МБОУ СОШ №189
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе
Тема урока «Роль наречий в тексте»
Выполнила: учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №189 Дмитренко Н.В.
2020г.
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе
Цель:
-формирование у обучающихся УУД (универсальных учебных действий): познавательных, личностных, регулятивных;
- развитие у обучающихся навыков смыслового (осознанного) чтения для точного и полного понимания содержимого текста и практического осмысления извлечённой информации.
Задачи:
-формирование навыков проведения лексической работы: классификация, поиск, работа с ЛЗ (лексическое значение) слова, исследовательская работа с текстом;
-развитие аналитических и творческих способностей учащихся;
-воспитание патриотических чувств- любви к малой родине, Сибири.
Планируемые результаты:
-предметные (знать лексико-синтаксические значения, выражения наречиями, вопросы, на которые отвечают смысловые группы наречий; уметь определять лексико-синтаксические значения, выражаемые наречиями; группировать наречия по их значению; определять вопросы, на которые они отвечают; эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса, развитие монологической речи);
-метапредметные (овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста; умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками; формулировать, аргументировать своё мнение; умение осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей);
-личностные (формирование нравственно-эстетических представлений обучающихся, воспитание патриотических чувств – любви к малой родине Сибири; формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознания своей этнической принадлежности, отношения к языку как явлению национальной культуры; стремление к совершенствованию речевых умений).
Литература:
-учебник (Разумовская М.М., Львова С.И.);
Оборудование:
- мультимедийный проектор
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (ФОПД) | Оцени-вание | Обору-дование | Время (мин) | Формирование универсальных учебных действий (УУД) | ||
Познава-тельные | Коммуни-кативные | Регуляти- вные | ||||||
1.Мотивация | 1. Приветствие. 2.Установление контакта учитель-ученик. -покажите какое у вас сегодня настроение /Палец вверх -хорошее, вниз- плохое, ладошки влево или в право-так себе/ 3.Сегодня мы с вами поговорим о нашей Малой Родине, о её красоте, безграничных просторах, несметных богатствах. А чтобы настроится, послушаем стихотворение «Сибирь-Сибирь» которое нам прочтет наизусть… |
Индивидуальная деятельность
Чтение наизусть стихотворения «Сибирь – Сибирь…» |
Оценка | Слайд 1 (текст стихо-творе- ния) | 2 мин. |
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
2.Постановка проблемного вопроса
| Учитель предлагает обучающимся обратиться к тексту, посвященному Сибири. В тексте пропущены наречия. Учитель читает текст и задает вопрос: -Ребята, как вы думаете, какая часть речи отсутствует в этом тексте? - Каким стал текст без этой части речи? | Фронтальная деятельность (ответы обучающихся) | Баллы | Слайд 2-3 (текст с пропу- сками наре- чий
| 2 мин. | Поиск и выделение информа- ции
|
| Выделение и формулиро- вание позна- вательной цели |
3.Целе-полагание | Учитель задает вопрос: -Ребята, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. -Какие цели мы можем перед собой поставить? Знать: - какие функции могут выполнять наречия в тексте. Уметь: - уместно употреблять наречия в соответствии с целью и задачами высказывания. | Фронтальная деятельность (ответы обучающихся) | Баллы | Слайд 3 | 1 мин. | Выдви- жение гипотез | Планиро- вание учебного сотруд- ничества с учителем и сверст- никами | Постановка учебной задачи на основе соотне- сения того, что уже известно и усвоено |
4.Актуализация учебной задачи (постановка) и реализация учебной деятельности | Учитель определяет задания группам. Задание 1 группы: 1.Найдите в тексте художественного стиля («Осенний этюд» - 1 часть) все наречия. Задайте вопросы к этим наречиям от глаголов (определите, от каких глаголов задаем вопрос). 2.Заполните таблицу, при- лагаемую к тексту (найденные наречия внесите в таблицу в соответствии с вопросами, укажите разряды, к которым они относятся). 3.Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в предложенном вам тексте. Задание для 2 группы: 1.Найдите в тексте худо- жественного стиля («Осенний этюд»-2часть) все наречия, задайте к ним вопросы (определите, от каких глаголов задаем вопрос). 2.Заполните таблицу, прилагаемую к тексту (внесите в таблицу наречия, укажите разряды). 3.Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в предложенном вам тексте? Задание 3 группы: 1.Найдите в тексте публицистического стиля («Что такое Сибирь?») все наречия. Задайте к ним вопросы от глаголов. 2.Заполните таблицу (у найденных наречий укажите разряд) 3.Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в предложенном тексте? Задание 4 группы: 1.Найдите в толковом словаре лексические значения подчеркнутых слов. 2.Найдите в тексте научного стиля («Сибирь – географический регион») все наречия. Задайте к ним вопросы от глаголов. 3.Заполните таблицу, прилагаемую к тексту (наречия внесите в таблицу, укажите их разряды). 4.Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в тексте? Задание 5 группы: 1.Найдите в толковом словаре лексическое значение слова «этюд». 2.Создайте текст-описание художественного стиля «Зимний этюд» 3.Художественно его оформите (проиллюстрируйте) 4.Внесите в таблицу наречия, которые вы включили в свой текст. 5.Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в созданном вами тексте?
| Обучающие слушают, готовятся задавать учителю вопросы по выполнению работы. Первый этап работы в группе: обучающиеся организуют свою деятельность и выполняют задания групповой работы.
|
| Распеча- танные тексты с зада- ниями, таблицы. 5 группа- таблицы, ватман, краски.
| 7 мин. | Выдви- жение гипотез и их обосно- вание.
