Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока русского языка в 7 классе "дефис между частями слова в наречиях"

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе "дефис между частями слова в наречиях"

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе "Дефис между частями слова в наречиях" Конспект составлен в соответствии с требованиями ФГОС, содержит необходимые элементы урока. Цель: познакомить ребят с дефисным написанием наречий; формировать навык написания дефиса в наречиях; повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимениях; уметь отличать наречия с приставкой по- от прилагательного с предлогом.

11.01.2019

Содержимое разработки

Урок Дефис между частями слова в наречиях

Цели деятельности
педагога

Познакомить ребят с дефисным написанием наречий; формировать навык написания дефиса в наречиях; повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимениях; уметь отличать наречия с приставкой по- от прилагательного с предлогом

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать условия выбора дефиса между частями слова в наречиях; различение наречий с приставками и омонимичных сочетаний; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; различать наречия с приставками и омонимичные сочетания.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры

методы и формы
обучения

Наблюдение над языком; проблемный метод; лекция с элементами беседы; анализ языковых фактов; работа со словарем, работа с географической картой; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные
ресурсы

Баранов, М. Т. Русский язык. 7 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / М. Т. Баранов [и др.]. – М. : Просвещение, 2014.

http://www.uroki.net http://www.zavuch.info http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html 

http://www.intergu.ru http://festival.1september.ru/subjects http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

Основные понятия

Орфограмма, дефисное написание наречий

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации
совзаимо-
действия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1. Актуализация и пробное учебное действие.

2. Выявление места
и причины затруднения

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний

и применение их в новых ситуациях. Создание проблемной ситуации, эвристическая беседа

Синтаксический разбор

Падает на темно-зеленые ели пушистый снег,наряжая их в какой-то волшебный наряд.

Учитель

-Объясните написание слов какой-то и темно-зеленые

-Какие ещё случаи дефисного написания есть в русском языке?

Организует и сопровождает деятельность учащихся, дополняет ответы.

Словарный диктант.

Темно-синий, пол-листа, кто-то, русско-французский, пол-Москвы, полчаса, северо-западный, нефтеналивной, вопросно-ответный, пол-Москвы, полуостров, дикорастущий, кто-нибудь, диван-кровать, какой-либо, древнерусский,чей-то.

– На какие правила встретились вам слова в этом диктанте?

– Расскажите о постановке дефиса в именах прилагательных, именах существительных и местоимениях

Обдумывают ответы

на вопросы, участвуют в диалоге с учителем, осознают, что знаний у них недостаточно для полных ответов

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обо-сновывают свою точку зрения

Уст-
ные ответы, вопросы для уточ-

нения

информации

Физкультми-нутка

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(Наклоны вперед и назад.)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Выполнение физических

упражнений

3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам

Выслушивает возможные варианты ответов обучающихся. Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

– В наречиях приставки пишутся слитно, раздельно и через дефис. Сегодня мы рассмотрим лишь дефисное написание приставок в наречиях.

На слайде таблица «Дефисное написание наречий».

по-заячьи

во-первых

давным-давно

когда-то

по-новому

в-седьмых

мало-помалу

откуда-то

– Сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на графическое обозначение.

Организует и сопровождает деятельность учащихся

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Слушают учителя

Фронтальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность

в парах и рабо-чих группах


4. творчес-

кая практическая деятельность

по реализации построенного проекта

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Обсуждение результатов проекта, подготовленного учащимися

Организует и сопровождает совместную деятельность.

– Сравните свои доводы с материалом учебника (с. 112–
113). Что еще нужно добавить в таблицу?

Выслушивает возможные варианты ответов обучающихся, подводит к выводу о вариантах дефисного написания наречий.

Организует и сопровождает деятельность учащихся

Принимают участие в работе, знакомят с результатами работы группы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Групповая, индивидуальная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные: осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Уст-
ные сообщения, ответы на вопросы, вопросы для уточнения

информации

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике.

Составление связных рассказов об изученных нормах, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, письменная работа

Организует работу по обобщению и систематизации знаний, полученных на уроке, с применением




Самостоятельное выполнение упражнений разного уровня сложности, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса.

Организует и сопровождает деятельность учащихся

Строят понятные высказывания, выполняют задания. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Записывают в тетрадь вывод урока

Групповая, индивидуальная

Личностные: имеют желание участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Вопросы для уточ-

нения

информации, выполнение упражнений

в тетрадях

7. Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных на уроке сведений, решение чайнворда, оценивание за работу на уроке

А1. В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н?

1) Ране..ый в руку; 3) беше..о скачет;

2) испуга..о посмотрел; 4) утро тума..о.

А2. В каком наречии на месте пропуска пишется буква О?

1) Ещ..; 3) зловещ..;

2) горяч..; 4) волнующ.. .

А3. В каком наречии на месте пропуска пишется буква А?

1) изредк..; 3) своевременн..;

2) достаточн..; 4) направ.. .

А4. В каком примере дефис не ставится?

1) (По)прежнему доверяю; 3) (во)первых;

2) (по)дружески; 4) (по)другому пути.


Отвечают на вопросы, работают со справочным материалом, оценивают работы одноклассников

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: понимают значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Практическая работа в тетрадях, оценивание

работы учащихся

8. Рефлексия учебной

деятельности на уроке

(итог урока)

Заключительная беседа по вопросам

.

– В конце урока дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и принесите мне на стол. Урок понравился  – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

Индивидуальная

Личностные: стремятся к приобретению новых знаний и умений.

Познавательные: приобретают умения организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят монологические

высказывания

Листы обратной связи



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе "дефис между частями слова в наречиях" (27.84 KB)
