуважаемый»). 2. Информационная часть: основная информация, которую нужно передать. (Интересуются здоровьем. Высказывают причину, цель написания письма. «Приветствую», «обращаюсь», «хочу рассказать», «ценю ваше мнение»,«глубоко благодарен»,«хочу рассказать о своих») 3. Заключение, состоящее из подписи и выражения знаков почтения («До свидания!»,«Всего хорошего!»,«С благодарностью к вам…» Ответы учащихся: 1.Отвечать на письма нужно как можно быстрее. |
3.Физкультминутка
| О письме мы много знаем, и его мы изучаем. Раз, два, три, четыре, пять - будем письма мы писать. Руки вверх мы поднимаем, головою покачаем, И присядем мы пять раз, и подпрыгнем восемь раз. Глубоко теперь вздохнем и работать вновь начнем. |
Выполняют элементарные физические упражнения |
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
|
-Из какого произведения эти строки? Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что сталось с нами после. - О чем этот рассказ?
- Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна? - Как решила помочь Лидия Михайловна своему ученику?
-Как в конце произведения автор отзывается о своей учительнице?
- Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились. Каковы бы не были учителя: строгие и требовательные, весёлые и понимающие душу ребёнка - они оставляют частичку себя в душах своих учеников.
-А были ли в вашей жизни такие учителя? Накануне Дня учителя 5 октября напишите своему учителю письмо. | Ответы учащихся. - В.Распутин «Уроки французского» - Действие рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского» происходит в послевоенное, голодное время. Несмотря на это люди не ожесточились, были и такие, как Лидия Михайловна, учительница французского языка, которая, почувствовав, что с учеником творится неладное, пришла к нему на помощь. ( рассказ учащихся)
(Когда она узнала, что ее ученик вынужден зарабатывать себе на жизнь, играя после уроков на деньги на окраине города, чтобы никто не видел, она решила ему помочь. Сначала учительница начала дополнительно заниматься с ним после уроков, затем стала приглашать к себе домой. Робкий и стеснительный от природы, мальчик испытывал стыд и неловкость, отказывался от еды. Лидия Михайловна поняла, что помощи он не примет, и решила использовать известное ему средство – игру на деньги. В один из дней они были «разоблачены» директором школы. Директор, не разобравшись, обвинил её в самых страшных грехах и выгнал из школы. Всю «вину» она взяла на себя.) В конце произведения автор с теплотой отзывается о своей учительнице, потому что она, увидев в нём способного ученика, делает всё для того, чтобы он мог спокойно получить образование, пожертвовав своей репутацией. Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Она научила ученика состраданию, благожелательности, дала ему уроки доброты и справедливости.
|