Поиск и выделение информа- ции; смысловое чтение, извлече- ние необходи- мой информа- ции из текста.
| Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информа- ции. Определение функций участников, способов взаимо- действия.
| Выделение и форму- лирование познава- тельной цели.
|
5.Контроль (проверка выполнения учебной задачи) | Учитель проводит опрос групп обучающихся и оценивает результаты работы. | Групповая деятельность. Обучающиеся предъявляют результаты своей деятельности. Один обучающийся из группы демонстрирует результаты совместной деятельности, остальные дополняют. 5 группа – работает над мини-проектом.
| Баллы | Слайд 4 – 11 (текст с выделен-ными наре- чиями) Слайд с фото
| 5 мин. | Умение структу- рировать знания и делать выводы | Определение функций участников, способов взаимодей- ствия. | Определе- ние последова- тельности промежу- точных целей с учетом конечного резуль- тата; состав- ление плана и последова- тельности действий.
|
6.Актуализа- ция учебной задачи (поста- новка) и реа- лизация учеб- ной деятель- ности | Учитель определяет задания группам. Второй этап работы в группах. Задание для 1-4 групп: Вставьте в текст «Сибирская тайга» подхо- дящие по смыслу наречия, используя опору (группы наречий разных разрядов) | Групповая деятельность Второй этап работы в группах: обучающиеся организуют свою деятельность и выполняют задания для групповой работы |
| Слайд№11
Слайд с фото | 5 мин. | Поиск и выделение инфор- мации; смысловое чтение, извлечение необхо- димой информа- ции из текста; умение структу-рировать знания и делать выводы. | Инициатив- ное сотрудни- чество в поиске информации; умение с доста- точной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Определе- ние после- довательно- сти проме- жуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последова- тельности действий |
7.Контроль (проверка выполнения учебной задачи)
| Учитель проводит опрос групп обучающихся и оценивает результаты работы. | Групповая деятельность. Обучающиеся предъявляют результаты своей деятельности. Один обучающийся из группы демонстрирует результаты совместной деятельности, остальные дополняют. 5 группа – продолжает работать над мини-проектом
| Баллы | Слайд №12 Слайд с фото | 5 мин. | Поиск и выделение инфор- мации; смысловое чтение, извлечение необхо- димой информа- ции из текста; умение структу-рировать знания и делать выводы. | Инициатив- ное сотрудни- чество в поиске информации; умение с доста- точной полнотой и точностью выражать свои мысли | Определе- ние после- довательно- сти проме- жуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последова- тельности действий |
8.Обобщение- вывод по результатам решения учебной задачи | 1.Учитель повторяет проблемный вопрос: «Какую же роль могут выполнять наречия в тексте?» 2.Учитель предлагает составить на доске модель кластера «Планета и ее спутники»
3.Учитель предлагает составить синквейн «Наречие» | Групповая деятельность. Один обуча-ющийся из каждой группы предлагает свой вариант «спутника». 5 группа продолжает работать над проектом.
1 – 4 группы составляют синквейн и озвучивают результат
| Баллы
Баллы | Слайд 13 Запись на доске
Слайд 14, 15 | 5 мин. | Умение строить речевое высказы- вание; выдвиже- ние гипотез и их обосно- вание; умение делать выводы и умозаклю- чения. | Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. | Предвос- хищение результата и уровня усвоения учебного материала. |
9.Контроль (проверка выполнения учебной задачи) | Учитель: -Сейчас 5 группа представит нам свой мини-проект. | Групповая деятельность. Ответ группы: представление результатов деятельности.
| Баллы | Слайды с фото 16-18 (зима) | 3 мин. | Умение строить речевое высказы- вание; выдвиже- ние гипотез и их обосно- вание; умение делать выводы и умозаклю- чения. | Определение целей, функций участников, способов взаимодей- ствия; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации | Предвос- хищение результата и уровня усвоения учебного материала |
10.Оценивание работы | Учитель просит обучающихся суммировать полученные баллы и распределить их между участниками группы. | Групповая деятельность обучающиеся производят оценивание своей деятельности, озвучивают результаты (резервное время) |
|
| 3 мин. | Умение строить речевое высказы- вание. | Контроль, коррекция, оценка действий партнеров. | Развитие умения оценивать собственный вклад в общую деятельность. |
11.Рефлексия | Учитель дает поисковое задание: подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали. Работали(как?) … Я согласна с вами, ребята, вы сегодня поработали отлично, замечательно, чудесно, великолепно! И я искренне, от души и по-доброму говорю вам спасибо за работу!
| Фронтальная деятельность. (ответы обучающихся) |
|
| 1 мин. |
|
| Развитие самооценки, мотивации к саморазви- тию. Рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
12.Домашнее задание | Учитель предъявляет Д/З – на выбор: Напишите миниатюру-описание на тему «Зима недаром злится» о зиме в Сибири, опираясь на собственные наблюдения. 2.Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя М. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».
| Фронтальная деятельность. Записывают домашнее задание, готовят вопросы по выполнению работы.
|
| Слайд19 | 2 мин. |
|
| Предвос- хищение результата и уровня усвоения учебного материала |
13. Мотивация на следующий урок | Учитель предлагает поисковое задание: прочитать фрагмент рассказа И. Лаврова и найти в нем наречия. Вопросы учителя: -все ли найденные слова характеризуют действия или признаки; - все ли являются обстоятельствами в тексте; - что они называют, характеризуют. Обозначают состояние природы, окружающей среды, состояние человека. Это часть речи – категория состояния, к изучению которой обратимся на следующем уроке.
| Обучающиеся производят поиск наречий. Определяют общее грамматическое значение найденных слов. |
| Слайд 20 с текстом | 2 мин. | Поиск и выделение информации; выдвижение гипотез и их обоснование; умение делать выводы и умозаклю- чения.
|
|
|
Учитель: Дмитренко Н.В.