Технологическая карта
Предмет: русский язык
Тема урока: Буквы е-и в приставках не- и ни- отрицательных наречий.
Тип урока: урок открытия нового знания
Представление о результатах:
предметные | метапредметные | личностные |
-опознавать отрицательные наречия, устанавливать способ их образования; -отличать отрицательные наречия от отрицательных местоимений; -правильно писать отрицательные наречия; -графически обозначать условия выбора букв е-и в приставках не-и ни- отрицательных наречий. | -пользоваться навыками аудирования; -преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему, план); - | -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности |
Цель урока:
Деятельностная: формирование у учащихся способов действия, связанных с поиском и выделением информации; способов действия по выбору алгоритма написания не- и ни- с наречиями.
Образовательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: правописание не- и ни- с отрицательными наречиями.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
I. | Организационный момент (1-2 мин.) | Организовать активную познавательную деятельность учащихся | Проверка готовности учащихся к работе, сообщение порядка работы на уроке, мотивация | Организуют рабочее место, участвуют в постановке цели урока | Готовность обучающихся к работе |
II. | Актуализация знаний(4-5 мин.) | Актуализация имеющихся знаний обучающихся по изучаемому вопросу. | Объяснение цели предстоящей работы | Учащиеся индивидуально составляют кластер к заданной теме | Умение графически систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках |
III. | Постановка учебной задачи (4-5мин.) | Мотивация к дальнейшей деятельности | Постановка познавательной задачи: предлагается составить кластер к теме: образование отрицательных наречий | Учащиеся в парах дополняют друг друга, обмениваясь информацией | Умение самостоятельно определять объект изучения |
IV. | «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) -7-8 мин. | Определение темы занятия и постановка учебной задачи | 1.Выяснение условия написания е, и а приставках наречий. 2. Выяснение слитно-раздельного написания наречий . 3. Различение орфограммы: отрицательное наречие или местоимение (предлагается исследование на карточках: объяснить написание е, и в приставках наречий; сформулировать правило написания е, и в приставках наречий; эксперимент –вставить е вместо и –доказательство от противного.
| Определяют тему занятия: «Правописание приставок не-и ни- в отрицательных наречиях». Учебная задача: 1.Выяснить условия написания е ,и в приставках отрицательных наречий. 2.Научиться различать не- и ни- в наречиях и местоимениях. 3. Выяснить условия слитного и раздельного написания не и ни с наречиями. | Умение работать в парах, в группе. Развитие коммуникативных навыков |
V. | Первичное закрепление (4-5 мин.) | Усвоение нового способа действий | Предлагается выполнить упр.252 по учебнику( _Рус.яз. 7 кл.: М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженская. Л.А.Тростенцова. –М.: Просвещение.2013.): используя алгоритм «Правописание е, и в приставках наречий» выписать словосочетания с наречиями. | Решают типовое задание на новый способ действий. При этом проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма. | Выполнение действий по алгоритму. Извлечение необходимой информации. |
VI. | Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (4-5 мин.) | Освоение нового способа действия | В качестве проверки знаний предлагается решить тест каждому самостоятельно. Проводится самопроверка, выясняется, где и почему были допущены ошибки. Учащиеся, допустившие ошибки, проговаривают по алгоритму решение примера. | Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Фиксируют положительные результаты своих действий. Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия. | Установление причинно-следственных связей. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
VII. | Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 мин.) | Включить новый способ действий в систему знаний, при этом повторить и закрепить ранее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов. | Предлагается разноуровневая работа с текстом:
| Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания. | Умение извлекать информацию по заданным параметрам. Умение анализировать, обобщать, устанавливать аналогии.
|
VIII. | Рефлексия деятельности. | Оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий | Какова была цель урока? Достигли ли мы поставленной цели? Что нового узнали? В чем было затруднение? Что помогло на уроке? За что вы себя похвалили? | Проводят самооценку и рефлексию | Рефлексия способов и условий действий. Самооценка на основе критерий успешности. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
IX. | Итог урока (2-3 мин.) | Совместное подведение итогов | Д\з:для тех, кто оценил свою работу на «3»: упр.251, стр.105 по учебнику. Для тех, кто оценил свою работу на «4»: подобрать из худ.лит. 10 примеров, иллюстрирующих орфограмму: буквы е. и в приставках не- и ни- отрицательных наречий. Для тех, кто оценил свою работу на «5»: сочинить сказку об отрицательных наречиях. | Учащиеся записывают д/з и подводят итог урока с помощью смайлов: понравился урок – солнышко, нет – тучка. | Следование моральным нормам и этическим требованиям. |